Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 апреля 2024, 10:55

Доронин: Россия будет прирастать Арктикой

Доронин: Россия будет прирастать Арктикой
 
В программе «День» на РБК-ТВ ведущие и эксперты обсудили исследование консалтинговой компании «Яков и Партнеры» о развитии Арктической зоны РФ. Один из выводов отчета заключается в том, что Арктика — это зона с огромным потенциалом для международного взаимодействия и сотрудничества. Программу целиком можно посмотреть здесь.

Первый зампредседателя комиссии ОП РФ по экологии и устойчивому развитию, генеральный директор Экспертного центра «ПОРА», эксперт Центра ПРИСП Николай Доронин – о предпринимаемых Россией шагах по развитию арктической зоны.


Более 500 лет разные исследователи, мореплаватели пытались найти этот короткий путь между Европой и Азией, и только у нас, у русских мореплавателей, советских, получилось это сделать. Северному морскому пути в нынешним понимании еще даже и 100 лет нет. Мы активно развиваем технологии, у нас крупнейший атомный ледокольный флот в мире, ледостойкая самодвижущаяся платформа, для исследования Арктики – научно-исследовательская база. У России контрольный пакет в Арктике, у нас – более половины территории, именно это вызывает основной вектор противостояния. Потому что все остальные приарктические страны, их семь, они входят в блок НАТО, и понимают, что без России сделать что-то в арктической зоне практически невозможно, в мировом масштабе.

Но, конечно, мы должны говорить о своем, мы должны говорить о том, как Арктика будет помогать усиливать экономическую мощь России, усиливать ее положение. Сотрудничество возможно, но в данном геополитическом контексте только с дружественными странами. Позиция Китая – двоякая, они не очень заинтересованы играть в игру, где у них слабая карта. У них есть деньги, есть технологии, но у них нет доступа к территории, нет инфраструктуры как таковой. И вот здесь у России этот имеющийся контрольный пакет очень сильно проявляется. Потому что, даже обладая парой ледоколов ты не можешь говорить, что ты как-то Арктику контролируешь, ты можешь туда заходить, выходить, но делать что-то, ставить буровые платформы, даже добывать биологические ресурсы, крайне затруднительно. У России есть преимущество. Да, оно сейчас на бумаге, но все эти проекты реализуются. Мы принимали участие в разработке стратегии развития Арктической зоны до 2035 года, это первая государственная стратегия, где выделен региональный компонент. Даже при том, что есть скепсис по поводу реализации этой стратегии, но вектор ее выстроен в абсолютно правильном направлении. Сейчас мы добавляем к данной стратегии еще дополнительные стратегические смыслы. В прошлом году был подписан Указ президента о 16 опорных населенных пунктах Арктики. Это – гуманитарная, социальная часть развития этой стратегии, нам нужно удержать население в Арктике. Реализация этой стратегической инициативы, которая сейчас активно развивается, разрабатываются мастер-планы, комплексные развития территория, лишь подтверждает курс России на развитие Арктики, и Арктикой мы будем прирастать.
Печать
Сенатор Клишас о блокировке Телеграм: У нас выбора нет22:2214 февраля выйдет V выпуск программы Валерия Фадеева «Земля будущего»22:09Миляев дал ряд поручений по развитию Веневского района21:58Сетевой ресурс «Agentura.ru» внесен в реестр иностранных агентов21:46Спектакль, поставленный по стихам участников СВО, представили в Поморье21:34В Сахалинской области открыли набор на обучение по нацпроекту «Кадры»21:24Мантуров высоко оценил целевую модель развития МАУ21:12Путин провел встречу с главой фонда «Круг добра» протоиереем Ткаченко21:00Герои Марий Эл посетили Республиканский центр занятости20:49Шапша проинформировал о работе комиссии Госсовета РФ «Кадры»20:38«СВОи Герои. КуZбасс» знакомятся с работой муниципалитетов20:26В Приморье 600 юных талантов стали призерами этапа «Школьной весны»20:13Миллер останется главой «Газпрома»20:03В ЛНР впервые прошел практический тур олимпиады по труду19:49Четыре региона присоединятся к внедрению стандарта интеграции импатриантов19:28Утильсбор в России вырастет, иномарки подорожают ещё больше19:17Курская область выполнила целевой показатель по экспорту продукции АПК19:02Правительство обозначило приоритетные задачи в образовании на 2026 год18:56Приморцам предлагают оценить поддержку молодых предпринимателей18:28Политический вес российской делегации на переговорах с Украиной усиливается18:20Ключевая ставка снижена вопреки прогнозам на фоне охлаждения экономики18:07Госдума отклонила запрет на совместительство для муниципальных служащих17:585 лет фонду «Круг добра»: лечение, которое стало возможным17:53Копия Telegram? Разбираемся, что такое мессенджер «Telega»17:45Германия и Япония взяли курс на реставрацию и милитаризацию17:31Эффективность образования должна оцениваться по трудоустройству выпускников17:23Активисты Движения Первых получат допбаллы в шести вузах ДНР17:13Казахстан движется в сторону суперпрезидентской республики17:10
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728