Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 17:04

Депутаты Приднестровья обратились к Совфеду и Госдуме

Автор:
Артем Кулекин / РИА Новости
В Тирасполе — столице Приднестровья — прошел седьмой съезд депутатов всех уровней. Его инициатором выступил президент Приднестровья Вадим Красносельский. Итогом заседания стала резолюция с обращением к Госдуме и Совету Федерации. Приднестровцы просят Россию о помощи из-за экономической блокады со стороны Молдавии.

В резолюции, представленной «Парламентской газете» пресс-службой президента Приднестровья, в частности говорится:

1. Обратиться в Совет Федерации и Государственную Думу России с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы. В Приднестровье живут более 220 тысяч граждан России. Россия участвует в миротворческой миссии на Днестре и является гарантом и посредником в переговорном процессе. 

2. Обратиться в адрес Генерального секретаря Организации Объединенных Наций с просьбой учесть неотъемлемые права приднестровского народа, гарантированные международными нормами, пресечь нарушение соседней Молдовой прав и свобод граждан Приднестровья и не допустить провокаций, ведущих к эскалации напряженности. 

3. Обратиться в адрес участников международного переговорного процесса в формате «5+2». 

4. Обратиться в адрес Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с призывом повлиять на руководство Молдовы с целью возвращения к адекватному диалогу в рамках международного переговорного процесса и обеспечить условия для цивилизованного урегулирования конфликта. 

5. Принять обращение в адрес Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств с призывом к недопущению эскалации на Днестре. 

6. Принять обращение в адрес парламента Европейского союза с просьбой приложить усилия для предотвращения давления Молдовы и нарушения прав и свобод приднестровцев.

7. Принять обращение в адрес Международного комитета Красного Креста с призывом обеспечить условия для обеспечения социально-гуманитарных прав, интересов и неотъемлемых свобод всех жителей Приднестровья.

В заседании 28 февраля приняли участие около 650 делегатов, представляющих парламент, городские, районные и сельские советы, а также депутаты, которые в 1990 году основали республику.

Съезд депутатов всех уровней за 34 года существования Приднестровья собирается в седьмой раз. В сентябре 1990 года на таком же собрании приняли декларацию о создании ПМССР — Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики со столицей в Тирасполе и в составе СССР. После развала Советского Союза ПМССР превратилась в ПМР.

Не менее знаковое решение было принято на съезде в 1991 году. Тогда приднестровцы создали исполнительную власть и банковскую систему, неподконтрольную Кишиневу. Следующий съезд, состоявшийся также в 1991 году, одобрил конституцию, а также утвердил герб и флаг Приднестровья. А в марте 2006 года съезд обратился к Госдуме России с просьбой инициировать признание независимости Приднестровья.

В сентябре того же года состоялся референдум, предложенный съездом. В бюллетенях жителям ПМР предлагалось ответить на два вопроса: «Поддерживаете ли вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?» и «Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?». На первый вопрос тогда положительно ответили 97% проголосовавших, отрицательно — 2,3%, а на второй — 3,4% и 94,6% соответственно.
Печать
Израиль отверг план Совета мира по Газе18:58Украину неизбежно ждет тот же путь переосмысления18:28Минпросвещения утвердило обновленный перечень учебников для школ18:05РФ оказалась лидером среди стран G20 по самому низкому уровню безработицы17:50Во Владивостоке представили культурно-просветительский проект «Ганихи»17:29В Удмуртии началась ревизия управленческой команды17:13В 84 регионах организуют избирательные участки в СИЗО16:59Интеллектуальная собственность как барьер для кандидатов16:48Более 60 тысяч жителей ПМР подали заявки на гражданство России16:39ЦИК утвердил текст бюллетеня для выборов в Госдуму16:24Противники Трампа в партии хотят создать новую внешнюю повестку16:11Министр энергетики и ЖКХ Кировской области покинул пост15:58Владимир Путин встретился с лидерами планирования городской среды15:45О «Колобке» лучше помолчать, слишком велики юридические риски15:30Мирошник прокомментировал действия Берлина по «Северным потокам»15:14В правительстве Крыма произошли кадровые изменения15:02Выборы в Госдуму: за рубежом откроют 319 избирательных участков14:44Многоходовые хитрые сценарии — это выдумки конспирологов14:30Владимир Путин прилетел в Бурятию14:14Экс-замглавы Краснодарского края пропал без вести на СВО14:02Мельниченко зарегистрирован кандидатом в главы Пензенской области13:4313 человек погибли в Нижнекамске в результате атаки ВСУ13:30Удары по «Вайлдберриз»: психологическая атака на российское общество13:15Губернатор Рязанской области посетил Рыбновский округ12:56Из окопов — к трудным подросткам12:29Освещение и дороги появляются в приморских селах благодаря грантам ТОС12:14ЕР дает сигнал о новой нормальной практике12:10Тушение мусорного полигона в Энгельсе продолжается четвертые сутки11:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31