Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2024, 11:57

Кейс Глискова: нюансы содержания под стражей

Кейс Глискова: нюансы содержания под стражей
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о пребывании в СИЗО красноярского депутата.

Хочется сказать несколько слов о ситуации с Александром Глисковым. Я не буду давать оценку действиям правоохранительных органов, детали дела не озвучиваются, следствие идет в условиях медийной закрытости. Хотя, наверно, стоило дать комментарии и расставить все точки над «i», но у правоохранительной системы своя логика и свое понимание информационной политики.

Однако то, как ведет себя попавший в сложную ситуацию политик Глисков, заслуживает внимания и уважения. Глисков не только занимает жесткую позицию, отрицая свою виновность, но и доставляет немало хлопот руководству СИЗО, делая замечания по поводу содержания заключенных, причем публично, аргументированно, со ссылкой на законодательство.

Сотрудники ГУФСИН явно не рады такому беспокойному «пассажиру» и стараются креативить, придумывая ответные действия. История с заседанием комиссии на которой Глискова признали склонным к побегу, отчетливо демонстрирует что руководство СИЗО не вполне понимает, что с этим дотошным депутатом делать. Есть ощущение, что сотрудники ГУФСИН не меньше Глискова были бы рады, если бы депутату изменили меру пресечения.

Глисков и в СИЗО не изменяет себе. Ведет активную политическую деятельность, насколько это возможно в тех условиях, в которых он оказался. И, безотносительно виновности или невиновности Александра Александровича, ведет он себя достойно.

Что же касается самого дела, то если предположить вероятность политического заказа и наличие заказчиков, о душах которых Глисков успел поговорить со священником, то тут вот какое дело. Краевой власти Глисков не мешал от слова совсем. Иначе кейс с вымогательством у сотрудников КрУДора «всплыл» бы в 2017 году. Не было бы ни проблем с 55 округом на выборах в ГосДуму, ни тревог по поводу губернаторской кампании 2023 года. Глисков, несмотря на турбулентность, которую он создавал, краевой власти был удобен и понятен.

А вот появление Глискова в Москве в преддверии выборов в Московскую городскую Думу совершенно не устраивало московские власти. Своей кипучей деятельностью в условиях московского медийного поля Глисков мог не только обеспечить себе федеральную известность, но и серьезно потрепать нервы политическим администраторам московской мэрии, которые очень не любят нервных потрясений. Конечно, в Москве избирательная система благодаря ДЭГ более чем управляема, однако лишние переживания из-за появления сибирского суетолога никому не нужны.

Если эта гипотеза верна, то Глискова будут держать под стражей до того момента пока не закончится выдвижение кандидатов или до окончания кампании. А дальше по ситуации.
Печать
УИКи Татарстана приступили к работе23:00Общественное наблюдение за выборами поддержат забегом22:48Губернатор Евгений Солнцев дал большое интервью ГТРК «Оренбург»22:36В ОП Калининградской области обсудили электоральные тренды-202622:24Сергей Миронов находится в больнице22:12В Забайкалье открыли именной избирательный участок в честь бойца СВО22:00500 спасателей МЧС обеспечат безопасность выборов в Курской области21:48Возведение арочных мостов завершилось на Большом Уссурийском острове21:36В Южной Осетии готовятся к досрочным выборам президента21:24Первая смена «По-СВОйски» завершилась в Приморье21:12В Якутии проходит конкурс по сохранению культурного наследия КМНС21:01В Бонне закрыли российский избирательный участок20:48В Костроме завершили печать избирательных бюллетеней20:37В Брянской области создадут доступную процедуру голосования для инвалидов20:27Вопросы цифровизации госимущества обсудили в Нижнем Новгороде20:15Итоги переговоров с Вьетнамом: АЭС, транзит, туризм и расчеты в нацвалютах20:02Новости СВО за 9 сентября19:53Панические слухи о массовой эвакуации на Кубани оказались фейком19:27В геополитических прогнозах главное — не просчитаться19:20В Херсонской области соцуслуги получают более 5,5 тысячи человек19:17«Сделаем Германию снова великой»: Трамп отреагировал на победу АдГ19:04Царь-куб, или Нюансы предвыборной агитации18:43Публичная стратегия Владимирова – выверенная система управления в кризисе18:40Володин провел встречу с губернатором Самарской области18:28ЦИК не возражает против сбора подписей через «Госуслуги» на федеральных выборах18:19Александр Котов рассказал о планах внедрения ИИ в работу ЗСО Псковской области18:02Жители Красноярского края активно используют «Мобильный избиратель»17:47Пранкер научил студентов Екатеринбурга распознавать фейки и манипуляции в сети17:35
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930