Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 14:14

Башкан Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдовы

Башкан Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдовы
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о недавних заявлениях президента Молдовы.

Конфликт между президентом Молдовы и руководством республики Гагаузия вышел на новый виток. В начале недели Майя Санду дала пресс-конференцию, на которой, прямо скажем, много чего наговорила – и про Приднестровье, и про нелегитимные выборы президента России, и про стремление Молдовы в Европу, и даже про то, что на Молдавском телевидении слишком мало песен на румынском языке.

Что касается взаимоотношений с башканом Гагаузии Евгенией Гуцул. По молдавским законам глава автономной республики автоматически входит в правительство страны. Так было до последний выборах в Гагаузии. После них уже год, как Гуцул места в кабмине Молдовы не занимает, поскольку президент Санду до сих пор не подписала соответствующий указ.

На вопрос, почему же она этого не сделала, Майя Санду следующее – человеку, который работает на преступное сообщество (явный намек на Илана Шора и его партию, запрещенную сейчас в Молдове, от которой когда-то избралась Гуцул) в правительстве делать нечего. И никакой отсылке к законодательству или каким-то документам. Так что фактически заявление главы Молдовы прозвучала, как я не хочу и ее там не будет.

Евгения Гуцул в ответ на это уже заявила, что ее адвокатами готовится иск в суд по поводу, как минимум, оскорбления и защиты достоинства и деловой репутации. Как не крути, а Майя Санду фактически назвала главу Гагаузии частью преступного сообщества, что действительности, конечно же. Не соответствует. Никаких судебных или следственных решений на счет партии «Шор» нет и не было.

Так что отношения Гагаузии и Молдовы в очередной раз обострились.

К слову, на этой же пресс-конференции Санду заявила, что в октябре вместе с выборами президента в стране пройдет референдум об интеграции Молдовы в Европейский Союз. Формально решение о референдуме принимает парламент, но с учетом того, что большинство там составляют представители пропрезидентской партии ПАС, с этим проблем не будет. Что тоже не совсем в рамках закона республики.

Зачем это нужно Санду понятно. Если референдум пройдет вместе с выборами президента, то фактически это будет голосование за Санду и за движение Молдовы в Европу. То есть, два смысловых ряда в этом случае сливаются в один. Это, по мнению сторонников действующего президента (надо сказать, небезосновательного), сделает ее таким знаменем евроинтеграции и добавит очков на выборах. Дело в том, что жители Молдовы не против евроинтеграции, но ставить знак равенства между вхождением страны в ЕС и поддержкой Санду, конечно, нельзя. Это своего рода манипуляция.
Печать
В Оренбурге началась подготовка к 80-летию Владимира Жириновского23:09«Матери-героини» Омской области получат бесплатные земельные участки22:33В Адыгее вручили премии участникам добровольческого движения22:24«Защитники. Под крылом Архангела» завершили пятый модуль обучения22:19«Города «Знания» планируют создать в Архангельской области22:06Шапша встретился с лидерами партийных фракций ЗС Калужской области21:36Социальная акция для подростков «Дарю тепло» пройдет в Краснодаре21:2219 мая в Кировской области объявлено Днем детских объединений21:10Рамзан Кадыров провел совещание по вопросам развития региона20:58Верховный суд РФ ограничил применение нейросетей в агитации на выборах20:47Краснолиманский муниципальный округ возглавил Олег Пономарев20:36Брод обсудил с омбудсменом Дагестана избирательные права граждан20:24В Поморье стартовал новый сезон федеральной программы «Дети Арктики»20:13В ЦИК рассматривают новый формат дистанционного голосования20:01Тайбэй бьет тревогу19:50Трамп все ближе к дилемме: отступить или идти дальше19:46Опера и балет становятся достоянием элиты19:33Нефтяной мир уже «лихорадит»19:08Губернатор Приморья поручил контролировать сроки ввода жилья18:41Дети ХМАО перепутали Роскомнадзор с Роскадастром, требуя вернуть Telegram18:31Волгоградская облдума лишила депутата Шарифова высокопоставленных должностей18:21Программа «Герои Подмосковья» помогает находить единомышленников18:06Энергетики готовятся к предстоящим паводкам в Красноярском крае17:54Кадровый дефицит и издержки разгоняют цены на медицину17:50Валерий Фадеев: Мы живем в эпоху затухания научно-технического прогресса17:36Крах партии Макрона на местах16:57Владимир Путин выступил на XXXV съезде РСПП16:46Первое вручение Национальной премии для управленцев в сфере культуры16:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031