Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
15 апреля 2024, 10:20

«Звездный десант» – в помощь молодежи

«Звездный десант» – в помощь молодежи
 
Политолог, социолог, эксперт «Росмолодежь. Гранты», эксперт Ассоциации НОМ, эксперт РДДМ «Движение первых», член экспертного совета Молодежного парламента при Госдуме, эксперт Центра ПРИСП Эдуард Атанов – о региональных конкурсах юных талантов.

Десять лет назад участники Международной ассоциации артистов «Звёздный десант» задались целью помочь молодёжи Черноземья качественно повысить творческую конкурентоспособность по сравнению с молодёжью обеих столиц. Сделавшие имя на федеральном уровне певцы, танцоры, композиторы, художники из Курска, Москвы, Воронежа, Орла, Брянска стали организовывать и проводить в городах Черноземья конкурсы юных талантов: «Гордость России», «Открытие года», «Фактор успеха», а в последние два года к ним прибавилась ещё и «Территория искусства».

Со временем расширилась и география конкурсов. Как пример, текущий график с начала года: 25 февраля - Россошь, 2 марта - Владимир, 7 апреля - Курск, 13 апреля - Воронеж, 21 апреля - Брянск, 28 апреля - Калуга.

В субботу 13 апреля в столице Черноземья состоялся конкурс детского и студенческого творчества «Фактор успеха». Конкурсной площадкой на этот раз стал Дворец культуры железнодорожников. Юные таланты от четырёх лет до 18+ из Воронежской и Белгородской областей состязались в следующих номинациях: народный и эстрадный вокал, инструментальный жанр, хореография, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

200 номеров, более 700 участников, 4 церемонии награждения - неудивительно, что конкурс шёл с 9.00 до 22.45. Несмотря на то, что кто-то в заявленной номинации стал лауреатом III степени, а кто-то обладателем Гран-при, проигравших в конкурсе нет. Кстати, обладателей Гран-при - 8, по два в каждом из четырёх блоков.

Во-первых, творческий марафон - яркий показатель того, что молодежь приграничных регионов не запугать. 7 апреля в Курске даже сирена, возвестившая об опасности БПЛА во время выступлений коллективов, не стала причиной остановки «Фактора успеха».

Во-вторых, воспитательный фактор. Отрадно видеть большое количество красиво поставленных номеров патриотического характера. Репертуар «Любэ», Шамана органично коррелировал с вечными хитами моего советского детства. А казачьи песни и танцы испокон веку были знаковой фишкой жителей не только нижнего Дона.

В-третьих, на каждом конкурсе, а веду их с 2016-го, члены жюри не только выносят вердикт, но и разбирают ошибки, дают практические советы участникам и их педагогам по изменению репертуара или образа.

В Воронеже выносили вердикт, делали разбор сценических полётов и давали советы следующие эксперты: президент Ассоциации и развития современного искусства, заместитель председателя Союза деятелей музыки, кино и телевидения, президент Международного кинофестиваля «Любовь в каждом сердце», певец, телеведущий Сергей Переверзев; балетмейстер, педагог-хореограф, артист балета высшей категории, педагог-постановщик Русской Национальной Балетной школы Илзе Лиепа Наталья Матвеева-Витовская; театральный и музыкальный критик, журналист, актёр, участник телевизионных проектов на Первом канале, НТВ, телеканале «Россия» Андрей Князев.

С каждым конкурсом лично убеждаюсь, что российская глубинка - бездонный кладезь талантов. С такой молодёжью за будущее России волноваться не стоит.
Печать
В Магаданской области отметили 100-летие образования Ольского района23:02Никитин и Филимонов обсудили развитие транспортной инфраструктуры Вологды22:50Посольство РФ предупредило НАТО о риске конфликта при блокаде Калининграда22:39Более 2,5 тысяч заявок поступило на форум «Российский Север»22:27Путин поддержал кандидатуру Володина на пост спикера Госдумы IX созыва22:15Анохин подписал соглашение о комплексном развитии территорий в Смоленске22:03Главное из заявлений Путина на встрече с лидерами партий Госдумы21:52Путин встретился с лидерами политических партий, прошедших в Госдуму21:40Внутривидовая борьба внутри фракций Госдумы еще больше усиливается21:29Олег Мельниченко встретился с участниками сборов отряда «Тигр»21:16В Анадыре подвели итоги XXX фестиваля народного искусства «Эргав-2026»21:02Севастополь обогнал Крым по явке избирателей на выборах в Госдуму20:48Бывший президент Франции Олланд может пойти на выборы в 2027 году20:33Илья Середюк назвал главный ориентир для Кузбасса до 2050 года20:19России нет смысла снимать запрет на экспорт дизельного топлива20:05Кировская область продолжит курс на приумножение лесного богатства20:05В Приамурье 118 пожилых людей нашли приемную семью19:51Швейцарцы отказались от нейтралитета19:37Владимир Путин встретился с главой ЦИК Эллой Памфиловой19:23ЕС ввел санкции против 10 россиян за недопуск «Яблока» к выборам19:09На все нарушения реакция ЦИК РФ была оперативной и публичной18:57Почему у нас регулярно повышают тарифы ЖКХ, а качество услуг падает18:45Лидеры политической гонки переходят от лозунгов к реализации обещаний18:33С 1 октября в России вырастут тарифы на услуги ЖКХ18:20Россия и Казахстан обсудили совместные проекты на форуме «Иртыш: река дружбы — река развития»18:07Выборы в Сейм Латвии пройдут 3 октября17:53Томенко поздравил жителей Алтайского края с 89-летием региона17:40Глава Минтранса Никитин может стать вице-премьером правительства РФ17:28
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 7 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930