Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 13:49

Филимонов и Воробьев объединяют усилия на «зеленом» фронте

Филимонов и Воробьев объединяют усилия на «зеленом» фронте
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об итогах совещания по вопросам развития экологического туризма в Вологодской области.

11 апреля в Вологодской области прошло совещание по вопросам развития экологического туризма в национальных парках.

Врио главы региона Георгий Филимонов обозначил в ходе заседания достаточно амбициозную задачу: не просто повысить туристическую привлекательность Вологодской области, но и создать на базе национальных парков новые точки роста экономики. Соответствующие намерения имеют материальное подкрепление: планы перезапуска туристической индустрии Вологодчины поддержал лично Владимир Путин, и их реализация находится на особом контроле у президента.

В данном случае уместно отметить, что поддержка первого лица во многом представляет собой результат многолетних усилий заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева. Последний с упорством Катона Старшего продвигал на федеральном уровне идею создания туристического кластера на Вологодчине. В итоге плоды трудов сенатора наконец наложились на конкретную программу развития, разработанную в недрах нового правительства региона. Именно синергия усилий Филимонова и Воробьева (и, конечно же, руководства федерального министерства природных ресурсов) в итоге обеспечила повышенный интерес президента к проектам развития туризма в Вологодской области.

На данный момент ключевым вопросом остается распределение финансовой нагрузки между федеральным центром, областным бюджетом и частными инвесторами.

Отдельно следует отметить, что планы «рестарта» туристической отрасли региона в значительной степени основываются на идее приоритетности развития экологического туризма в границах особо-охраняемых природных территорий. Команда Георгия Филимонова сумела наконец найти баланс между охраной природы и созданием точек привлечения туристов. Планы создания новых туристических объектов выстроены именно на основе расчета рисков, связанных с повышением антропогенной нагрузки. За счет этого увеличение потока туристов позволит обеспечить рост благосостояния жителей населенных пунктов, расположенных в границах особо-охраняемых природных либо рядом с их территорией, не порождая при этом сопутствующего негативного эффекта в форме экологических проблем или роста цен.
Печать
На Сахалине выбрали главу Макаровского округа09:19Моор: Будущее региона напрямую зависит от талантливой молодежи09:17В Волгограде объявили победителей конкурса «Признание молодых»09:06Запад не устроили итоги выборов в Республике Сербской08:57Израильский парламент будет жестко поляризован08:46На Камчатке отмечают 330-летия вхождения в состав России и 20-летия региона08:37В Москве задержан экс-депутат Госдумы от КПРФ Олег Михайлов08:26Выборы губернатора Приморского края пройдут в ЕДГ-202708:03Щекинцы обсуждают преобразование муниципалитета23:00Андрей Веремейчук назначен и.о. министра финансов Ростовской области22:48Мирошник: Канал связи РФ-США поможет донести правду об в Алешках22:36В Туве разработали стратегию развития добровольчества #МЫВМЕСТЕ22:25В НАО расширили меры поддержки детей погибших участников СВО22:12Продолжается работа над реализацией Стратегии устойчивого развития Приазовья22:02О формировании общего правового пространства Союзного государства21:50Курская область заключит новые соглашения о побратимских связях21:38Депутаты оценили новый порядок формирования Молодежного парламента21:25В Москве в Екатерининском парке откроют Дворец ветеранов СВО21:12Хуснуллин и Кумпилов обсудили реализацию нацпроекта «Инфраструктура для жизни»21:00В России стартовал творческий конкурс памяти Василия Ланового20:48Местные молодежные парламенты могут получить право нормотворческой инициативы20:36Львова-Белова: Гуманитарная ситуация в Алешках - на особом контроле20:25В Кузбассе увеличилось количество работающих АЗС20:12Выборы в Израиле не изменят курса на конфронтацию с Ираном19:58Кожемяко заявил, что будет работать как в Москве, так и во Владивостоке19:44В Кировской области составлен список выплат для семей с детьми19:32Ушаков: Дело идет к завершению конфликта на Украине19:13Бизнесмен из Мурманска пожаловался в СК на действия силовиков18:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031