Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 13:49

Филимонов и Воробьев объединяют усилия на «зеленом» фронте

Филимонов и Воробьев объединяют усилия на «зеленом» фронте
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об итогах совещания по вопросам развития экологического туризма в Вологодской области.

11 апреля в Вологодской области прошло совещание по вопросам развития экологического туризма в национальных парках.

Врио главы региона Георгий Филимонов обозначил в ходе заседания достаточно амбициозную задачу: не просто повысить туристическую привлекательность Вологодской области, но и создать на базе национальных парков новые точки роста экономики. Соответствующие намерения имеют материальное подкрепление: планы перезапуска туристической индустрии Вологодчины поддержал лично Владимир Путин, и их реализация находится на особом контроле у президента.

В данном случае уместно отметить, что поддержка первого лица во многом представляет собой результат многолетних усилий заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева. Последний с упорством Катона Старшего продвигал на федеральном уровне идею создания туристического кластера на Вологодчине. В итоге плоды трудов сенатора наконец наложились на конкретную программу развития, разработанную в недрах нового правительства региона. Именно синергия усилий Филимонова и Воробьева (и, конечно же, руководства федерального министерства природных ресурсов) в итоге обеспечила повышенный интерес президента к проектам развития туризма в Вологодской области.

На данный момент ключевым вопросом остается распределение финансовой нагрузки между федеральным центром, областным бюджетом и частными инвесторами.

Отдельно следует отметить, что планы «рестарта» туристической отрасли региона в значительной степени основываются на идее приоритетности развития экологического туризма в границах особо-охраняемых природных территорий. Команда Георгия Филимонова сумела наконец найти баланс между охраной природы и созданием точек привлечения туристов. Планы создания новых туристических объектов выстроены именно на основе расчета рисков, связанных с повышением антропогенной нагрузки. За счет этого увеличение потока туристов позволит обеспечить рост благосостояния жителей населенных пунктов, расположенных в границах особо-охраняемых природных либо рядом с их территорией, не порождая при этом сопутствующего негативного эффекта в форме экологических проблем или роста цен.
Печать
ЕР организовала обучение для впервые избранных депутатов Госдумы16:29Новый курс Дагестана: что предложил Щукин16:18Минтуризма Нижегородской области возглавила Наталья Гвилия16:06Главы Татарстана и Кузбасса обсудили взаимодействие регионов15:55Факторы, определившие электоральную повестку кампании-202615:40Западные правозащитники не замечают нарушений прав человека на Украине15:25Кадровые изменения в администрации Волгоградской области15:13В Санкт-Петербурге мигрантам запретили работать в ряде сфер14:58Лукашенко призвал Зеленского пойти на выборы14:45Глава округа в Белгородской области сложил полномочия14:34Под руководством Дронова Новгородчина реализует ряд значимых проектов14:18В Турции допустили перенос выборов для нового выдвижения Эрдогана14:06ВЦИОМ представил рейтинги доверия политикам и партиям13:50Колодяжному передали мандат Ярошука в ЗС Калининградской области13:38В Ростовском облизбиркоме рассказали о ближайших крупных выборах13:24Логичное продолжение начатой три года назад линии Артамонова13:12Ежегодную семейную выплату получили свыше 580 тысяч отцов в России12:58В парламенте Ингушетии провели круглый стол, посвященный 245-летию Назрани12:48В Якутске создадут Арктический медиахаб с каналом «Mash Арктика»12:40Глава Коми сообщил о снижении числа детей в детдомах региона в 2,5 раза12:29Киев ждёт «сверхсложная» зима12:21Библиотекарь из ДНР вышла в финал профессионального всероссийского конкурса12:14Строительство в зонах риска12:06Индустрия красоты растет в регионах12:00Производственное решение и политическая стратегия: проект советского Porsche11:59Назначение Филипенко повторило историю с брянским вице-губернатором Касацким11:53Знакомым путем Бандеры11:47В Петербурге наградили хранителей языков Севера11:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031