Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
26 марта 2024, 20:43

Внутриполитический контекст выборов президента Словакии

Внутриполитический контекст выборов президента Словакии
 
Политолог, первый заместитель председателя комиссии ОП РФ по общественной экспертизе законопроектов и иных нормативных актов, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов - об итогах голосования на президентских выборах в Словакии.

Выборы Президента Словацкой Республики

23 марта в Словакии прошли президентские выборы. Явка избирателей составила 51,91% (2 265 656 избирателей из 4 388 872). Это наивысший показатель с 1999 года.

Внутриполитический контекст

- На пост Президента Словакии претендовали 11 кандидатов. Явных претендентов на победу двое, однако никто из них не получил необходимого минимума для возможности быть избранным. Назначен второй тур голосования на 6 апреля. Главной повесткой президентской кампании стали отношения с Россией, а также позиция страны по поддержке НАТО и Украины.

- Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заинтересован в победе Питера Пеллегрини, поскольку их взгляды на внешнюю политику сходятся и это может усилить политический вес управленцев, желающих развивать отношения с Россией.

- Однако в случае победы либерала Ивана Корчока, Словакия усилит прозападную позицию, а НАТО и ЕС, соответственно, склонят Словакию к более активной поддержке Украины.

Итоги выборов

📍Иван Корчок, бывший дипломат – 42,5%
📍Питер Пеллегрини, спикер Национального совета, лидер партии «Голос - социальная демократия» – 37%
📍Стефан Харабин, бывший судья – 11,7%
📍Кристиан Форро, председатель партии «Альянс» – 2,9%
📍Игорь Матович, лидер движения "OĽANO" – 2,1%
📍Ян Кубиш, бывший Министр иностранных дел – 2%
📍Патрик Дубовский, историк – 0,7%
📍Мариан Котлеба, председатель партии «ĽSNS» – 0,5%
📍Милан Налик, полицейский – 0,1%
📍Андрей Данко, глава «Словацкой национальной партии», Заместитель председателя Национального совета Словакии – 0%
📍Роберт Швец, председатель «Словацкого движения возрождения» – 0%

Кто станет президентом, решится 06.04.2024.

Дипломатические отношения между Россией и Словакией были установлены 1 января 1993 года. В 2004 году Словакия стала членом НАТО и ЕС. До введения Западом антироссийских санкций между двумя странами поддерживались контакты на высшем уровне. После начала СВО на Украине, фактически все форматы двустороннего сотрудничества, по инициативе словацкой стороны свёрнуты. Однако Премьер-министр Словакии (с 25 октября 2023) Роберт Фицо заявил о намерении восстановить отношения с РФ. Вице-спикер парламента Словакии Любош Блаха провёл в декабре 2023 года встречу с российским послом Игорем Братчиковым. Парламентарий заявил, что его страна никогда не забудет вклад Советской армии в освобождение республики и подчеркнул, что правительство Словакии отказывается отправлять оружие на Украину, поскольку они отвергают эскалацию конфликта с РФ.
Печать
Трамп объявил о новых переговорах с Ираном17:16Почему нет других цивилизаций: астрономы ищут причину космической тишины15:59В эпоху дронов даже самая технологичная армия может завязнуть в конфликте15:53В Коми и Северной Осетии проходят муниципальные выборы15:41В Приморье прошли первые интеллектуальные игры по делам национальностей15:35Губернатор Ямала поздравил местные СМИ с профессиональным праздником15:27В Пензенской области прошел единый день открытых дверей15:18Недопустимо, чтобы публичная власть создавала себе привилегии15:14Захар Прилепин не пришел на съезд партии «Родина»15:12Высокая явка на выборах в Болгарии показывает усталость от нищеты15:00Сегодня проходят местные выборы в Оренбургской и Волгоградской областях14:41ВСУ оказались в катастрофической ситуации из-за нехватки резервов13:24Актуальные темпы экономического роста намного важнее цифр в гроссбухах13:18Праймериз ЕР: от кадрового отбора до адаптации ветеранов к мирной повестке12:46Единороссы Ингушетии проверили строительство индустриального парка12:38Находка создает систему подготовки медиков12:30В ОП предложили продлить учебный год и создать «пятую четверть»12:23Про вектор развития ИИ в России12:07Повторные выборы в парламент Абхазии, по предварительным данным, состоялись11:55Самый чудовищный в истории человечества акт геноцида11:50Брод рассказал о новых подходах в оценке избирательных процессов11:37КСИР заявил о перекрытии Ормузского пролива до полного снятия блокады11:20Рейтинг ЕР и ее результат на выборах10:36Большинство немецких избирателей недовольны работой главы правительства19:24Приморская АЭС перезапускает строительный рынок региона18:56​Народные комиссии проверили 155 объектов в Тюменской области18:43Выборы в Болгарии: победитель известен, перспективы его работы неясны16:58Международный день памятников отметят на ВДНХ 18 апреля16:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930