Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 10:20

«Звездный десант» – в помощь молодежи

«Звездный десант» – в помощь молодежи
 
Политолог, социолог, эксперт «Росмолодежь. Гранты», эксперт Ассоциации НОМ, эксперт РДДМ «Движение первых», член экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о региональных конкурсах юных талантов.

Десять лет назад участники Международной ассоциации артистов «Звёздный десант» задались целью помочь молодёжи Черноземья качественно повысить творческую конкурентоспособность по сравнению с молодёжью обеих столиц. Сделавшие имя на федеральном уровне певцы, танцоры, композиторы, художники из Курска, Москвы, Воронежа, Орла, Брянска стали организовывать и проводить в городах Черноземья конкурсы юных талантов: «Гордость России», «Открытие года», «Фактор успеха», а в последние два года к ним прибавилась ещё и «Территория искусства».

Со временем расширилась и география конкурсов. Как пример, текущий график с начала года: 25 февраля - Россошь, 2 марта - Владимир, 7 апреля - Курск, 13 апреля - Воронеж, 21 апреля - Брянск, 28 апреля - Калуга.

В субботу 13 апреля в столице Черноземья состоялся конкурс детского и студенческого творчества «Фактор успеха». Конкурсной площадкой на этот раз стал Дворец культуры железнодорожников. Юные таланты от четырёх лет до 18+ из Воронежской и Белгородской областей состязались в следующих номинациях: народный и эстрадный вокал, инструментальный жанр, хореография, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

200 номеров, более 700 участников, 4 церемонии награждения - неудивительно, что конкурс шёл с 9.00 до 22.45. Несмотря на то, что кто-то в заявленной номинации стал лауреатом III степени, а кто-то обладателем Гран-при, проигравших в конкурсе нет. Кстати, обладателей Гран-при - 8, по два в каждом из четырёх блоков.

Во-первых, творческий марафон - яркий показатель того, что молодежь приграничных регионов не запугать. 7 апреля в Курске даже сирена, возвестившая об опасности БПЛА во время выступлений коллективов, не стала причиной остановки «Фактора успеха».

Во-вторых, воспитательный фактор. Отрадно видеть большое количество красиво поставленных номеров патриотического характера. Репертуар «Любэ», Шамана органично коррелировал с вечными хитами моего советского детства. А казачьи песни и танцы испокон веку были знаковой фишкой жителей не только нижнего Дона.

В-третьих, на каждом конкурсе, а веду их с 2016-го, члены жюри не только выносят вердикт, но и разбирают ошибки, дают практические советы участникам и их педагогам по изменению репертуара или образа.

В Воронеже выносили вердикт, делали разбор сценических полётов и давали советы следующие эксперты: президент Ассоциации и развития современного искусства, заместитель председателя Союза деятелей музыки, кино и телевидения, президент Международного кинофестиваля «Любовь в каждом сердце», певец, телеведущий Сергей Переверзев; балетмейстер, педагог-хореограф, артист балета высшей категории, педагог-постановщик Русской Национальной Балетной школы Илзе Лиепа Наталья Матвеева-Витовская; театральный и музыкальный критик, журналист, актёр, участник телевизионных проектов на Первом канале, НТВ, телеканале «Россия» Андрей Князев.

С каждым конкурсом лично убеждаюсь, что российская глубинка - бездонный кладезь талантов. С такой молодёжью за будущее России волноваться не стоит.
Печать
Глава Якутии стал сопрезидентом Всемирной организации «Объединенные города и местные власти»15:11Готовятся новые меры поддержки одиноких родителей14:36Это сигнал или диагноз?14:25Люди — главный ресурс развития14:02Уралик - символ Международного фестиваля молодежи-202613:55Глава МИД Польши заявил о готовности к конфликту с Россией13:54В Госдуме предложили «делить» детей поровну при разводе13:05Архангельская кампания: позиции КПРФ13:03Вице-президент РАН и директор ВНИИ "Экология" возглавили научно-технический совет Минприроды12:34Президент Сербии Вучич заявил о подаче в отставку12:29В Приморском крае снимают документальный сериал «Живем в Приморье»12:01Сверка часов двух ключевых союзников11:18Единая Россия на Съезде 28 июня выдвинет кандидатов в депутаты Госдумы10:58Первый Всероссийский форум оленеводов состоится в 2027 году10:42Москва не видит в роли посредников никого с Запада10:16РВИО поддержало инициативу по сохранению исторических объектов Москвы15:48Приморье в 2,5 раза увеличило ввод жилья15:47В Париже отметили юбилей поездки Шарля де Голля в СССР15:11Путин поздравил выпускников школ14:50ВВС России и Китая провели совместное патрулирование над Тихим океаном14:34Освобождено село Новоскелеватое в Днепропетровской области14:23Белорусский опыт водоочистки изучил спикер воронежской облдумы14:13В Приморском крае прошла всероссийская ярмарка трудоустройства14:11В Запорожской области самовыдвиженцам в ГД нужно собрать 14000 подписей13:14Личная история успеха как маркер ушедшей эпохи13:09На трезвую голову12:05Поздравление губернатора Приморского края с Днем молодежи11:56Ход выполнения поручений правительства РФ по развитию Чукотки обсудили в Анадыре11:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 6 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930