Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 14:14

Башкан Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдовы

Башкан Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдовы
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о недавних заявлениях президента Молдовы.

Конфликт между президентом Молдовы и руководством республики Гагаузия вышел на новый виток. В начале недели Майя Санду дала пресс-конференцию, на которой, прямо скажем, много чего наговорила – и про Приднестровье, и про нелегитимные выборы президента России, и про стремление Молдовы в Европу, и даже про то, что на Молдавском телевидении слишком мало песен на румынском языке.

Что касается взаимоотношений с башканом Гагаузии Евгенией Гуцул. По молдавским законам глава автономной республики автоматически входит в правительство страны. Так было до последний выборах в Гагаузии. После них уже год, как Гуцул места в кабмине Молдовы не занимает, поскольку президент Санду до сих пор не подписала соответствующий указ.

На вопрос, почему же она этого не сделала, Майя Санду следующее – человеку, который работает на преступное сообщество (явный намек на Илана Шора и его партию, запрещенную сейчас в Молдове, от которой когда-то избралась Гуцул) в правительстве делать нечего. И никакой отсылке к законодательству или каким-то документам. Так что фактически заявление главы Молдовы прозвучала, как я не хочу и ее там не будет.

Евгения Гуцул в ответ на это уже заявила, что ее адвокатами готовится иск в суд по поводу, как минимум, оскорбления и защиты достоинства и деловой репутации. Как не крути, а Майя Санду фактически назвала главу Гагаузии частью преступного сообщества, что действительности, конечно же. Не соответствует. Никаких судебных или следственных решений на счет партии «Шор» нет и не было.

Так что отношения Гагаузии и Молдовы в очередной раз обострились.

К слову, на этой же пресс-конференции Санду заявила, что в октябре вместе с выборами президента в стране пройдет референдум об интеграции Молдовы в Европейский Союз. Формально решение о референдуме принимает парламент, но с учетом того, что большинство там составляют представители пропрезидентской партии ПАС, с этим проблем не будет. Что тоже не совсем в рамках закона республики.

Зачем это нужно Санду понятно. Если референдум пройдет вместе с выборами президента, то фактически это будет голосование за Санду и за движение Молдовы в Европу. То есть, два смысловых ряда в этом случае сливаются в один. Это, по мнению сторонников действующего президента (надо сказать, небезосновательного), сделает ее таким знаменем евроинтеграции и добавит очков на выборах. Дело в том, что жители Молдовы не против евроинтеграции, но ставить знак равенства между вхождением страны в ЕС и поддержкой Санду, конечно, нельзя. Это своего рода манипуляция.
Печать
Глава Ставрополья дал поручения по развитие энергокомплекса города Лермонтов21:00В Кировской области прошел слет некоммерческих организаций20:48Артюхов провел в Салехарде заседание Совета глав муниципальных образований20:37Для многодетных выгоднее: как изменятся условия «Семейной ипотеки»20:25Что Путин предложил другим странам на Форуме объединенных культур20:14Александр Брод оценил организацию выборов в Нижегородской области19:51Марат Кумпилов поставил задачи по отработке обращений граждан19:42В ЛНР разрабатывают кадровую стратегию до 2036 года19:31Проект «Ходорковский LIVE»* внесли в реестр иноагентов19:18Армия России нанесла удары по дата-центру в Киеве19:10Депутат Горелкин: Минусы искусственного интеллекта становятся все ощутимее18:55Мэр Ялты сложила полномочия в связи с избранием депутатом Госдумы РФ18:45Львова-Белова представила на Петербургском форуме опыт социального театра18:27Боксер Алексей Папин стал советником губернатора Вологодской области18:15В Кремле следят за тем, какие страны поставляют Киеву оружие17:53Тюменцы отмечены за поддержку семей, воспитывающих детей с инвалидностью17:47Жительница Севастополя стала лучшей вожатой России17:18Архангельский аналог программы «Время героев»17:16Политолога Александра Кынева* арестовали по делу о наркотиках16:47Денис Мантуров посетил Республику Абхазия16:34Культурная программа Якутии стала лучшей на ВЭФ-202616:14В думе назвали двух претендентов на звание почетного жителя Екатеринбурга15:53Казахстан: диалог власти и общества выходит на новый уровень15:22В Пензенской области продлили программу регионального семейного капитала15:22Главную угрозу для РФ со времен нацистов назвал Михалков15:00Лариса Подсадник переходит из Правительства Карелии в Заксобрание14:33Более 200 ветеранов СВО стали участниками интенсива «ПРО Жизнь»14:05Беспрецедентная катастрофа в послевоенной истории Германии14:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930