Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 14:14

Башкан Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдовы

Башкан Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдовы
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о недавних заявлениях президента Молдовы.

Конфликт между президентом Молдовы и руководством республики Гагаузия вышел на новый виток. В начале недели Майя Санду дала пресс-конференцию, на которой, прямо скажем, много чего наговорила – и про Приднестровье, и про нелегитимные выборы президента России, и про стремление Молдовы в Европу, и даже про то, что на Молдавском телевидении слишком мало песен на румынском языке.

Что касается взаимоотношений с башканом Гагаузии Евгенией Гуцул. По молдавским законам глава автономной республики автоматически входит в правительство страны. Так было до последний выборах в Гагаузии. После них уже год, как Гуцул места в кабмине Молдовы не занимает, поскольку президент Санду до сих пор не подписала соответствующий указ.

На вопрос, почему же она этого не сделала, Майя Санду следующее – человеку, который работает на преступное сообщество (явный намек на Илана Шора и его партию, запрещенную сейчас в Молдове, от которой когда-то избралась Гуцул) в правительстве делать нечего. И никакой отсылке к законодательству или каким-то документам. Так что фактически заявление главы Молдовы прозвучала, как я не хочу и ее там не будет.

Евгения Гуцул в ответ на это уже заявила, что ее адвокатами готовится иск в суд по поводу, как минимум, оскорбления и защиты достоинства и деловой репутации. Как не крути, а Майя Санду фактически назвала главу Гагаузии частью преступного сообщества, что действительности, конечно же. Не соответствует. Никаких судебных или следственных решений на счет партии «Шор» нет и не было.

Так что отношения Гагаузии и Молдовы в очередной раз обострились.

К слову, на этой же пресс-конференции Санду заявила, что в октябре вместе с выборами президента в стране пройдет референдум об интеграции Молдовы в Европейский Союз. Формально решение о референдуме принимает парламент, но с учетом того, что большинство там составляют представители пропрезидентской партии ПАС, с этим проблем не будет. Что тоже не совсем в рамках закона республики.

Зачем это нужно Санду понятно. Если референдум пройдет вместе с выборами президента, то фактически это будет голосование за Санду и за движение Молдовы в Европу. То есть, два смысловых ряда в этом случае сливаются в один. Это, по мнению сторонников действующего президента (надо сказать, небезосновательного), сделает ее таким знаменем евроинтеграции и добавит очков на выборах. Дело в том, что жители Молдовы не против евроинтеграции, но ставить знак равенства между вхождением страны в ЕС и поддержкой Санду, конечно, нельзя. Это своего рода манипуляция.
Печать
Рейтинг самых популярных профессий среди жителей Коми11:42Татьяна Голикова посетила Челябинскую область с рабочей поездкой11:30822 БПЛА уничтожили над регионами России и акваториями морей за ночь11:24Центральный узел Москвы как драйвер для регионов11:15Володин поздравил работников и ветеранов авиации с Днем Воздушного флота РФ11:15Месяца активной агитационной кампании хватит всем с избытком10:23Власти Сочи рассказали о ситуации с топливом в городе16:51День бездомных животных: читатели рассказали свои истории спасения16:27Российские войска освободили Рыбальское в Запорожской области16:11Казахстан и Кыргызстан обменялись обвинениями в причинах блэкаута16:05Создание мемориала на Мамаевом кургане вышло на финишную прямую15:02В Поморье договорились о совместном обследовании Земли Франца-Иосифа14:13Иран четко обозначил условия, при которых Ормуз может быть открыт13:57Чернышенко и Кравцов поздравили российских медалистов олимпиады по информатике13:41В Тюмени объявлен состав спикеров всероссийского форума «Патриоты России»13:14Для Слуцкого не впервой вести тяжелые разговоры13:14ЛДПР получает кампанию с достаточно понятной политической географией13:00В Курске стартовал проект активного долголетия «Вторая подача»12:32Схемы, подменяющие трудовые отношения?12:28Путин выступит на ВЭФ с важным заявлением12:26Филимонов провел оргкомитет по юбилеям трех городов Вологодчины12:16Дмитрий Артюхов вручил в Ноябрьске юбилейный сертификат на семейный капитал12:08Польша быстро движется к украинским погромам12:04Юрий Трутнев: Мы будем применять в ДФО опыт Крыма по защите объектов11:50«Квартал Труда» объединил 230 резидентов креативных индустрий Якутии11:30Рубио для срединного американца - это «кубинский испашка»11:29В Липецкой области открылся специализированный класс БПЛА11:11На Ямале стартует отбор участников в региональную школу кадрового резерва23:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31