Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
28 февраля 2024, 17:04

Депутаты Приднестровья обратились к Совфеду и Госдуме

Автор:
Артем Кулекин / РИА Новости
В Тирасполе — столице Приднестровья — прошел седьмой съезд депутатов всех уровней. Его инициатором выступил президент Приднестровья Вадим Красносельский. Итогом заседания стала резолюция с обращением к Госдуме и Совету Федерации. Приднестровцы просят Россию о помощи из-за экономической блокады со стороны Молдавии.

В резолюции, представленной «Парламентской газете» пресс-службой президента Приднестровья, в частности говорится:

1. Обратиться в Совет Федерации и Государственную Думу России с просьбой о реализации мер по защите Приднестровья в условиях усиления давления Молдовы. В Приднестровье живут более 220 тысяч граждан России. Россия участвует в миротворческой миссии на Днестре и является гарантом и посредником в переговорном процессе. 

2. Обратиться в адрес Генерального секретаря Организации Объединенных Наций с просьбой учесть неотъемлемые права приднестровского народа, гарантированные международными нормами, пресечь нарушение соседней Молдовой прав и свобод граждан Приднестровья и не допустить провокаций, ведущих к эскалации напряженности. 

3. Обратиться в адрес участников международного переговорного процесса в формате «5+2». 

4. Обратиться в адрес Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе с призывом повлиять на руководство Молдовы с целью возвращения к адекватному диалогу в рамках международного переговорного процесса и обеспечить условия для цивилизованного урегулирования конфликта. 

5. Принять обращение в адрес Межпарламентской Ассамблеи государств — участников Содружества Независимых Государств с призывом к недопущению эскалации на Днестре. 

6. Принять обращение в адрес парламента Европейского союза с просьбой приложить усилия для предотвращения давления Молдовы и нарушения прав и свобод приднестровцев.

7. Принять обращение в адрес Международного комитета Красного Креста с призывом обеспечить условия для обеспечения социально-гуманитарных прав, интересов и неотъемлемых свобод всех жителей Приднестровья.

В заседании 28 февраля приняли участие около 650 делегатов, представляющих парламент, городские, районные и сельские советы, а также депутаты, которые в 1990 году основали республику.

Съезд депутатов всех уровней за 34 года существования Приднестровья собирается в седьмой раз. В сентябре 1990 года на таком же собрании приняли декларацию о создании ПМССР — Приднестровской Молдавской Советской Социалистической Республики со столицей в Тирасполе и в составе СССР. После развала Советского Союза ПМССР превратилась в ПМР.

Не менее знаковое решение было принято на съезде в 1991 году. Тогда приднестровцы создали исполнительную власть и банковскую систему, неподконтрольную Кишиневу. Следующий съезд, состоявшийся также в 1991 году, одобрил конституцию, а также утвердил герб и флаг Приднестровья. А в марте 2006 года съезд обратился к Госдуме России с просьбой инициировать признание независимости Приднестровья.

В сентябре того же года состоялся референдум, предложенный съездом. В бюллетенях жителям ПМР предлагалось ответить на два вопроса: «Поддерживаете ли вы курс на независимость Приднестровской Молдавской Республики и последующее свободное присоединение Приднестровья к Российской Федерации?» и «Считаете ли вы возможным отказ от независимости Приднестровской Молдавской Республики с последующим вхождением в состав Республики Молдова?». На первый вопрос тогда положительно ответили 97% проголосовавших, отрицательно — 2,3%, а на второй — 3,4% и 94,6% соответственно.
Печать
Цивилева и Середюк обсудили поддержку героев СВО и их родных в Кузбассе23:00Волгоградская область — абсолютный лидер премии «Экспортер года»22:50В Курской области запустили программу реабилитации ветеранов СВО22:40Коалиция на ножах: как вчерашние союзники делят Марокко перед ЧМ-203022:33В Вологодской области утвердили итоги выборов в Госдуму и Заксобрание22:30Новгородский избирком подвел итоги выборов в облдуму22:17Главное из заявлений Лаврова на заседании СБ ООН по Украине22:06СПЧ направил за рубеж новую подборку преступлений ВСУ21:57Бюро 1440 протестировало связь со спутников на голосовании в Нельмин-Носе21:45Наумов: Предложение о блокировках операций должно беспокоить государство21:33ЦИК Израиля снял с выборов партию РААМ21:20Реконструкция луганского аэропорта запланирована на 2028–2030 годы21:09В ОП РФ дали рекомендации по организации детского питания в школе и дома21:02Глава Ростовской области Юрий Слюсарь стал наставником «Движения первых»20:58Дети-сироты в Республике Коми смогут получать социальные выплаты на жилье20:46Соколов поддержал инициативу о согласовании Заксобранием членов правительства20:35Цыбульский поздравил жителей региона с днем образования Архангельской области20:24В Поморье упростят поступление ветеранов СВО на муниципальную службу20:11«Московский чекап» набирает популярность19:58Кондратьев потребовал завершить нацпроекты на Кубани строго по графику19:48Минфин создал законодательную базу для использования цифрового рубля19:38Куряне участвуют в форуме «Вместе ради детей! В фокусе – семьЯ!»19:28В Алтайском крае появились баннеры с региональными учеными19:11Высокий результат ЕР в Ленобласти – вопрос поддержки губернатора18:54Открыт прием заявок на конкурс «Молодежная столица России – 2027»18:41Новые критерии масштабных инвестпроектов в Крыму18:33Выборы-2026: изменения в поведении избирателя18:28«Справедливой России» нужен новый лидер, новые идеи18:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930