Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2024, 11:57

Кейс Глискова: нюансы содержания под стражей

Кейс Глискова: нюансы содержания под стражей
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о пребывании в СИЗО красноярского депутата.

Хочется сказать несколько слов о ситуации с Александром Глисковым. Я не буду давать оценку действиям правоохранительных органов, детали дела не озвучиваются, следствие идет в условиях медийной закрытости. Хотя, наверно, стоило дать комментарии и расставить все точки над «i», но у правоохранительной системы своя логика и свое понимание информационной политики.

Однако то, как ведет себя попавший в сложную ситуацию политик Глисков, заслуживает внимания и уважения. Глисков не только занимает жесткую позицию, отрицая свою виновность, но и доставляет немало хлопот руководству СИЗО, делая замечания по поводу содержания заключенных, причем публично, аргументированно, со ссылкой на законодательство.

Сотрудники ГУФСИН явно не рады такому беспокойному «пассажиру» и стараются креативить, придумывая ответные действия. История с заседанием комиссии на которой Глискова признали склонным к побегу, отчетливо демонстрирует что руководство СИЗО не вполне понимает, что с этим дотошным депутатом делать. Есть ощущение, что сотрудники ГУФСИН не меньше Глискова были бы рады, если бы депутату изменили меру пресечения.

Глисков и в СИЗО не изменяет себе. Ведет активную политическую деятельность, насколько это возможно в тех условиях, в которых он оказался. И, безотносительно виновности или невиновности Александра Александровича, ведет он себя достойно.

Что же касается самого дела, то если предположить вероятность политического заказа и наличие заказчиков, о душах которых Глисков успел поговорить со священником, то тут вот какое дело. Краевой власти Глисков не мешал от слова совсем. Иначе кейс с вымогательством у сотрудников КрУДора «всплыл» бы в 2017 году. Не было бы ни проблем с 55 округом на выборах в ГосДуму, ни тревог по поводу губернаторской кампании 2023 года. Глисков, несмотря на турбулентность, которую он создавал, краевой власти был удобен и понятен.

А вот появление Глискова в Москве в преддверии выборов в Московскую городскую Думу совершенно не устраивало московские власти. Своей кипучей деятельностью в условиях московского медийного поля Глисков мог не только обеспечить себе федеральную известность, но и серьезно потрепать нервы политическим администраторам московской мэрии, которые очень не любят нервных потрясений. Конечно, в Москве избирательная система благодаря ДЭГ более чем управляема, однако лишние переживания из-за появления сибирского суетолога никому не нужны.

Если эта гипотеза верна, то Глискова будут держать под стражей до того момента пока не закончится выдвижение кандидатов или до окончания кампании. А дальше по ситуации.
Печать
В Архангельске состоялся отчетно-программный форум «Есть результат!»15:52В Хабаровском крае и Коми проходит первый день голосования на местных выборах15:36Приморский край направил 1,3 млрд рублей на подготовку к ВЭФ-202615:01Утрата «права вето» на действия противника и эрозия доверия союзников14:3911 апреля 1944 года советские войска освободили Керчь от оккупации14:22В России может начаться традиционный весенний «губернаторопад»14:17Без нормально оплачиваемой работы никто не останется14:15Спор вокруг «общественников»14:06Чиновники будут у проверяющих как на ладони13:31В Европе начал заканчиваться керосин13:19Суд в Москве арестовал исполнительного директора «Новой газеты»12:58Регионы юга России объединятся для борьбы с опустыниванием земель12:53Школьное обществознание перепишут под руководством Медведева12:40Более 1,8 млрд рублей направят на поддержку АПК Херсонской области12:36В НАО полицейские проводят профилактические встречи со студентами12:28Губернатор Гусев: социальная политика остается приоритетом работы власти12:18Избиратель живет в двух мирах: аналоговом и цифровом12:03Поддержка Евросоюза среди венгров постепенно снижается11:58Студенты Приморья познакомились с сотрудниками космодрома «Восточный»11:42Путин поручил создать национальный план внедрения ИИ11:14Как нейросеть интерпретирует информационный фон вокруг кандидата09:10Губернатор Соколов и депутат Веснин дали старт Гагаринскому уроку23:00ОП Уфы определила ключевые направления работы на три года22:48Курские семьи с детьми могут получить новую меру социальной поддержки22:36В Якутске пройдет выпускной модуль IV потока программы «Муравьев-Амурский»22:26Мельниченко назвал физическую активность ключевым фактором сохранения здоровья22:13В столице Поволжья пройдет Молодежный форум нижегородских татар21:57В Ненецком АО обсудили вопросы управления водными ресурсами21:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930