Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 февраля 2024, 13:44

Один из самых известных русских ученых в мире

Один из самых известных русских ученых в мире
 
Генеральный директор студии «Инсталлтехно», географ, режиссер Иван Сидельников – о дне рождения великого русского ученого Дмитрия Менделеева.

Он родился в Сибири, последним из 17 детей. Отец ослеп. Семью содержала мать, управлявшая стекольным заводом своего брата. Сначала умер отец. Затем сгорел завод. Следом умерла и мать. В школе — с двойки на тройку. На «районе» хулиганил не хуже сверстников. К старости вспоминал: «Ломит всё тело так, как после нашей школьной драки на Тобольском мосту». На приёмных экзаменах в университет несколько раз завалил химию.

По итогу 73 лет жизни — один из самых известных русских учёных в мире: химик, физик, экономист, педагог, агротехник, воздухоплаватель, мореход, натуралист, инициатор создания Русского химического общества, доктор Санкт-Петербургского, Эдинбургского, Геттингенского, Оксфордского, Кембриджского университетов, почетный член 70 Академий наук и научных обществ мира, директор Главной палаты мер и весов, общественный деятель. С этим героем близко познакомился наш худрук — Валентина Гуркаленко, когда в 1981 году Министерство просвещения СССР заказало студии «Леннаучфильм» новую картину для школ: «Жизнь и научная деятельность Д.И. Менделеева». Фильм этот стал сплошным открытием — и для режиссёра, и для зрителей.

Сегодня, в день рождения учёного, Валентина Ивановна вспоминает:

Когда мы собрали и озвучили фильм, наш народ студийный — монтажёры, редакция — смотрел его, глазам своим не веря. И поскольку картина делалась по заказу Минпросвещения, её полагалось сдавать экспертному совету — почтенная публика из чиновников должна была посмотреть и оценить кино с точки зрения образовательных методик и так далее. Во главе совета стоял тогда Лев Палыч Прессман. Матёрый, грозный. Как говорили, министерство держал в кулаке. Когда эксперты посмотрели фильм, воцарилась тишина, нарушенная побагровевшим Львом Палычем: «Это полное безобразие!» Суть его крика состояла в том, что это, конечно, никакая не царская Россия, никакой не Менделеев — это предвоенный Советский Союз, а режиссёр занимается очковтирательством. Вот нефтяное дело: должны быть деревянные вышки и ослики с бурдюками, в которых перевозили нефть. А мы в кинокартине видим лес металлических вышек, нефтеналивные танкеры, железную дорогу, по которой эти цистерны отвозились к местам потребления! То же самое и про Донбасс: откуда там Луганский паровозостроительный металлургический завод с огромными доменными печами? Ну, вот всё это — «предвоенный Советский Союз», а режиссёр — фальсификатор истории. В конце концов Лев Палыч докричался до того, что выскочил из аудитории, оставив экспертный совет и меня — им на растерзание. Но почтенные учёные были настолько потрясены увиденным, что приняли фильм без замечаний, и он довольно широко показывался в школах. Школьников с их учителями-географами и историками содержание тогда тоже поражало, они писали отзывы и письма нам на студию. Это было потрясающее научно-художественное открытие России, о которой мы в те годы просто не подозревали. Вот такой оказался для нас Менделеев, его жизнь и широчайший научный кругозор.
Печать
Республика Коми получит достойных управленцев17:42Уникальные природные комплексы – для будущих поколений17:36В Молдавии потребовали осудить главу Гагаузии на 9 лет тюрьмы17:36Хуснуллин: В новых регионах восстановлено свыше 20 млн квадратов жилья17:18Падение китов: судьба имперского Ирана17:16Тимура Иванова отправили в колонию на 13 лет за растрату17:13МИД РФ потребовал от Баку немедленно освободить журналистов17:00Проект «КОД РОССИЯ»: семейный контент16:56Представитель ЛДПР заявился на участие в выборах главы Чувашии16:43Олимпиадное движение стало приносить много плюшек16:30В Пскове утвердили проведение многодневного голосования в ЕДГ16:14Лондон начинает волноваться о сохранности своих вложений15:59Скандалы губернаторского корпуса15:55На пост главы Еврейской АО претендуют девять кандидатов15:46Малькевич предложил вернуть «День Победы» на школьные тетради15:30В СПЧ призвали немедленно освободить задержанных в Баку журналистов15:16Кандидат в главы Чувашии от «Зеленых» подал документы в избирком14:53Миляев сообщил об отставке министра культуры Тульской области14:37На выборах в Белгородскую облдуму заверены списки двух партий14:23Истерика Баку: и тут вызрели копатели морей?14:07В Брянской области стартовали 50 избирательных кампаний13:48Главой минздрава Камчатки назначен Олег Мельников13:31В главы Чувашии выдвинулся кандидат от Партии пенсионеров13:16Инициативы на местах и мнения из регионов12:57Единороссы ЯНАО запутались в собственных депутатах12:46Власти ХМАО расширят льготы для бизнеса12:32Путин отметил колоссальный потенциал развития новых регионов12:26Госсекретаря Дагестана Магомедова освободили от должности12:20
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031