Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 марта 2024, 14:45

На политическом поле Грузии появляется новая сила

На политическом поле Грузии появляется новая сила
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Мария Минчева – о раскладе политических сил Грузии в преддверии парламентских выборов.

Бывшие однопартийцы Саакашвили прощаются с ЕНД. Экс-председатель партии «Единое национальное движение» Ника Мелия и экс-гендиректор телеканала Саакашвили Mtavari Ника Гварамия заявили на днях о создании собственного альянса «Ахали» («Новый»).

По словам Ники Мелия, скоро партия проведет учредительный съезд, и уже определённо точно, собирается принять участие в Парламентских выборах осенью.

ЕНД тем временем трещит по швам, помимо бывшего лидера, партию покидают и многие члены Сакребуло (представительский орган местного значения) по всей Грузии. Есть вероятность, что они последуют за Мелией в «Новую» партию.

Кстати, есть мнение, что название вновь созданной партии навеяно «Новыми людьми», так как относительно недавно Борис Надеждин собирал подписи граждан РФ, проживающих в Грузии. Надо отметить, креатив так себе. Особенно учитывая, что Мелия и Гварамия не являются пророссийскими политиками, а совсем наоборот.

Тем временем в публичной плоскости развёрнута дискуссия между председателем правительства Грузии Ираклием Кобахидзе и главой фракции «Слуга Народа» в Верховной Раде Украины Давидом Арахамия по поводу выдачи Киеву украинского гражданина Михаила Саакашвили. Правительство Украины выдачу Саакашвили включило в список требований по нормализации отношений между странами (в списке также закрытие авиасообщение с Россией и прекращение поддержки РФ в обходе европейских санкций). Правительство Грузии называет данные требования смешными и об их исполнении никакой речи, очевидно, не идёт.

Замечу, до недавнего времени «независимые социологи» отдавали ЕНД чуть ли не 15-20% голосов на будущих выборах. На мой взгляд, цифра не реальная. В любом случае она значительно «похудеет» с созданием новой партии.

Электоральный фланг у «Ахали» и ЕНД один, да и последняя все ближе к закату. Мелия и Гварамия настроены решительно. Не удивлюсь если на выборах в Парламент они наберут больше, чем ЕНД. Но, вероятнее всего, также не попадут в парламент.

Отмечу, что в этом году в Грузии впервые вводится электронное голосование на парламентских выборах. Как его организуют будем наблюдать уже в летний период.
Печать
В Югре стартовали 13 избирательных кампаний23:06В Музее Победы отметили День образования Республики Алтай22:56КРДВ и КНР укрепляют сотрудничество для ведения бизнеса на ДВ22:45Ирина Гехт провела прием граждан22:35Строительство социально значимых объектов - на контроле у Мельниченко22:25В Вологодской области открыли третий за год памятник Сталину22:12В Вологодской области активно развивается промышленный туризм22:00В Мурманской области досрочно выполнен показатель ввода жилья21:49Молодежный парламент Мордовии: Поддержать национальные виды спорта21:36Путин провел встречу с врио главы Тамбовской области Первышовым21:24Утверждены участники программы «Герои Марий Эл. Талешке-влак»21:11В Кемерове отметили 30-летие избирательной системы Кузбасса20:59В Кирове создают логистический узел для малой авиации20:47Артамонов: «Обучающие экспедиции» - импульс для развития региона20:35Азербайджан: обострение с перспективой20:23МВД получит доступ к данным о людях с ментальными расстройствами20:01Путин провел телефонный разговор с президентом Франции Макроном19:40НКО «Кубанская семья» провела волонтерский проект19:23В Нижнем Новгороде запустили проект «Демографический спецназ»19:00Голосование за лучший стройпроект Москвы началось в «Активном гражданине»18:43Первый региональный форум ветеранов СВО состоялся в Иркутске18:32Когда у Ирана может появиться атомная бомба18:26Общественный совет утвердил список финалистов проекта «Курск.Герои!»18:19Расторжение концессии по свердловскому экокластеру было ожидаемо18:14Милонов: Чебубу — это гибрид творческого выгорания и креативного упадка18:02Здоровье нации должно стать задачей стратегической18:02Филимонов поручает Жестянникову очередной серьезный фронт работы17:58Республика Коми получит достойных управленцев17:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031