Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 марта 2024, 14:14

Башкан Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдовы

Башкан Гагаузии намерена подать в суд на президента Молдовы
 
Политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов – о недавних заявлениях президента Молдовы.

Конфликт между президентом Молдовы и руководством республики Гагаузия вышел на новый виток. В начале недели Майя Санду дала пресс-конференцию, на которой, прямо скажем, много чего наговорила – и про Приднестровье, и про нелегитимные выборы президента России, и про стремление Молдовы в Европу, и даже про то, что на Молдавском телевидении слишком мало песен на румынском языке.

Что касается взаимоотношений с башканом Гагаузии Евгенией Гуцул. По молдавским законам глава автономной республики автоматически входит в правительство страны. Так было до последний выборах в Гагаузии. После них уже год, как Гуцул места в кабмине Молдовы не занимает, поскольку президент Санду до сих пор не подписала соответствующий указ.

На вопрос, почему же она этого не сделала, Майя Санду следующее – человеку, который работает на преступное сообщество (явный намек на Илана Шора и его партию, запрещенную сейчас в Молдове, от которой когда-то избралась Гуцул) в правительстве делать нечего. И никакой отсылке к законодательству или каким-то документам. Так что фактически заявление главы Молдовы прозвучала, как я не хочу и ее там не будет.

Евгения Гуцул в ответ на это уже заявила, что ее адвокатами готовится иск в суд по поводу, как минимум, оскорбления и защиты достоинства и деловой репутации. Как не крути, а Майя Санду фактически назвала главу Гагаузии частью преступного сообщества, что действительности, конечно же. Не соответствует. Никаких судебных или следственных решений на счет партии «Шор» нет и не было.

Так что отношения Гагаузии и Молдовы в очередной раз обострились.

К слову, на этой же пресс-конференции Санду заявила, что в октябре вместе с выборами президента в стране пройдет референдум об интеграции Молдовы в Европейский Союз. Формально решение о референдуме принимает парламент, но с учетом того, что большинство там составляют представители пропрезидентской партии ПАС, с этим проблем не будет. Что тоже не совсем в рамках закона республики.

Зачем это нужно Санду понятно. Если референдум пройдет вместе с выборами президента, то фактически это будет голосование за Санду и за движение Молдовы в Европу. То есть, два смысловых ряда в этом случае сливаются в один. Это, по мнению сторонников действующего президента (надо сказать, небезосновательного), сделает ее таким знаменем евроинтеграции и добавит очков на выборах. Дело в том, что жители Молдовы не против евроинтеграции, но ставить знак равенства между вхождением страны в ЕС и поддержкой Санду, конечно, нельзя. Это своего рода манипуляция.
Печать
В Ростовской области задержан замглавы Таганрога16:14Системная ошибка: почему Владивосток не справляется с ливнями15:58В Туве учредят звание «Заслуженный предприниматель республики»15:46Хабиров представил нового главу минстроя Башкирии15:31Оппозиция инициировала вотум недоверия правительству Эстонии15:15Совет Федерации РФ потребовал прекращения блокады Кубы15:02В Забайкалье подготовили новые ограничения продажи спиртного14:47Маслова вновь наделили полномочиями сенатора от Вологодчины14:37Перетекание энергетических цен в базовую и продовольственную инфляцию14:20В Марокко сформировали правящую коалицию14:04Шесть партий в Прикамье освободили от сбора подписей на выборах13:52Вице-губернатор Вологодской области возглавил заксобрание13:39Установка на ограничение завоза мигрантами семей сходит на нет13:23Единороссу передали вакантный мандат в думе Томской области13:13Пашинян предложил перекроить границу Армении и Азербайджана12:59В ГД предложили строить под землей дата-центры для защиты от БПЛА12:56ЦРУ знало о готовящемся подрыве «Северных потоков» и не стало мешать12:51Медики Сибири обсудили развитие экстренной помощи и борьбу с диабетом12:46В Забайкалье завершают благоустройство ландшафтного парка «Динолес»12:37Госрегулирование цен на обслуживание газового оборудования введут в ЛНР12:28Большая семья из Бурятии стала одной из лучших в стране12:20Туристический маршрут «Южноуральская тропа» стал финалистом премии12:09Сенатор Гумерова: Все больше молодых людей осознают ценность семьи12:03«Человечность» в эпоху ИИ11:53Что будет с ценами на бензин и дизель на АЗС?11:48Японского журналиста, шпионившего на Сахалине, этапировали в Москву11:36Правительство РФ изменило стратегию развития АПК и рыбной отрасли11:19Да Силва пообещал списать долги бизнеса после переизбрания11:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031