Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
25 марта 2024, 12:33

О точечных и структурных переменах в политической архитектуре РФ

О точечных и структурных переменах в политической архитектуре РФ
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о возможных изменениях в политических структурах страны.

После инаугурации президента пройдут серьезные изменения в политической архитектуре. И я говорю не только про точечные кадровые решения, но и про большие структурные. По моей информации, сейчас в АП обсуждаются следующие возможные решения (они обсуждались, кстати, в ноябре на закрытом семинаре по внутренней политике в «Сенеже»).

Первое – разделение губернаторских постов. То есть, чтобы в регионах был отдельно губернатор, выполняющий представительские функции, и отдельно премьер-министр. Сейчас такая схема действует в 31 из 89 субъектов (в том числе в 16 из 24 республик). Последний пока регион, который такую реформу провел, - Курская область, и это было уже после начала СВО.

Второе – создание региональных Совбезов. Растущее геополитическое давление и попытки дестабилизации ситуации в отдельных регионах до и во время президентских выборов доказали, что Совбезы крайне нужны. Они будут координировать все вопросы безопасности.

Также после инаугурации расширится список губернаторских KPI, а также изменится роль «Центров управления регионами». Сегодня ЦУРы находятся под контролем губернаторов, проводят их Прямые линии, возглавляют центры губернаторские ставленники.

Такая схема устраивает правительство (ЦУРы входят в орбиту деятельности АНО «Диалог», учрежденного Департаментом информационных технологий Москвы). АП же хочет, чтобы ЦУРы были, прежде всего, инструментом сбора информации в регионах для объективного контроля над губернаторами («Диалог» возглавлял выходец из АП Алексей Гореславский, но ушел в Инстиут развития Интернета).

Пока не до конца понятно, какая конкретно схема работы ЦУРов в итоге возобладает.

Печать
Киев перенес на неопределенный срок приемку тел и обмен пленными16:05ЕР выдвинула Ростислава Гольдштейна кандидатом на должность главы Коми15:50В Иркутской области может быть жесткая борьба за губернаторский пост15:35Александр Хинштейн поделился впечатлениями от поездки в Тулу15:32Мошенники изобрели схему обмана школьников15:20Минобороны РФ о ходе проведения специальной военной операции14:55Что известно о покушении на правого кандидата в президенты Колумбии13:37Муниципальная реформа по-красноярски: промежуточные итоги13:30Охрана гособъектов будет сбивать дроны из пулеметов12:53Оппозиционные армянские депутаты парламента думают, как заменить Пашиняна12:44Минобороны сообщило о 131 сбитом дроне ВСУ за сутки12:38Трамп поблагодарил нацгвардию США за подавление беспорядков12:15В России в конце июня появятся первые цифровые профили мигранта12:07Львова-Белова сообщила об открытии проекта для семей участников СВО11:58Троица 2025: главное, что надо знать о празднике11:45На фестивале «Академии Первых» обсудили отметку за поведение11:21Новую выплату получат пострадавшие жители Курской области11:09Идеологические темы станут элементом самоопределения для избирателей10:29Восстановление убежищ: хочешь мира – готовься к войне10:25Основная причина ностальгии по СССР10:07Маск удалил пост о фигурировании Трампа в «файлах Эпштейна»16:00У политтехнологов опять не все спокойно15:48Предложение ограничить декретные выплаты мигрантам надо поддержать15:39Пенза становится флагманом промышленного импортозамещения15:17В Армении назвали дату следующих парламентских выборов15:10Россия приступила к передаче тел погибших Украине14:56Глобализация в языковых нормах14:44Губернатор Мельниченко доложил полпреду в ПФО о развитии региона14:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет

Архив
«    Июнь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30