Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 23:16

Приднестровье. Крик отчаянья

Приднестровье. Крик отчаянья
 
Участники съезда депутатов в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике (ПМР) 28 февраля приняли резолюции с обращением к Госдуме и Совету федерации РФ. Они просят Россию о помощи из-за экономической блокады со стороны Молдавии. Инициатором обращения стал президент Приднестровья Вадим Красносельский.

Сложившуюся ситуацию прокомментировал политтехнолог, управляющий партнер коммуникационной группы «Первый советник», член РАПК, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.


Экономическая блокада Приднестровья, о которой в обращении говорят депутаты, – это факт. Кроме того, молдавская власть с начала этого года усилила давление на регион. В частности, повышены таможенные сборы для товаров, которые идут из Приднестровье на экспорт. Это довольно большой перечень продукции, которая в такой ситуации становится неконкурентоспособной. Только за январь 2024 года объем промышленного производства Приднестровья упал на 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года. А дополнительные расходы, которые необходимы для преодоления экономических барьеров составили около 10% ВВП. Это очень серьезная цифра для Приднестровья.

Напомню, что кроме Молдовы Приднестровье граничит еще с Украиной. Понятно, что в нынешних условиях эти границы закрыты. Таким образом регион фактически оказался в тисках. Как экономических, так и политических.

В такой ситуации обращение депутатов, на мой взгляд, можно расценивать лишь как крик отчаянья.

Есть версия, что этот политический крик отчаянья был согласован с Россией и не случайно прозвучал накануне послания президента Федеральному Собранию. Так ли это мы узнаем в ближайшее время. Если эта тема будет затронута Владимиром Путиным, то, скорее всего, она действительно была согласована. Если же нет – это будет безусловный маркер того, что данная инициатива на самом деле результат безысходности, в которой оказались приднестровские власти.

Конечно, ситуация очень сложная. Сейчас никто – ни ООН, ни ОБСЕ, ни Евросоюз – на ситуацию в Приднестровье внимания обращать не будет. Все просто сделают вид, что ничего не услышали и ничего не поняли. Кроме того, весь мир, кроме России и еще двух-трех стран, считает Приднестровье неотъемлемой частью Республики Молдова.

Остается обращаться только к России. Дипломатического пути разрешения ситуации я на сегодняшний день не вижу. Ни Россию, ни Приднестровье никто не слышит. Остается гипотетический вариант силового решения вопроса. Но здесь тоже есть несколько подводных камней.

Новые территории Российской Федерации не граничат ни с Приднестровьем, ни с Молдовой. Значит нужно решать вопрос с освобождением Причерноморского региона и выходит к границам Приднестровья. Насколько это реалистично, наверно, нудно спрашивать у военных экспертов.

При этом вооруженные силы Молдовы достаточно ограничены. Если наш миротворческий контингент составляет две с половиной тысячи, то вся молдавская армия с тыловыми структурами – ¬около семи тысяч. Конечно, в одиночку усмирить Приднестровье Молдова не сможет. Но и Евросоюз, как и НАТО, вряд ли придет на помощь. Разжигать еще один европейский конфликт никому не нужно.

Есть опасения, что может как-то проявить себя Украина. Но тут возникает другой нюанс – фактически это будет расцениваться как нападение на Молдову. Нужен ли Украине второй фронт на Западе – тоже большой вопрос. Да, в Приднестровье на границе с Украиной есть огромный склад боеприпасов, оставшийся еще с советских времен. Там только снарядов около 22 тысяч тонн. Соблазн провести некую спецоперацию, чтобы прибрать этот арсенал к рукам – в худшем случае уничтожить – у Украины, возможно, будет. Но и это будет означать развязывание второго фронта, который в нынешней ситуации Украине ни к чему.

Еще один подводный камень – ветераны приднестровского конфликта 90х годов. Они ведь есть не только в Приднестровье, но и в Молдове. И эти ветераны настроены весьма активно, даже агрессивно. Возможно, силы, которые хотят усмирить Приднестровье могут использовать их для каки-то провокаций.
Печать
Опрос: Ле Пен остается фаворитом выборов президента Франции16:56Партийно-политическая система страны обрела полную легитимность16:39Медведев: Женское движение ЕР объединило почти миллион человек16:26Выборы в Казахстане: реализация запроса общества на стабильность16:14Количество ручейков, питающих военную машину Украины, сокращается16:00Новый британский премьер заявил о курсе на сближение с ЕС15:47Правительство выделило средства на льготную ипотеку в Туве15:35Большинство немцев ожидают досрочной отставки Мерца15:24От социальной политики до развития целых регионов15:11В правительстве Забайкалья произошли кадровые изменения14:59В Швеции начинается досрочное голосование на выборах в Риксдаг14:44Владимир Путин принял в Кремле главу МИД Индии14:32Единороссы отрабатывают cвою целевую аудиторию конкретикой14:19Мэр Яранска покинул пост после критики главы региона14:06В Москве к ЕДГ-2026 подготовят более 13 тысяч наблюдателей13:55Минх говорил о работе президента с Госдумой13:42Наблюдатели СНГ оценили парламентские выборы в Казахстане13:30Выбор поставлен не нами, а обстоятельствами13:13В Хабаровском крае приступили к изготовлению бюллетеней для голосования13:01Пушилин заявил о существенных изменениях ситуации на фронте под Добропольем12:46Члены ЦИК почтили память Бориса Эбзеева12:38Иран пригрозил перекрыть экспорт нефти через Ормуз12:04Число пострадавших при атаке БПЛА на Краснодар выросло до 12 человек11:54У Швейцарии больше нет нейтралитета — посольство России11:50Делегация Тюменской области представит промышленный потенциал на выставке11:45Четыре избирательных участка Салехарда сменили прописку перед выборами11:39В Коми ведется ремонт 113 км дорог11:26На Дону за минувшую неделю ликвидировали 63 пожара11:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31