Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 апреля 2024, 20:13

Эксперты обсудили ЧП в Оренбургской области

Автор:
Егор Алеев/ТАСС
В Оренбургской области в ходе паводка и прорыва дамбы подтоплено более 10 тысяч домов и 18,4 тысячи участков. Произошедшее ЧП актуализировало дискуссию о значимых недоработках со стороны муниципальных властей.

Руководитель Политической экспертной группы Константин Калачёв:

Во-первых, надо разобраться с дамбой. Кто строил, как строил, насколько цена соответствовала качеству, что за материалы, как ремонтировалась, эксплуатировалась, содержалась и т.д. Во-вторых, надо уходить от забалтывания проблем и оптимизма на пустом месте. Местные власти накануне катастрофы граждан только успокаивали и убалтывали. Не надо бояться плохих новостей. Лакировка действительности обходится слишком дорого.

Взаимодействие с гражданами - это не уговоры, что всё будет хорошо. Это четкая система сигналов, открытость и честность, оперативность реагирования, слова и дела одновременно.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов:

Прорыв дамбы в Орске ясно продемонстрировал: это инженерное сооружение не могло сдержать паводок на заданном проектом уровне. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту прорыва дамбы. Это дело - предоставленная законом возможность установить точную причину прорыва и виновных. Безусловно, она должна быть использована в полной мере. В частности, должны быть проведены все необходимые технические экспертизы. Должно быть определено, как израсходованы выделенные из бюджета средства. Представители органов власти, принимавшие решения о строительстве дамбы, о ее вводе в эксплуатацию, о том, что она якобы находилась в надлежащем состоянии, подрядчики строительства, компании, занимавшиеся эксплуатацией дамбы - мера ответственности всех этих лиц и структур должна быть точно определена.

Гендиректор коммуникационного агентства Actor Дмитрий Еловский:

В части контроля за состоянием критически важных сооружений уже все необходимые регламенты давно прописаны - их просто нужно добросовестно исполнять. Конечно, при этом нужно обращать внимание и на обращения местных жителей, которые по этим дамбам ходят ногами, живут рядом и кровно заинтересованы в их нормальном состоянии. Но местное руководство не должно ждать, пока люди ему дадут сигнал - само должно проводить все необходимые проверки. Сейчас главный вопрос: кто понесет ответственность за разрушение дамбы. Если очередной стрелочник - то сложно будет ждать каких-то качественных изменений в будущем. Чтобы они наступили, ответственность должны нести все лица, которые построили и сдали такой объем, кто принимал, кто осуществлял контроль и т.д. Только неотвратимость ответственности может помочь в будущем.

Политконсультант Александр Семёнов:

Конечно, сейчас компетентные органы дадут соответствующую оценку ситуации с дамбой в Орске. Но уже, по имеющейся информации и фактам, можно сделать вывод о том, что органы МСУ явно попадают под удар. Привычка «осваивать» средства вместо решения проблем, очень комплиментарные подходы к приёмке объектов, игнорирование сигналов и жалоб населения - это основные причины практически всех трагедий у нас. К сожалению, местные власти часто забывают слова Владимира Путина о том, что основная задача власти – служить.
Исправить ситуацию, на мой взгляд, может изменение системы приемки объектов, в первую очередь жизненно важной инфраструктуры, с более широким привлечением местного населения к этому процессу.

Председатель комитета Госдумы по социальной политике Ярослав Нилов:

Необходимо ввести практику обязательного страхования жилья и имущества во время таких стихийных бедствий. Разрабатывается законопроект, и здесь должен быть создан инструмент, создан механизм, когда страховые компании будут подключаться к вопросам компенсации.
Печать
Более 32 тысяч волонтеров работают в Якутии08:39КПРФ выдвинет своего кандидата на выборы губернатора Оренбуржья08:30В Туве утвердили новых членов Общественной палаты республики08:19ЕР в июне начнет выдвижение кандидатов в губернаторы08:02Экс-президент Грузии предложила создать платформу сопротивления23:04ОП РФ откроет всероссийскую школу общественного контроля22:57Ситников отметил значимость работы по защите прав участников СВО22:48В Мурманской области задержан глава ЗАТО Видяево22:37Избрана глава Совета муниципальных образований Псковской области22:28Китай намерен сотрудничать с Мурманской областью во всех областях22:16Воробьев возглавил Общественный совет программы «Герои Подмосковья»22:06Ростовская область подписала документ о сотрудничестве с Китаем21:51Филимонов подвел итоги встречи с вице-премьером Голиковой21:39В Камеруне епископы призывают провести избирательную реформу21:26Выставка «Великая сила братства фронта и тыла» открылась в Угличе21:14Правительство РФ продолжит поддерживать угольную отрасль21:02Ветераны СВО войдут в состав оргкомитета форума волонтеров в Кирове20:50Шапша посетил значимые объекты Калуги20:39Гулимова: Расширить «горизонт» и масштаб восприятия профессии эколога20:27В селах арктического побережья Чукотки сформируют запас топлива20:24Брод: Российское избирательное законодательство постоянно развивается20:12Взаимодействие в сфере авиации может стать темой для переговоров РФ и США19:48В Курганской области направят почти 12 млрд рублей на здравоохранение19:26Саратовский губернатор отчитал чиновников за состояние дорог19:16Запад вынужден оставить свои постимперские грезы18:54Проект «Хранители наследия» планируют распространить по всей ЛНР18:53Урегулирование украинского конфликта тормозит Великобритания18:49Минус Сара Вагенкнехт: кого и чему должен научить её пример18:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930