Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 марта 2024, 14:15

Кто из губернаторов первый возьмется за бездомных животных?

Кто из губернаторов первый возьмется за бездомных животных?
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о бездомных животных и попытках решить эту проблему.

Буквально каждую неделю появляются новости об очередных нападениях стай бездомных собак на случайных прохожих. Омск, Братск, Канск, Усть-Кут, Нижний Тагил, Прокопьевск – города, которые попали в новостные ленты о нападении бездомных животных на детей только за последнюю неделю. Животные успели сильно изувечить ногу ребенка, а одного чуть не лишили глаза. Ранее руководитель Следственного комитета страны поручил сотрудникам центрального аппарата собрать подобные факты, ведь случаев становиться настолько много, что за каждым лично и не уследить.

Согласно данным Роспотребнадзора, ежегодно в стране регистрируется более 200 тысяч пострадавших от нападений бездомных собак. При этом, по данным ВЦИОМ, 71% россиян относятся к бездомным животным с сочувствием, а поддерживали идею отстрела или уничтожения бездомных животных 13% респондентов.

Но случаев нападений на людей становиться все больше, и самые нетерпеливые пытаются решить проблему бродячих животных в своих городах и поселках самостоятельно. Например, в феврале появилось жуткое видео из сибирского города Киселевск, на котором запечатлены отравленные собаки. Как писали журналисты, всего в городе было обнаружено 14 окоченевших, припорошенных снегом животных. Подобные инциденты регулярно происходят по всей стране. И такая реакция некоторых граждан хоть и незаконна, но вполне прогнозируема. Бездомных собак на улицах небольших городов немало, и некоторые из них представляют угрозу для простых прохожих.

Учитывая увеличивающуюся статистику нападений, в прошлом году были внесены правки в действующее законодательство – Федеральный закон от 24.07.2023 № 377-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 44 Федерального закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Этот закон дал полномочия региональным властям самим принимать решения о том, как выдержать баланс между жизнями людей и защитой животных.

Понятно, что в преддверии выборов Президента России в большинстве регионов этот вопрос был поставлен на паузу. Все понимали, что принятые решения неизбежно станут резонансными и привлекут внимание экоактивистов и защитников животных. Но теперь, когда выборы позади и до следующего электорального цикла еще есть время, проблему все-таки придется решать. Поэтому следует внимательно следить за тем, кто из губернаторов первым наберется храбрости и обезопасит жителей от рисков нападения бездомных животных.

Когда на одной чаше весов оказываются жизни и здоровье самых беззащитных, таких как дети, а на второй – зоогуманизм, то выбор большинства наверняка очевиден.
Печать
В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031