Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 апреля 2024, 19:40

Современные уроки в новых реалиях

Современные уроки в новых реалиях
 
Депутат ЗС Вологодской области, член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Антон Холодов – о возвращении уроков труда в школах.

Помните, на уроках труда девочки шили фартуки и платья, а мальчики делали табуретки и швабры? Я вот помню еще, мне очень нравилось.

Со следующего учебного года в России учеников начальной и средней школы будут учить шить, ремонтировать и проектировать себе одежду, делать выкройку деталей, чертить, сбирать роботов, прототипы, создавать модели изделий по проектному заданию. Мальчиков научат работать с деревом, металлом и пластиком.

Вообще, федеральная программа имеет модульную структуру: пять обязательных для изучения направлений и три модуля по выбору. Обязательными станут «Производство и технологии», «Технологии обработки материалов и пищевых продуктов», «Компьютерная графика. Черчение», «Робототехника» и «3D-моделирование, прототипирование, макетирование». На выбор можно изучать «Автоматизированные системы», «Животноводство», «Растениеводство».

Возможно, будут разработаны дополнительные вариативные модули на уровне регионов. Например, «Авиамоделирование», «Медиатехнологии», «Сити-фермерство», «Ресурсосберегающие технологии».

Обновленные уроки труда, так сказать! Приказ Минпросвещения России.

Школьники с 5 по 7 класс будут заниматься предметом два раза в неделю, 68 учебных часов в год. Ребята 8 и 9 классов — один урок в неделю, то есть 34 часа в год. Учеников начальной школы также ждет один урок в неделю.

Современные реалии – современные уроки. Мне идея нравится.
Печать
ШОН и Партия Пенсионеров договорились о сотрудничестве на выборах09:22Первышов поручил оказать помощь в трудоустройстве сотрудникам Wildberries09:10Демешин: Сохраним работу электротранспорта в Хабаровске08:59Суд арестовал экс-президента Армении на два месяца08:49В Якутии подвели итоги Гражданского форума-202608:43Кумпилов вручил дипломы участникам кадровой программы «Герои Адыгеи»08:33ВЦИОМ составил индекс приоритетов российской молодежи08:23«Яблоку» отказали в регистрации списка на выборах в Ленобласти08:04На металлургической отрасли Украины можно поставить крест07:33Фронтмены кампании в ХМАО07:23Грантов губернатора Ленобласти для НКО станет больше23:00Томенко провел рабочую встречу с Генконсулом Индии в Екатеринбурге22:50Ховалыг и Дегтярев обсудили развитие спортивной инфраструктуры Тывы22:42Участники Межрегионального муниципального форума сыграли в футбол22:32В Орле состоялось заседание Штаба Общественного контроля за выборами22:21Гордума утвердила состав Общественной палаты Ульяновска22:09В Майминском районе открылся гражданский форум «Мы вместе – Бис бирлик»21:56Ситников провел личный прием участников СВО и членов их семей21:45Лимаренко: Рабочие места должны в первую очередь получать жители региона21:34Кирово-Чепецк привлекает семьи качеством жизни21:22Соколов предложил поддержать вернувшихся на Родину россиян21:10Выборы в Латвии пройдут даже без электричества20:58Хинштейн встретился с выпускниками программы «Школа мэров»20:46Приморский край и Намибия наметили векторы сотрудничества20:34Африка рассчитывает на помощь России в подготовке кадров для трансформации20:22Как севастопольские школы и детсады готовы обеспечить безопасность детей20:12Фадеев: Оценка поведения в школе не защищает учителя от хулиганов19:51Украинцы избили боевиков ТЦК и разгромили их транспорт19:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31