Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 10:25

Катынский серпантин: что не так с политикой памяти России?

Катынский серпантин: что не так с политикой памяти России?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о снятии секретности с очередного пакета документов по «катынскому делу».

Намедни ФСБ рассекретило очередной пакет документов, подтверждающих причастность нацистов к расстрелу польских военнослужащих под Катынью. И это вызывает целую серию вопросов.

Во-первых, почему эти материалы в принципе были до сих пор засекречены, какой ущерб государству могла принести их публикация 10, 20 или 30 лет назад?

Во-вторых, никого не смущает, что первые лица государства и депутаты Госдумы ранее успели публично покаяться в том, что поляков под Катынью убивали «злобные энкаведешники»? Что, к слову, полностью противоречило официальной позиции Нюрнбергского трибунала.

В-третьих, почему «лица, принимающие решения», считают допустимым выстраивать политику памяти в сугубо конъюнктурном ключе? Такого рода «переобувание в воздухе» в принципе противоречит формированию социальной памяти. Людей можно при помощи определенных манипуляций вынудить к мемориальному конформизму, добиваясь единообразия в плане запечатления и забвения фактов прошлого. Но не в ситуации, когда официальная позиция мнемонических акторов меняется на прямо противоположную в течение 15 лет.

Наконец, в-четвертых, неужели никто не задумывался о том, как такая непоследовательность отразиться на имидже российских властей? Ведь немалая часть самих россиян наверняка подумают: «Если с этих парней снимут санкции и снова начнут покупать нефть и газ, они же 100% снова начнут каяться за гибель заживо репрессированных Сталиным польских офицеров». Причем исправить ситуацию можно было бы вполне просто: публично признав либо ошибку, либо наличие рациональных мотивов, понятных каждому, в «катынском покаянии» в период нулевых.
Печать
Глава ЦРУ привез в Москву неожиданное предложение по Украине16:17Президент Финляндии Стубб призвал ЕС вернуться к диалогу с Россией16:12На избирательных участках в Коми установят 300 камер видеонаблюдения16:10ВС РФ освободили два населенных пункта в Сумской области15:19В ЛДПР предложили принять госпрограмму поддержки шахтёрских городов Дона15:07Георгий Филимонов открыл новый Дом культуры в селе Усть-Кубинского округа14:28Губернатор Андрей Чибис оценил новое оборудование апатитского колледжа14:14МИД: Россия гарантирует надежную защиту своим гражданам в Приднестровье14:05Работодателей Ямала хотят привлечь к конкурсам поддержки семей13:20Путин протестировал новый автомобиль Volga13:00Стартовало досрочное голосование на выборах в ГД в труднодоступных местах12:47Глава СПЧ объяснил, как уберечь детей от вербовщиков в Сети12:14В четырех школах Сургута начнут ставить оценки за поведение11:59В Казани сегодня двойной праздник – День города и День республики11:41В ОП РФ стартовали вебинары по подготовке экспертов и наблюдателей за ДЭГ11:14Успех кампании определит отсутствие организационных сбоев10:40Почему так важно вертикальное разделение властей10:29США проиграли войну с Ираном с рекордной скоростью10:14В РФ появятся «аптеки на колесах»: какие лекарства смогут купить россияне16:02АдГ может победить на выборах в Саксонии-Анхальт15:41В Заполярье назвали фейком видео с «закрытого совещания» по мобилизации15:29В парламенте Исландии заявили о готовности уважать результат референдума15:13СПЧ призывает ООН разъяснить основания задержания Артема Кирпиченка14:57Фестиваль активных граждан в Биробиджане объединил тысячи жителей ЕАО14:33В Смоленске завершилась реверсная бизнес-миссия14:19Жители Красноярского края используют сервис «Мобильный избиратель»14:05Ротенберг в Орле обсудил развитие детского хоккея и провел мастер-класс13:39Омбудсмен Лантратова помогла беременной уйти из СИЗО под домашний арест13:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31