Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2024, 11:57

Кейс Глискова: нюансы содержания под стражей

Кейс Глискова: нюансы содержания под стражей
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о пребывании в СИЗО красноярского депутата.

Хочется сказать несколько слов о ситуации с Александром Глисковым. Я не буду давать оценку действиям правоохранительных органов, детали дела не озвучиваются, следствие идет в условиях медийной закрытости. Хотя, наверно, стоило дать комментарии и расставить все точки над «i», но у правоохранительной системы своя логика и свое понимание информационной политики.

Однако то, как ведет себя попавший в сложную ситуацию политик Глисков, заслуживает внимания и уважения. Глисков не только занимает жесткую позицию, отрицая свою виновность, но и доставляет немало хлопот руководству СИЗО, делая замечания по поводу содержания заключенных, причем публично, аргументированно, со ссылкой на законодательство.

Сотрудники ГУФСИН явно не рады такому беспокойному «пассажиру» и стараются креативить, придумывая ответные действия. История с заседанием комиссии на которой Глискова признали склонным к побегу, отчетливо демонстрирует что руководство СИЗО не вполне понимает, что с этим дотошным депутатом делать. Есть ощущение, что сотрудники ГУФСИН не меньше Глискова были бы рады, если бы депутату изменили меру пресечения.

Глисков и в СИЗО не изменяет себе. Ведет активную политическую деятельность, насколько это возможно в тех условиях, в которых он оказался. И, безотносительно виновности или невиновности Александра Александровича, ведет он себя достойно.

Что же касается самого дела, то если предположить вероятность политического заказа и наличие заказчиков, о душах которых Глисков успел поговорить со священником, то тут вот какое дело. Краевой власти Глисков не мешал от слова совсем. Иначе кейс с вымогательством у сотрудников КрУДора «всплыл» бы в 2017 году. Не было бы ни проблем с 55 округом на выборах в ГосДуму, ни тревог по поводу губернаторской кампании 2023 года. Глисков, несмотря на турбулентность, которую он создавал, краевой власти был удобен и понятен.

А вот появление Глискова в Москве в преддверии выборов в Московскую городскую Думу совершенно не устраивало московские власти. Своей кипучей деятельностью в условиях московского медийного поля Глисков мог не только обеспечить себе федеральную известность, но и серьезно потрепать нервы политическим администраторам московской мэрии, которые очень не любят нервных потрясений. Конечно, в Москве избирательная система благодаря ДЭГ более чем управляема, однако лишние переживания из-за появления сибирского суетолога никому не нужны.

Если эта гипотеза верна, то Глискова будут держать под стражей до того момента пока не закончится выдвижение кандидатов или до окончания кампании. А дальше по ситуации.
Печать
Владимир Путин обсудил с Мирзиёевым ситуацию на Ближнем Востоке15:12Госдума приняла закон о защите памяти жертв геноцида народа СССР14:58Либералы держат удар14:42Наталья Кошкина избрана главой новосибирского облизбиркома14:28Чешский премьер поддержал Орбана перед выборами в Венгрии14:12КПРФ может разделить Москву на две группы на выборах в Госдуму13:56Владимир Путин встретился с губернатором Калининградской области13:40Доверие – приоритетный критерий в оценках власти13:23Константин Сергеев стал вице-мэром Саратова по соцсфере13:16Если Запад может, почему Ирану нельзя?12:57Челябинская городская Дума проголосовала за свою реорганизацию12:54Сенатор Пушков: Трамп пытается выбраться из «иранской ловушки»12:46Когда одна история наносит ущерб всей системе12:44Жителю ХМАО вынесли приговор за призывы вернуть СССР12:41МСП Приморского края адаптируются к новым условиям12:36Украина рискует потерять главный ресурс для продолжения войны12:29Лукашенко совершит официальный визит в КНДР12:25Ямал, Югра и Тюмень станут пилотными регионами по развитию малых предприятий12:20Из-за Чака Норриса в Госдуме вспыхнул скандал12:15Фирдус Алиев: Приближаем наше сообщество к пониманию и разнообразию мнений12:09В Северной Осетии 200 человек прошли обучение по проекту «Кадры»11:48В Приморье прогнозируют рост ВРП до 2,5 триллиона рубле11:30Второй челябинский депутат намерен переизбраться в Госдуму11:21Депутаты гордумы Екатеринбурга подняли на смех детище спикера Анны Гурарий11:16Москва лидирует в развитии фармацевтики уже полтора века11:1110 детей пострадали от атак ВСУ за минувшую неделю11:01Стартовала II Профессиональная конференция РАПК10:52Понятные правила жизни – главный запрос избирателя10:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет

Архив
«    Март 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031