Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 17:04

Депутаты Приднестровья обратились к Совфеду и Госдуме

Автор:
Артем Кулекин / РИА Новости
В Тирасполе — столице Приднестровья — прошел седьмой съезд депутатов всех уровней. Его инициатором выступил президент Приднестровья Вадим Красносельский. Итогом заседания стала резолюция с обращением к Госдуме и Совету Федерации. Приднестровцы просят Россию о помощи из-за экономической блокады со стороны Молдавии.

В резолюции, представленной «Парламентской газете» пресс-службой президента Приднестровья, в частности говорится:

1. Обратиться в Совет Федерации и Государственную Думу России с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы. В Приднестровье живут более 220 тысяч граждан России. Россия участвует в миротворческой миссии на Днестре и является гарантом и посредником в переговорном процессе. 

2. Обратиться в адрес Генерального секретаря Организации Объединенных Наций с просьбой учесть неотъемлемые права приднестровского народа, гарантированные международными нормами, пресечь нарушение соседней Молдовой прав и свобод граждан Приднестровья и не допустить провокаций, ведущих к эскалации напряженности. 

3. Обратиться в адрес участников международного переговорного процесса в формате «5+2». 

4. Обратиться в адрес Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с призывом повлиять на руководство Молдовы с целью возвращения к адекватному диалогу в рамках международного переговорного процесса и обеспечить условия для цивилизованного урегулирования конфликта. 

5. Принять обращение в адрес Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств с призывом к недопущению эскалации на Днестре. 

6. Принять обращение в адрес парламента Европейского союза с просьбой приложить усилия для предотвращения давления Молдовы и нарушения прав и свобод приднестровцев.

7. Принять обращение в адрес Международного комитета Красного Креста с призывом обеспечить условия для обеспечения социально-гуманитарных прав, интересов и неотъемлемых свобод всех жителей Приднестровья.

В заседании 28 февраля приняли участие около 650 делегатов, представляющих парламент, городские, районные и сельские советы, а также депутаты, которые в 1990 году основали республику.

Съезд депутатов всех уровней за 34 года существования Приднестровья собирается в седьмой раз. В сентябре 1990 года на таком же собрании приняли декларацию о создании ПМССР — Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики со столицей в Тирасполе и в составе СССР. После развала Советского Союза ПМССР превратилась в ПМР.

Не менее знаковое решение было принято на съезде в 1991 году. Тогда приднестровцы создали исполнительную власть и банковскую систему, неподконтрольную Кишиневу. Следующий съезд, состоявшийся также в 1991 году, одобрил конституцию, а также утвердил герб и флаг Приднестровья. А в марте 2006 года съезд обратился к Госдуме России с просьбой инициировать признание независимости Приднестровья.

В сентябре того же года состоялся референдум, предложенный съездом. В бюллетенях жителям ПМР предлагалось ответить на два вопроса: «Поддерживаете ли вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?» и «Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?». На первый вопрос тогда положительно ответили 97% проголосовавших, отрицательно — 2,3%, а на второй — 3,4% и 94,6% соответственно.
Печать
Завершено формирование состава правительства Самарской области10:26«Эсеры» поднялись над планкой 6%10:17В Якутии запланирован капитальный ремонт аэропортов10:02Мирошник: Страны ЕС могут попытаться сломать Орбана к выборам09:50Кумпилов выступил на форуме «Есть результат» партии «Единая Россия»09:40На строительстве Ленского моста в Якутии возобновлены буровые работы09:30США попали в критическую зависимость от Китая09:22Сахалинская область приступила к газификации Курильских островов09:12Во Владивостоке стартовал II Дальневосточный образовательный форум09:02Главу округа в Тверской области задержали за взятку08:51Форум «Экосистема. Заповедный край» пройдет на Камчатке в 2026 году08:43В Кузбассе возобновляют выдачу льготных жилищных займов08:32Дефицит бюджета РФ за два месяца 2026 года достиг 1,5% ВВП08:21Началась регистрация кандидатов на участие в праймериз ЕР08:03По Брянску нанесен ракетный удар23:01ИТ-управленцев будут готовить в Липецкой области22:55Талантливой молодежи Курской области вручили премии губернатора22:46Волонтеры «Зеленой Арктики» вывезли металлолом из парка «Ингилор»22:34Матвиенко и Первышов обсудили развитие промышленности Тамбовской области22:23Хоценко возглавил оргкомитет по подготовке праймериз «Единой России»22:11Определены 64 проекта-победителя программы «На Севере – твой проект»21:58Ситников потребовал принять меры для сдерживания цен на продукты21:45Регионы поддержали инициативу Соколова об ответственности за «серые зарплаты»21:33Гуцул призвала отстоять право на самостоятельные выборы в Гагаузии21:21Участники СВО в Приморье становятся госслужащими21:08Сенаторы РФ оценили организацию работы с участниками СВО на Алтае20:57Цыбульский провел заседание профильной комиссии Госсовета20:47Представители ЦИК РФ будут наблюдать за референдумом в Казахстане20:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031