Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 10:25

Катынский серпантин: что не так с политикой памяти России?

Катынский серпантин: что не так с политикой памяти России?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о снятии секретности с очередного пакета документов по «катынскому делу».

Намедни ФСБ рассекретило очередной пакет документов, подтверждающих причастность нацистов к расстрелу польских военнослужащих под Катынью. И это вызывает целую серию вопросов.

Во-первых, почему эти материалы в принципе были до сих пор засекречены, какой ущерб государству могла принести их публикация 10, 20 или 30 лет назад?

Во-вторых, никого не смущает, что первые лица государства и депутаты Госдумы ранее успели публично покаяться в том, что поляков под Катынью убивали «злобные энкаведешники»? Что, к слову, полностью противоречило официальной позиции Нюрнбергского трибунала.

В-третьих, почему «лица, принимающие решения», считают допустимым выстраивать политику памяти в сугубо конъюнктурном ключе? Такого рода «переобувание в воздухе» в принципе противоречит формированию социальной памяти. Людей можно при помощи определенных манипуляций вынудить к мемориальному конформизму, добиваясь единообразия в плане запечатления и забвения фактов прошлого. Но не в ситуации, когда официальная позиция мнемонических акторов меняется на прямо противоположную в течение 15 лет.

Наконец, в-четвертых, неужели никто не задумывался о том, как такая непоследовательность отразиться на имидже российских властей? Ведь немалая часть самих россиян наверняка подумают: «Если с этих парней снимут санкции и снова начнут покупать нефть и газ, они же 100% снова начнут каяться за гибель заживо репрессированных Сталиным польских офицеров». Причем исправить ситуацию можно было бы вполне просто: публично признав либо ошибку, либо наличие рациональных мотивов, понятных каждому, в «катынском покаянии» в период нулевых.
Печать
Зампреда правительства Ульяновской области вводят в облизбирком15:13Без устойчивого образа врага финансовая рента Прибалтики не была бы легитимной15:05Индийские силы безопасности усилили охрану Дели перед маршем оппозиции14:52Песков оценил совместную деятельность Лантратовой и омбудсмена Украины14:32Вице-премьеры Новак и Патрушев получили новые полномочия14:18В Болгарии проходит второй тур президентских выборов13:45Комплексный подход к реновации повышает качество городской среды Москвы13:24FT описала «эндшпиль» Трампа в случае победы демократов на выборах12:57Экологическая обстановка в Новомосковске под контролем12:47Какие законы вступают в силу с 1 ноября 2026 года и кого они коснутся12:38В Салехарде проходит форум «Родители. Перезагрузка»12:26Псковский омбудсмен: страны Балтии выдворяют русскоязычных жителей12:14Кадета из Приангарья наградили медалью Совета Федерации12:00Премьер Канады неожиданно одобрил переговоры лидеров ЕС с Путиным11:48ЕР закрепляет в бюджете приоритеты развития страны и соцподдержки граждан11:35Семислойный пирог американской представительной демократии09:19«Пирог на четвертое»: о новом прочтении Дня народного единства08:51Культурные приоритеты российской столицы08:33Как родились ESG и прочие трансляции ЦУР на бизнес16:08Правые консерваторы наступают на одни и те же грабли16:05Сальдо сообщил о завершении гуманитарной миссии в Алешках15:47Форум волонтеров в сфере охраны здоровья проходит в Москве15:31Мурманск обладает огромным логистическим потенциалом15:20Калининградская область вошла в топ регионов по числу социальных бизнесов14:53В регионах проконтролируют работу объектов ЖКХ и энергетики в зимний период14:33«Росатом» завершил северный завоз 2026 года14:13Почему Африка выбирает Путина вместо Запада14:00Товарооборот Кубани и Таиланда вырос за год на 42 процента13:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30