Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 апреля 2024, 10:25

Катынский серпантин: что не так с политикой памяти России?

Катынский серпантин: что не так с политикой памяти России?
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о снятии секретности с очередного пакета документов по «катынскому делу».

Намедни ФСБ рассекретило очередной пакет документов, подтверждающих причастность нацистов к расстрелу польских военнослужащих под Катынью. И это вызывает целую серию вопросов.

Во-первых, почему эти материалы в принципе были до сих пор засекречены, какой ущерб государству могла принести их публикация 10, 20 или 30 лет назад?

Во-вторых, никого не смущает, что первые лица государства и депутаты Госдумы ранее успели публично покаяться в том, что поляков под Катынью убивали «злобные энкаведешники»? Что, к слову, полностью противоречило официальной позиции Нюрнбергского трибунала.

В-третьих, почему «лица, принимающие решения», считают допустимым выстраивать политику памяти в сугубо конъюнктурном ключе? Такого рода «переобувание в воздухе» в принципе противоречит формированию социальной памяти. Людей можно при помощи определенных манипуляций вынудить к мемориальному конформизму, добиваясь единообразия в плане запечатления и забвения фактов прошлого. Но не в ситуации, когда официальная позиция мнемонических акторов меняется на прямо противоположную в течение 15 лет.

Наконец, в-четвертых, неужели никто не задумывался о том, как такая непоследовательность отразиться на имидже российских властей? Ведь немалая часть самих россиян наверняка подумают: «Если с этих парней снимут санкции и снова начнут покупать нефть и газ, они же 100% снова начнут каяться за гибель заживо репрессированных Сталиным польских офицеров». Причем исправить ситуацию можно было бы вполне просто: публично признав либо ошибку, либо наличие рациональных мотивов, понятных каждому, в «катынском покаянии» в период нулевых.
Печать
38 кандидатов от Ростовской области поборются за места в Госдуме13:54Забайкальский вице-премьер возглавил мобильную огневую группу13:42Лимаренко представили главу погрануправления ФСБ по Сахалину13:32В выборах смогут принять участие около 113 миллионов россиян13:17ВС РФ поразили работающие на ВСУ объекты инфраструктуры и центры логистики12:59Шопинг стал второй по величине статьей расходов интуристов в Москве12:55Будут ли хостинг-провайдеры блокировать VPN-сервисы12:44Гастрофестивали помогают туризму и экономике Приморского края12:41В РФ создадут условия для привлечения инвестиций в сферу инноваций12:31В украинском ТЦК проходят обыски из-за массового признания мужчин негодными12:25Депутаты свердловского Заксобрания оставили вейпы следующему созыву12:06Мишустин поручил подготовить «дорожную карту» по развитию технологий12:01Бизнес Крыма может получить заем под 5% на генераторы11:54В Улан-Удэ детям показывают бесплатное кино11:44Фронт проходит по линиям цивилизационных границ и разломов11:38Ситуация на топливном рынке Приморья – стабильная11:29Экономист Сазанова: зумеры тратят до 35% дохода на еду и кофе11:23Губернатор Ямала проверил организацию летнего досуга детей в Салехарде11:15Уголь экономится, но цены не падают11:01В СКР назвали ущерб от нападения ВСУ на Курскую область10:52Владимир Путин приветствовал участников Российско-Киргизского форума10:41Марсель Миннуллин возглавил минздрав Запорожской области10:31На три мандата в ГД от Омской области претендуют 25 кандидатов10:20Филимонов ожидает от крупной компании социальной ответственности10:10В Советской Гавани восстановят судоремонтный завод «Якорь»10:00Для предпринимателей Приморья сформировали реестр добрых дел09:50В Магаданской области завершилась онлайн-программа для предпринимателей09:40В ЕАО обсудили стратегию сохранения исторической памяти09:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 8 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31