Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
27 февраля 2024, 20:19

Настоящий народный мэр

Настоящий народный мэр
 
Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина – об Олеге Боровском.

Сегодня ушел из жизни мэр Саянска Олег Валерьевич Боровский. Ушел скоропостижно.

«Был лучшим» – сегодня эти слова в чате мэра повторяет огромное число жителей не только Саянска. Слова соболезнования родным, близким и горожанам выражают с разных уголков страны. Олег Валерьевич был по-настоящему народным мэром – открытым каждому. И слава о его любви к таежному городу, несгибаемом характере, который помогал в деле защиты интересов саянцев, разлетелась по всей России. Люди гордились своим мэром, красотой и комфортом города, который он старался делать и делал каждый год лучше и лучше. Впереди у него было еще много планов, продуманных вместе с горожанами, а сегодня саянцы называют себя «осиротевшими» и предлагают назвать именем Боровского Олега Валерьевича улицу и новую школу №8, создать аллею памяти или установить памятник в его честь.

Феномен Боровского в его характере. О нем говорили – «Соль земли».

Все главы муниципалитетов в нашей стране ведут свои страницы в соцсетях, но мало кто, на постоянной основе, проводит классические встречи с жителями… во дворах. Не от случая к случаю, не от выборов к выборам, а по графику. Вопросы от горожан о том, что необходимо, отчет о сделанном и обсуждение планов. Главным в его жизни было дело с действительным результатом. Дело, которое нужно людям. Он боролся за каждый рубль для Саянска, чем не всегда был удобен и комфортен региональной власти, но его это мало заботило. Надежный тыл в лице саянцев ему всегда добавлял уверенности.

Однажды я приехала в Саянск накануне Дня Победы, привезла сына на каникулы к бабушке. И очень удивилась, когда не увидела ни одного баннера с рекламой, все конструкции города были заняты детскими рисунками, посвященными 9 мая. Оказалось, что накануне праздника в дошкольных учреждениях, по инициативе администрации города и мэра, объявили конкурс на лучший рисунок, посвященный Дню Победы. Рисунки победителей были отданы в типографию и украсили город. На целую неделю город отдали детям и Победе русских людей над фашизмом.

К слову, детей Олег Валерьевич очень любил. Задолго до того, как стать у руля города он был спонсором практически всех соревнований в Саянске и не отказывал ни одному тренеру, обращавшемуся к нему за помощью. Был частым гостем соревнований уже тогда, а когда стал мэром Саянска то спорту и детям уделял, пожалуй, самое значимое внимание. Посещал все виды соревнований ее в качестве дежурных визитов, а с большим интересом. И очень гордился тем, что Саянск прославился как самый спортивный город Иркутской области.

У него была очень высокая планка. Президентский уровень доверия в городе. После первого срока работы, в 2019 году, на очередных выборах Боровского поддерживало 83% избирателей Саянска. И эту высоту он держал до последнего момента. Возможно, именно поэтому, сегодня его сравнивали с легендой области Ножиковым Юрием Абрамовичем – самым популярным губернатором за всю историю региона.

Интересы города и горожан Олег Валерьевич считал своими личными. А потому, никаких страхов оказаться неудобным, некомфортным, лишний раз получить взбучку (бывало и такое) от руководства региона, «выбивая» для города то, что попросили жители или выражая свою позицию по разным значимым вопросам для общества, у него не было.

Мэр Боровский был смелым, говорил прямо. Он был своим, родным для саянцев и потому мог на праздник пройти по городу в костюме короля или Остапа Бендера, провести совещание в образе Деда Мороза. Это воспринималось в городе нормально. Все знали, что он свой и ничем не отличается от остальных, а статус мэра – лишь нагрузка, которая не делает его выше других.

Он жил в городе, как в своем доме и обустраивал его с тем же трепетом, перфекционизмом, любовью, которые присущи хозяину дома, а горожане для него были большой семьей, о которой он заботился. Делал все, как для себя.

Был – ещё не принятое сознанием прошедшее время…
Печать
В Москве проходит Всероссийский конгресс наблюдателей16:39Попытка поймать информационную волну и хайп16:08В СПЧ заявили о доверии общества к наблюдателям на выборах15:37Депутат Рады: Украинские пыточные приносят Киеву 7,2 млрд долларов в год15:30Путин ввел в Минобороны должности начальников тыла и вооружения ВС РФ15:22Делегация из Северной Осетии посетила Чеченскую Республику15:07Юрий Слюсарь сообщил о запуске чат-бота для жалоб на отсутствие отопления14:25На площадке ОП РФ началась работа Всероссийского конгресса наблюдателей.14:07Путин обсудил с Советом безопасности переговоры по Украине в Абу-Даби13:48Ротенберг пообещал восстановить каток и создать ледовый кластер в Мценске13:28Мансур Солтаев представил парламенту Чечни доклад о своей деятельности13:08Мантуров в Чувашии ознакомился с производством критически важных компонентов12:45ИИ позволяет перестроить саму организацию экспертной работы12:37Чуйченко возглавит комиссию по ограничениям для осужденных релокантов12:25Структурная проблема российской экономики12:187 ноября отмечается 85-я годовщина легендарного парада на Красной площади12:00Губернатор Кузбасса провел встречу с жителями Мысков11:46День Октябрьской революции в 2026 году: дата, история, традиции11:31Цифровые досье, картирование GR-маршрутов и «оцифровка» рисков08:50Качество жизни не должно зависеть от места проживания08:44В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30