Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 19:40

Современные уроки в новых реалиях

Современные уроки в новых реалиях
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о возвращении уроков труда в школах.

Помните, на уроках труда девочки шили фартуки и платья, а мальчики делали табуретки и швабры? Я вот помню еще, мне очень нравилось.

Со следующего учебного года в России учеников начальной и средней школы будут учить шить, ремонтировать и проектировать себе одежду, делать выкройку деталей, чертить, сбирать роботов, прототипы, создавать модели изделий по проектному заданию. Мальчиков научат работать с деревом, металлом и пластиком.

Вообще, федеральная программа имеет модульную структуру: пять обязательных для изучения направлений и три модуля по выбору. Обязательными станут «Производство и технологии», «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов», «Компьютерная графика. Черчение», «Робототехника» и «3D-моделирование, прототипирование, макетирование». На выбор можно изучать «Автоматизированные системы», «Животноводство», «Растениеводство».

Возможно, будут разработаны дополнительные вариативные модули на уровне регионов. Например, «Авиамоделирование», «Медиатехнологии», «Сити-фермерство», «Ресурсосберегающие технологии».

Обновленные уроки труда, так сказать! Приказ Минпросвещения России.

Школьники с 5 по 7 класс будут заниматься предметом два раза в неделю, 68 учебных часов в год. Ребята 8 и 9 классов — один урок в неделю, то есть 34 часа в год. Учеников начальной школы также ждет один урок в неделю.

Современные реалии – современные уроки. Мне идея нравится.
Печать
Чернышенко провёл заседание Комиссии по вопросам религиозных объединений17:35Трамп претендует на новый мировой порядок16:55Гренландия – в ракурсе формулы «мир через бизнес»16:54Главу Звездного городка обвинили в получении взятки16:41На Филиппинах требуют вынести импичмент президенту16:25ЛДПР формирует идеологический образ будущего16:15В Госдуму пойдут все освобожденные от сбора подписей партии16:11В Рязанской области сменился глава регионального минтранса15:57Совет мира по Газе: высокая дипломатия или ярмарка тщеславия?15:55Европа погружается в очередной газовый кризис15:40Госдума приняла закон о трудовых гарантиях для участников СВО15:23Владимир Путин принял в Кремле главу Адыгеи15:09В Новосибирске изменится порядок выборов мэра14:54Логика детской обиды в формате государственной переписки14:36В Курганской области уволился глава Притобольного округа14:21В 27 муниципалитетах Санкт-Петербурга вакантны 35 мандатов14:06С начала года от действий ВСУ пострадали 227 мирных жителей13:48Единороссы отчитаются за свою предвыборную программу 2021 года13:35Президентские выборы в Португалии. Второй тур – впервые за 40 лет13:19Молдавия начала процедуру выхода из СНГ13:18Партия пенсионеров намерена выдвинуть 400 кандидатов на выборах в ГД12:55Дмитриев встретится с Уиткоффом и Кушнером в Давосе12:49Думские хроники за неделю12:38АСИ запустило отбор перспективных проектов для развития Приазовья12:33Слова Трампа о «российской угрозе» Гренландии - уловка12:24Валерия Гулимова: устойчивое развитие КМНС и экология Арктики12:23«Пятерка» лидеров ЕР – месседж о единстве государства и народа12:19Экс-замминистра ЖКХ Свердловской области объявлен в федеральный розыск12:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031