Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 13:49

Филимонов и Воробьев объединяют усилия на «зеленом» фронте

Филимонов и Воробьев объединяют усилия на «зеленом» фронте
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об итогах совещания по вопросам развития экологического туризма в Вологодской области.

11 апреля в Вологодской области прошло совещание по вопросам развития экологического туризма в национальных парках.

Врио главы региона Георгий Филимонов обозначил в ходе заседания достаточно амбициозную задачу: не просто повысить туристическую привлекательность Вологодской области, но и создать на базе национальных парков новые точки роста экономики. Соответствующие намерения имеют материальное подкрепление: планы перезапуска туристической индустрии Вологодчины поддержал лично Владимир Путин, и их реализация находится на особом контроле у президента.

В данном случае уместно отметить, что поддержка первого лица во многом представляет собой результат многолетних усилий заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева. Последний с упорством Катона Старшего продвигал на федеральном уровне идею создания туристического кластера на Вологодчине. В итоге плоды трудов сенатора наконец наложились на конкретную программу развития, разработанную в недрах нового правительства региона. Именно синергия усилий Филимонова и Воробьева (и, конечно же, руководства федерального министерства природных ресурсов) в итоге обеспечила повышенный интерес президента к проектам развития туризма в Вологодской области.

На данный момент ключевым вопросом остается распределение финансовой нагрузки между федеральным центром, областным бюджетом и частными инвесторами.

Отдельно следует отметить, что планы «рестарта» туристической отрасли региона в значительной степени основываются на идее приоритетности развития экологического туризма в границах особо-охраняемых природных территорий. Команда Георгия Филимонова сумела наконец найти баланс между охраной природы и созданием точек привлечения туристов. Планы создания новых туристических объектов выстроены именно на основе расчета рисков, связанных с повышением антропогенной нагрузки. За счет этого увеличение потока туристов позволит обеспечить рост благосостояния жителей населенных пунктов, расположенных в границах особо-охраняемых природных либо рядом с их территорией, не порождая при этом сопутствующего негативного эффекта в форме экологических проблем или роста цен.
Печать
Бусаргин назначил главу минэкономразвития Саратовской области16:37В Херсонской области назвали явку в ходе досрочного голосования16:15CDU побеждает в Нижней Саксонии, AfD утраивает результат16:02В 14 муниципалитетах на Кубани началось досрочное голосование15:45Альбин Курти утвержден на посту премьер-министра Косова15:31В Приднестровье стартовала кампания по выборам президента15:17Соблюдение законодательства, комфорт, безопасность и открытость15:03Федорищев представил нового вице-премьера Самарской области14:46Выборы станут подтверждением жизнеспособности Южной Осетии14:29Москвичи предпочитают ДЭГ походу на избирательный участок14:25Независимость как инструмент бюджетного торга14:14Владимир Путин встретился с губернатором Новгородской области14:08Досрочное голосование началось на выборах в Томской области13:53Суд в Краснодаре снял с выборов в Госдуму кандидата от «Яблока»13:3620 сентября пройдет Всероссийский онлайн-марафон «Ночь выборов»13:16Артем посетила делегация журналистов в преддверии финала премии КАРДО12:58Луна и Трамп12:57Депутат Останина рассказала родителям, как бороться с травлей ребенка в школе12:49Губернатор Ленобласти: ситуация с топливом в регионе улучшится12:40ЛДПР выступает за введение «Народной ипотеки» под 3%12:34Регистрация домашних животных: что нужно знать12:19Греция поставила Украине ультиматум из-за ракет для комплексов Patriot12:09Электоральный суверенитет — ключевой рубеж обороны11:58Британии грозит распад11:53Американец объяснил переезд в РФ желанием дать детям лучшее будущее11:39Региональная акция школьных музеев прошла в Нижегородской области11:33Трамп потребовал от Зеленского прекратить удары по российским НПЗ11:24На Ямале повысят контроль за родами11:18
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930