Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 17:04

Депутаты Приднестровья обратились к Совфеду и Госдуме

Автор:
Артем Кулекин / РИА Новости
В Тирасполе — столице Приднестровья — прошел седьмой съезд депутатов всех уровней. Его инициатором выступил президент Приднестровья Вадим Красносельский. Итогом заседания стала резолюция с обращением к Госдуме и Совету Федерации. Приднестровцы просят Россию о помощи из-за экономической блокады со стороны Молдавии.

В резолюции, представленной «Парламентской газете» пресс-службой президента Приднестровья, в частности говорится:

1. Обратиться в Совет Федерации и Государственную Думу России с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы. В Приднестровье живут более 220 тысяч граждан России. Россия участвует в миротворческой миссии на Днестре и является гарантом и посредником в переговорном процессе. 

2. Обратиться в адрес Генерального секретаря Организации Объединенных Наций с просьбой учесть неотъемлемые права приднестровского народа, гарантированные международными нормами, пресечь нарушение соседней Молдовой прав и свобод граждан Приднестровья и не допустить провокаций, ведущих к эскалации напряженности. 

3. Обратиться в адрес участников международного переговорного процесса в формате «5+2». 

4. Обратиться в адрес Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с призывом повлиять на руководство Молдовы с целью возвращения к адекватному диалогу в рамках международного переговорного процесса и обеспечить условия для цивилизованного урегулирования конфликта. 

5. Принять обращение в адрес Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств с призывом к недопущению эскалации на Днестре. 

6. Принять обращение в адрес парламента Европейского союза с просьбой приложить усилия для предотвращения давления Молдовы и нарушения прав и свобод приднестровцев.

7. Принять обращение в адрес Международного комитета Красного Креста с призывом обеспечить условия для обеспечения социально-гуманитарных прав, интересов и неотъемлемых свобод всех жителей Приднестровья.

В заседании 28 февраля приняли участие около 650 делегатов, представляющих парламент, городские, районные и сельские советы, а также депутаты, которые в 1990 году основали республику.

Съезд депутатов всех уровней за 34 года существования Приднестровья собирается в седьмой раз. В сентябре 1990 года на таком же собрании приняли декларацию о создании ПМССР — Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики со столицей в Тирасполе и в составе СССР. После развала Советского Союза ПМССР превратилась в ПМР.

Не менее знаковое решение было принято на съезде в 1991 году. Тогда приднестровцы создали исполнительную власть и банковскую систему, неподконтрольную Кишиневу. Следующий съезд, состоявшийся также в 1991 году, одобрил конституцию, а также утвердил герб и флаг Приднестровья. А в марте 2006 года съезд обратился к Госдуме России с просьбой инициировать признание независимости Приднестровья.

В сентябре того же года состоялся референдум, предложенный съездом. В бюллетенях жителям ПМР предлагалось ответить на два вопроса: «Поддерживаете ли вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?» и «Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?». На первый вопрос тогда положительно ответили 97% проголосовавших, отрицательно — 2,3%, а на второй — 3,4% и 94,6% соответственно.
Печать
Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08Первышов провел прием граждан в фонде «Защитники Отечества»21:57Чеченское Управление судебных приставов признано лучшим в России21:45В КЧР проведут более 350 мероприятий для молодежи в 2026 году21:33В Кирове пройдет конференция по развитию региональных аэропортов21:20«ГЕРОИ62» защитили выпускные дипломные проекты21:08Доходы бюджета Волгоградской области выросли в первом квартале на 3,6%20:57Суд потребовал доказательств законного лишения мандата курганского депутата20:47Заседание комиссии Госсовета РФ «Северный морской путь и Арктика»20:36Адыгея принимает участие в форуме «Абхазия — инвестиции в будущее»20:25В Марий Эл растет число многодетных семей20:14Нефтяники смогут прогнозировать состояние вечной мерзлоты на Ямале19:59Мельниченко: У АПК Пензенской области большой потенциал для развития19:46Казбек Коков в Сухуме встретился с Президентом Абхазии19:30Федорищев рассказал Григоренко о внедрении ИТ-решений в Самарской области19:19Объем Фонда национального благосостояния превысил 13,4 трлн рублей18:57Вера Щербина поздравила с профессиональным праздником геологов Приморья18:48В Ярославской области возбуждено уголовное дело за халатность чиновников18:30Межрегиональные связи усиливают российско-казахстанскую интеграцию18:27Плановый облет лесных территорий проводят в Псковской области18:13Жителей Брянской области поразил приказ Минпросвещения18:04Россия заработает на кризисе17:43Сенаторы РФ обсудили развитие опорных населенных пунктов в Арктике17:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930