Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 13:49

Филимонов и Воробьев объединяют усилия на «зеленом» фронте

Филимонов и Воробьев объединяют усилия на «зеленом» фронте
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об итогах совещания по вопросам развития экологического туризма в Вологодской области.

11 апреля в Вологодской области прошло совещание по вопросам развития экологического туризма в национальных парках.

Врио главы региона Георгий Филимонов обозначил в ходе заседания достаточно амбициозную задачу: не просто повысить туристическую привлекательность Вологодской области, но и создать на базе национальных парков новые точки роста экономики. Соответствующие намерения имеют материальное подкрепление: планы перезапуска туристической индустрии Вологодчины поддержал лично Владимир Путин, и их реализация находится на особом контроле у президента.

В данном случае уместно отметить, что поддержка первого лица во многом представляет собой результат многолетних усилий заместителя председателя Совета Федерации Юрия Воробьева. Последний с упорством Катона Старшего продвигал на федеральном уровне идею создания туристического кластера на Вологодчине. В итоге плоды трудов сенатора наконец наложились на конкретную программу развития, разработанную в недрах нового правительства региона. Именно синергия усилий Филимонова и Воробьева (и, конечно же, руководства федерального министерства природных ресурсов) в итоге обеспечила повышенный интерес президента к проектам развития туризма в Вологодской области.

На данный момент ключевым вопросом остается распределение финансовой нагрузки между федеральным центром, областным бюджетом и частными инвесторами.

Отдельно следует отметить, что планы «рестарта» туристической отрасли региона в значительной степени основываются на идее приоритетности развития экологического туризма в границах особо-охраняемых природных территорий. Команда Георгия Филимонова сумела наконец найти баланс между охраной природы и созданием точек привлечения туристов. Планы создания новых туристических объектов выстроены именно на основе расчета рисков, связанных с повышением антропогенной нагрузки. За счет этого увеличение потока туристов позволит обеспечить рост благосостояния жителей населенных пунктов, расположенных в границах особо-охраняемых природных либо рядом с их территорией, не порождая при этом сопутствующего негативного эффекта в форме экологических проблем или роста цен.
Печать
Маск согласился с Трампом, что Украине пора найти нового лидера13:08В Югре бизнесу возместили сотни миллионов рублей за охрану труда13:02Самый бедный президент в мире12:53Губернатор Глеб Никитин посетил Больше-Рыбушкинскую школу12:40Поддержать НКО перед зимой можно с помощью благотворительного сервиса12:31Бурятия в лидерах по комплексному развитию территорий12:18Зе6ленский ищет совета у западных кураторов12:04В Общественной палате рассказали о наказании за токсичность с коллегами11:49Силы ПВО перехватили 479 БПЛА над регионами России и Черным морем11:32Путин поздравил российских аграриев с профессиональным праздником11:24ХМАО после выборов: стабильность с вопросами08:26Мир дороже победы: как меняется украинское общество08:12«Красный пояс» России размыт, смещен и переструктурирован08:04ВС РФ освободили два населенных пункта в Харьковской области16:00Многодетная семья станет новым эталоном рекламы15:45Хинштейн попросил у Минздрава средства на лекарства и зарплаты врачей15:38Денис Мантуров и Ольга Абрамова обсудили развитие промышленности Удмуртии15:29Ким Ё Чжон обрушилась с оскорблениями на Южную Корею14:49Как ФАС помогает стабилизировать цены на топливо в регионах14:42Лейбористы удержали бывший округ Кира Стармера14:34Свыше 600 экспертов из 30 стран обсудят вопросы социальной архитектуры14:24К 2030 году на Байкале хотят отказаться от одноразового пластика14:12Первый тест для Бабиша14:03В Курской области спасатели провели уроки по основам безопасности13:43Центр ПРИСП и портал «Выбор народа» поздравляют Валерия Фадеева с днем рождения!13:34Трамп считает, что Нобелевская премия мира дискредитирована13:33Четверть российского дизеля вернется на мировой рынок13:23В Госдуме девятого созыва появился главный «комитет по запретам»13:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031