Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 марта 2024, 13:19

Региональный ответ на федеральный вопрос

Региональный ответ на федеральный вопрос
 
Политический аналитик, эксперт Центра ПРИСП Юрий Солдатов – о статусе военнослужащих, охраняющих границу у зоны СВО.

Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Сергеевич Точенов в своей статье «Бойцы у границы зоны СВО - не участники боевых действий?» обратил внимание федеральных властей на пробел в законодательстве о приравнивании бойцов (разных ведомств), охраняющих, обороняющих и защищающих Государственную границу России, прилегающую к зоне СВО, к прямым участникам военной операции, для предоставления им соответствующих льгот и денежного довольствия.

Вопрос не просто важный, но своевременный.

В добавлении к вышесказанному, следует также его направить и региональным властям. На первый взгляд с их стороны ответ прогнозируется очевидным: «Регионы не обладают соответствующими полномочиями».

Однако, не стоит уходить от ответственности, перекладывая ее с больной головы на здоровую.

В соответствии с федеральным законом от 06.03.2006 N 35-ФЗ
«О противодействии терроризму» руководитель территориального органа федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности имеет полномочия о введении правового режима контртеррористической операции, «в целях пресечения и раскрытия террористического акта, минимизации его последствий и защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства».

Можно ли считать обстрел территории России, вторжение на нее диверсионной группы или атаку БПЛА террористическим актом? Ответ очевиден.

Следует добавить, что участник режима КТО (в случае исполнения им определенных обязанностей в составе соответствующих подразделений и групп) получает статус «ветерана боевых действий». Оплата за дни, проведенные в КТО, также исчисляется особым способом.

Возможно, не в полной мере проблема, обозначенная Александром Сергеевичем, таким образом будет нивелирована, но бесспорно улучшит социальное положение людей, рискующих жизнью ради интересов Родины.

Так в чем же дело, господа-представители региональной власти? Опыт по введению данного правого режима имеется. В прошлом году, к примеру, применялся в Белгородской области.
Печать
Все кандидаты в губернаторы Тамбовской области прошли регистрацию12:55Губернатор ЯНАО едет в Крым в лагерь «Артек»12:45Депутат собрал продуктовую корзину на 1000 рублей и разозлил россиян12:26Денис Паслер рассказал о будущем Свердловской области12:20Проекты для гражданского общества: смена «Добро» подводит итоги12:13​В Тюменской области откроют Центр поддержки «Честного знака»11:54Кто такая Юлия Свириденко и как она стала премьер-министром Украины11:49В молодежной столице-2025 дан старт межнациональному проекту «Мы-Россия»11:43Порядок выборов мэра меняют в Волгоградской области11:34Миллиарды Абрамовича потекут в Тюменскую область11:26Денис Паслер рассказал, когда свердловская молодёжь пойдёт на заводы11:21В Евросоюзе согласовали 18-й пакет санкций против России10:58«Удельные князьки» из Иркутска угрожают критикам10:45Справороссы выдвинули список кандидатов в Рязанскую облдуму10:35Возможно, ошибки в документах Михайлова – не просто случайность10:22Назвавший Югру «родиной узбеков» депутат отказался от мандата10:12Зарегистрирован первый кандидат в главы Сунтарского улуса10:07Перминов: ЕР на выборах в ГД представят люди, посвятившие себя служению стране09:56Единороссы выдвинули 21 кандидата в собрание депутатов Славгорода09:45Турчак обсудил со старейшинами Горного Алтая развитие культуры09:35Сенатор Андрей Климов может уйти из Совета Федерации09:24Медведев назвл главную тему думской кампании «Единой России»09:1520 июля состоятся парламентские выборы в Японии09:06На фестивале «Берингов пролив» пройдет Арктический форум путешественников08:54На выборы в новосибирское ЗС выдвинулись 100 одномандатников08:43В Татарстане правом голоса обладают 2 923 096 избирателей08:31Участник СВО возглавил район в Ивановской области08:21Экс-премьера Украины утвердили на посту главы минобороны08:05
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 4 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031