Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
01 мая 2024, 11:37

Социальная справедливость становится трендом молодых

Социальная справедливость становится трендом молодых
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – о некоторых аспектах жизни бумеров и миллениалов.

Противостояние поколений — одна из больших тем американских выборов. Молодое поколение миллениалов от 18 до 29 лет в США чувствуют себя не представленными в нынешнем Конгрессе (70%), хотя больше доверяют Демократической партии по важным для них вопросам. К последним можно отнести вопросы социальной справедливости, аборты, экологическую повестку с изменением климата и доступную медицину.

Этими темами всё не ограничивается, 64% молодых людей переживают из-за стоимости высшего образования и кредитов для поступления в университеты. Почти 50% считают, что Демократическая партия сможет ответить на вызовы изменения климата, и только 15% в этом вопросе доверяют Республиканской партии. Доверие к Демпартии в вопросах абортов — 49% против 19% у Республиканцев.

Хуже всего дела обстоят с экономикой, вопрос инфляции и стоимости жизни — №1 среди всех проблем молодых избирателей.

Исследование Gallup в The Economist от 2019 года зафиксировала симпатии молодых американцев от 18 до 29 лет к социализму — 51% опрошенных. Другое исследование 2023 года фиксирует симпатии на уровне 43%. Этот тренд носит общемировой характер, такие же цифры показали Канада, Австралия и Великобритания. Правда, само понятие «социализм» респонденты понимают, как перераспределение благ на социальные расходы и не более, но это уже другой вопрос.

Почему так получилось?

Старшее поколение бумеров родившееся с 1946 по 1964 года оказалось богаче при таких же усилиях на работе. При одинаковых трудочасах и должностях, шансы на покупку дома или улучшения своего материального положения у миллениала сильно меньше, чем у бумера.

К 35 годам средний миллениал получает на 30% меньше доходов, чем в этом же возрасте получал бумер. Если бы современная молодёжь работала в экономике 30-летней давности, она была бы богаче и получала больше. Сегодня дела обстоят хуже, чем это было во времена молодости бумеров.

Социальное расслоение внутри молодого поколения стало сильнее, чем было у старшего. Самые богатые миллениалы (топ-10%) опережают в доходах наименее богатых на 20%.

Поэтому бумеры более склоны к консерватизму не только в силу своего возраста, но иных экономических условий, в которых они работали и смогли приобрести собственность. Новому поколению сделать это гораздо сложнее, находясь в тех же условиях по затраченным человекочасам и находясь на тех же позициях.
Печать
Конкурс по созданию сети кинозалов в малых населенных пунктах ДФО09:47Василий Дудниченко назначен заместителем губернатора ЯНАО09:35Глава Кузбасса ответит на вопросы жителей в прямом эфире09:24В Приморье выстроили систему привлечения специалистов из других регионов09:23Установлена численность избирателей ЕАО на 1 января 2026 года09:12Йовери Мусевени победил на президентских выборах в Уганде09:01Хинштейн встретился с представителями управляющих советов школ региона08:49В ЕС готовят санкции против США в ответ на пошлины Трампа08:38В столице Камчатки вводят режим ручного регулирования движения08:28В Сирии объявили о заключении соглашения о перемирии с курдами08:19Выборы президента Португалии перейдут во второй тур08:04Олег Кожемяко обсудил развитие горнолыжного курорта в Арсеньеве16:20«Беспрецедентная эскалация» ставит под удар единство НАТО15:59ЕС и МЕРКОСУР создали крупнейшую зону свободной торговли15:36«Гойда», «кринж» и «хайп»: какие слова могут разрешить на ЕГЭ15:21Дефицит бензина в нефтедобывающей стране15:13В Португалии выбирают президента из 11 кандидатов14:43РПЦ: Традиция крещенских купаний идет из Иерусалима, где зимой тепло14:28Слуцкий предложил запретить алиментщикам кредиты и вклады14:21В Раде допустили отказ от Донбасса ради компромисса14:16Депутат ГД Певцов предложил цензурировать кино ради качества ремейков14:06Парламенты Марий Эл и Запорожья заключат соглашение о сотрудничестве12:58Адам Кадыров награжден медалью за охрану Запорожской АЭС12:57Убрать королеву с поля украинской политики будет сложно12:36Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов12:31В Воронежской области реализуются 22 партийных проекта «Единой России»12:21Иран планирует навсегда отключиться от глобального интернета11:59Если бы существовала машина времени...11:55
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031