Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 13:56

Открытая дипломатия предпочтительней управляемой эскалации

Открытая дипломатия предпочтительней управляемой эскалации
 
Политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Межуев – о сценарии управляемой эскалации в конфликте России и Запада.

То, что сейчас происходит в отношениях Запада и России, можно назвать подготовкой к управляемой эскалации. Мне кажется, нужно исходить из некоторых вполне очевидных предпосылок. Обе стороны - то есть и Москва, и Вашингтон - исходят из общего понимания, что военное столкновения на Украине зашло в тупик.

Все понимают, что непосредственное участие в столкновении войск НАТО, или одной из стран НАТО, чревато ядерной эскалацией и может привести к непредсказуемым последствиям. Обе стороны руководствуются желанием разрешить ситуацию каким-то соглашением, ведущим к прекращению огня, до очень возможной смены хозяина в Белом доме, у которого есть собственный план действий, неудобный ни Киеву, ни Москве. Это что есть в плюсе.

В минусе же - ни одна сторона не может сделать первый шаг. Россия, вероятно, исходит из того, что публично озвученные ею реалистические условия мира, с одной стороны, столкнутся с публичной отповедью со стороны Киева, и в то же время внесут раскол в патриотический консенсус внутри страны, от имени которого чаще всего выступают патриотические максималисты. Американцы также скованы в своем маневре, любое реалистическое предложение будет отвергнуто Украиной и подвергнуто критике со стороны максималистов, которые немедленно объявят Путина победителем, а Байдена новым Чемберленом.

В этой тупиковой ситуации просматривается только один выход, к которому все постепенно и идет - так напугать человечество, чтобы оно забыло про престиж, какие-то нерушимые принципы и даже про те самые «правила», на которых, по мнению Байдена, якобы основан международный порядок. Похоже, в этом новом как бы управляемом Карибском кризисе роль Хрущева должен сыграть президент Франции Макрон, а роль Фиделя Кастро - президент Украины Зеленский.

Как будто все выглядит логично - мир испугается перспективы непосредственного столкновения НАТО с Россией, и обе максималистские партии войны вынуждены будут замолчать перед лицом неминуемой катастрофы. Беда только в том, что обе партии войны прекрасно все понимают и также готовятся к этому сценарию. В 2022 году тоже казалось, что задача состоит в том, чтобы смертельно напугать Зеленского, добиться от него подписания какого-то документа, подтверждающего нейтральный статус его страны, после чего Вашингтон и Москва смогут в дружном согласии решать другие важные проблемы. Чем это кончилось, мы прекрасно знаем. Некая партия войны со стороны Запада сломала всю эту красивую игру. Можно ли поручиться, что г-н Макрон в решающий момент не выйдет из роли и не обернется новым Борисом Джонсоном?

Поэтому если эта версия справедлива, и мы имеем дело со сценарием управляемой эскалации, то нужно прямо сказать о крайней рискованности этого сценария. Заручившись огромной поддержкой собственного населения, российский президент может позволить себе самую неожиданную дипломатическую инициативу, которая выведет переговоры в публичную плоскость. Тем более что украинская сторона своими хамскими заявлениями уже фактически обнажила факт давления на нее со стороны Китая. Открытая дипломатия, мне кажется, предпочтительней сегодня, чем управляемая эскалация. Хотя политики могут считать иначе.
Печать
Победа Ситникова – итог грамотной избирательной кампании13:38Партийный КПД тульских выборов: математика эффективности13:35ЕР получила 84% мандатов на местных выборах в Красноярском крае13:15«Зеленые» терпят полный крах в Северной Рейн-Вестфалии12:53В Тамбовской области выборы прошли на высоком организационном уровне12:40Избирком ЯНАО назвал предварительные результаты голосования12:34В Югре подвели итоги муниципальных выборов — 202512:28Воронежская область: выборы прошли легитимно и прозрачно12:20На смену понятию «конкурентности» приходит понятие «предсказуемость»12:13Элла Памфилова подвела предварительные итоги ЕДГ-202512:05Текслер: миллион челябинцев приняли участие в выборах11:53«Единая Россия» получила 67,1% мандатов в Новосибирской области11:41Мэры городов, районов и округов были избраны в Приангарье в ЕДГ11:36Итоги губернаторских выборов в России11:30ЕДГ-2025: региональная предсказуемость и муниципальная конкуренция11:24В ХМАО на наблюдателей от политических партий и кандидатов поступило 7 жалоб11:17ЕДГ-2025: нюансы агитации11:09ЕР получила 380 мандатов в заксобраниях регионов из 46411:00Итоги муниципальных выборов в Мурманской области10:53Слюсаря поддержали 81,25% ростовчан на выборах губернатора10:44В Дагестане подвели итоги выборов в гордуму Махачкалы10:32Паслер победил на выборах губернатора Свердловской области10:24На выборах губернатора Прикамья зафиксирована рекордная явка10:10Шапша победил на выборах губернатора Калужской области09:4815 сентября — Международный день демократии09:37Выборы-2025: новые вызовы и тенденции09:25Судебных процессов о снятии кандидатов с выборов стало меньше09:17Новосибирскому губернатору доложили об итогах выборов в ЕДГ09:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930