Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 20:19

Настоящий народный мэр

Настоящий народный мэр
 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – об Олеге Боровском.

Сегодня ушел из жизни мэр Саянска Олег Валерьевич Боровский. Ушел скоропостижно.

«Был лучшим» – сегодня эти слова в чате мэра повторяет огромное число жителей не только Саянска. Слова соболезнования родным, близким и горожанам выражают с разных уголков страны. Олег Валерьевич был по-настоящему народным мэром – открытым каждому. И слава о его любви к таежному городу, несгибаемом характере, который помогал в деле защиты интересов саянцев, разлетелась по всей России. Люди гордились своим мэром, красотой и комфортом города, который он старался делать и делал каждый год лучше и лучше. Впереди у него было еще много планов, продуманных вместе с горожанами, а сегодня саянцы называют себя «осиротевшими» и предлагают назвать именем Боровского Олега Валерьевича улицу и новую школу №8, создать аллею памяти или установить памятник в его честь.

Феномен Боровского в его характере. О нем говорили – «Соль земли».

Все главы муниципалитетов в нашей стране ведут свои страницы в соцсетях, но мало кто, на постоянной основе, проводит классические встречи с жителями… во дворах. Не от случая к случаю, не от выборов к выборам, а по графику. Вопросы от горожан о том, что необходимо, отчет о сделанном и обсуждение планов. Главным в его жизни было дело с действительным результатом. Дело, которое нужно людям. Он боролся за каждый рубль для Саянска, чем не всегда был удобен и комфортен региональной власти, но его это мало заботило. Надежный тыл в лице саянцев ему всегда добавлял уверенности.

Однажды я приехала в Саянск накануне Дня Победы, привезла сына на каникулы к бабушке. И очень удивилась, когда не увидела ни одного баннера с рекламой, все конструкции города были заняты детскими рисунками, посвященными 9 мая. Оказалось, что накануне праздника в дошкольных учреждениях, по инициативе администрации города и мэра, объявили конкурс на лучший рисунок, посвященный Дню Победы. Рисунки победителей были отданы в типографию и украсили город. На целую неделю город отдали детям и Победе русских людей над фашизмом.

К слову, детей Олег Валерьевич очень любил. Задолго до того, как стать у руля города он был спонсором практически всех соревнований в Саянске и не отказывал ни одному тренеру, обращавшемуся к нему за помощью. Был частым гостем соревнований уже тогда, а когда стал мэром Саянска то спорту и детям уделял, пожалуй, самое значимое внимание. Посещал все виды соревнований ее в качестве дежурных визитов, а с большим интересом. И очень гордился тем, что Саянск прославился как самый спортивный город Иркутской области.

У него была очень высокая планка. Президентский уровень доверия в городе. После первого срока работы, в 2019 году, на очередных выборах Боровского поддерживало 83% избирателей Саянска. И эту высоту он держал до последнего момента. Возможно, именно поэтому, сегодня его сравнивали с легендой области Ножиковым Юрием Абрамовичем – самым популярным губернатором за всю историю региона.

Интересы города и горожан Олег Валерьевич считал своими личными. А потому, никаких страхов оказаться неудобным, некомфортным, лишний раз получить взбучку (бывало и такое) от руководства региона, «выбивая» для города то, что попросили жители или выражая свою позицию по разным значимым вопросам для общества, у него не было.

Мэр Боровский был смелым, говорил прямо. Он был своим, родным для саянцев и потому мог на праздник пройти по городу в костюме короля или Остапа Бендера, провести совещание в образе Деда Мороза. Это воспринималось в городе нормально. Все знали, что он свой и ничем не отличается от остальных, а статус мэра – лишь нагрузка, которая не делает его выше других.

Он жил в городе, как в своем доме и обустраивал его с тем же трепетом, перфекционизмом, любовью, которые присущи хозяину дома, а горожане для него были большой семьей, о которой он заботился. Делал все, как для себя.

Был – ещё не принятое сознанием прошедшее время…
Печать
Испания: правые обгоняют левых16:05Наталью Тищенко избрали председателем Общественной палаты Херсонской области15:48Алексей Чекунков рассказал о развитии энергетики Дальнего Востока15:39355 семей ямальских героев улучшили жилищные условия с начала года15:16ЕР организовала семинары для впервые избранных депутатов Госдумы15:01Александр Моор рассказал о проекте против вербовки подростков14:49На «Сириусе» Сбер представил тренды работы с молодежью14:33Каллас: Европа не сможет заменить Starlink для Украины14:15Решетников и Махонин оценили туристическую инфраструктуру Перми14:07Позор в Брюсселе13:50РСПП предложил страховать предприятия от воздушных атак13:28Полмиллиона москвичей участвуют во Всероссийской олимпиаде школьников12:49Герасимов: Сталелитейное производство на Украине встало12:40Расходы бюджета Коми на одного ребенка составили 312 тысяч рублей12:32Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031