Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 марта 2024, 13:56

Открытая дипломатия предпочтительней управляемой эскалации

Открытая дипломатия предпочтительней управляемой эскалации
 
Политолог, кандидат философских наук, доцент философского факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Борис Межуев – о сценарии управляемой эскалации в конфликте России и Запада.

То, что сейчас происходит в отношениях Запада и России, можно назвать подготовкой к управляемой эскалации. Мне кажется, нужно исходить из некоторых вполне очевидных предпосылок. Обе стороны - то есть и Москва, и Вашингтон - исходят из общего понимания, что военное столкновения на Украине зашло в тупик.

Все понимают, что непосредственное участие в столкновении войск НАТО, или одной из стран НАТО, чревато ядерной эскалацией и может привести к непредсказуемым последствиям. Обе стороны руководствуются желанием разрешить ситуацию каким-то соглашением, ведущим к прекращению огня, до очень возможной смены хозяина в Белом доме, у которого есть собственный план действий, неудобный ни Киеву, ни Москве. Это что есть в плюсе.

В минусе же - ни одна сторона не может сделать первый шаг. Россия, вероятно, исходит из того, что публично озвученные ею реалистические условия мира, с одной стороны, столкнутся с публичной отповедью со стороны Киева, и в то же время внесут раскол в патриотический консенсус внутри страны, от имени которого чаще всего выступают патриотические максималисты. Американцы также скованы в своем маневре, любое реалистическое предложение будет отвергнуто Украиной и подвергнуто критике со стороны максималистов, которые немедленно объявят Путина победителем, а Байдена новым Чемберленом.

В этой тупиковой ситуации просматривается только один выход, к которому все постепенно и идет - так напугать человечество, чтобы оно забыло про престиж, какие-то нерушимые принципы и даже про те самые «правила», на которых, по мнению Байдена, якобы основан международный порядок. Похоже, в этом новом как бы управляемом Карибском кризисе роль Хрущева должен сыграть президент Франции Макрон, а роль Фиделя Кастро - президент Украины Зеленский.

Как будто все выглядит логично - мир испугается перспективы непосредственного столкновения НАТО с Россией, и обе максималистские партии войны вынуждены будут замолчать перед лицом неминуемой катастрофы. Беда только в том, что обе партии войны прекрасно все понимают и также готовятся к этому сценарию. В 2022 году тоже казалось, что задача состоит в том, чтобы смертельно напугать Зеленского, добиться от него подписания какого-то документа, подтверждающего нейтральный статус его страны, после чего Вашингтон и Москва смогут в дружном согласии решать другие важные проблемы. Чем это кончилось, мы прекрасно знаем. Некая партия войны со стороны Запада сломала всю эту красивую игру. Можно ли поручиться, что г-н Макрон в решающий момент не выйдет из роли и не обернется новым Борисом Джонсоном?

Поэтому если эта версия справедлива, и мы имеем дело со сценарием управляемой эскалации, то нужно прямо сказать о крайней рискованности этого сценария. Заручившись огромной поддержкой собственного населения, российский президент может позволить себе самую неожиданную дипломатическую инициативу, которая выведет переговоры в публичную плоскость. Тем более что украинская сторона своими хамскими заявлениями уже фактически обнажила факт давления на нее со стороны Китая. Открытая дипломатия, мне кажется, предпочтительней сегодня, чем управляемая эскалация. Хотя политики могут считать иначе.
Печать
Партии совершили фатальную ошибку — они остановились13:5322 марта муниципальные выборы пройдут в трех регионах РФ13:39В Ярославской области покидает пост глава Тутаевского округа13:28Раздражение людей может превратиться в фактор нестабильности13:14В СПЧ считают, что при экстрадиции на Украину Бутягина ждет «судилище»12:58Участники СВО в Приморье соберутся на краевой «Кубок защитника Отечества»12:38Северная Осетия принимает участие в программе «Земский работник культуры»12:27Глава Петербургской биржи нашел способ сделать экономику белой12:21Ветеран СВО и владелец автосервиса захотели стать курганскими депутатами12:16Прорабатывается соглашение о свободной торговле между Россией и Индией12:12В мэрию Перми начнут готовить со студенческой скамьи12:06Свыше 2 тысяч км дорог обновили в Крыму и Севастополе благодаря нацпроектам11:54Восстановление экосистем Персидского залива займет десятилетия11:50В Иране казнили участников протестов11:43Приморский край выступил с инициативами в области пожарной безопасности11:28Тюменские школьники могут стать юнкорами в «Отрядах мэра»11:18Артем Жога пообещал отправлять чиновников для помощи в зону СВО11:11Максимов утвержден в должности главы минздрава Хакасии11:00Почему отечественные фильмы про СВО не показывают в кинотеатрах?10:52В Саратовской области 60 человек вышли из «Справедливой России»10:42В ОП РФ обсудили перспективы российско-армянского сотрудничества10:33Законодательные инициативы в социальной и судебной сферах10:21Внутренний туризм в России – это не про отдых10:09Найдется ли за столом переговоров по Украине место для Европы10:08Два участника СВО заявились на праймериз ЕР в свердловское ЗС10:02В Хакасии началось досрочное голосование на досрочных выборах09:51Законопроект уничтожает саму возможность работать журналистом09:41За год число DDoS-атак на порталы ЦИК увеличилось в 2 раза09:31
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031