Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2024, 11:57

Кейс Глискова: нюансы содержания под стражей

Кейс Глискова: нюансы содержания под стражей
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о пребывании в СИЗО красноярского депутата.

Хочется сказать несколько слов о ситуации с Александром Глисковым. Я не буду давать оценку действиям правоохранительных органов, детали дела не озвучиваются, следствие идет в условиях медийной закрытости. Хотя, наверно, стоило дать комментарии и расставить все точки над «i», но у правоохранительной системы своя логика и свое понимание информационной политики.

Однако то, как ведет себя попавший в сложную ситуацию политик Глисков, заслуживает внимания и уважения. Глисков не только занимает жесткую позицию, отрицая свою виновность, но и доставляет немало хлопот руководству СИЗО, делая замечания по поводу содержания заключенных, причем публично, аргументированно, со ссылкой на законодательство.

Сотрудники ГУФСИН явно не рады такому беспокойному «пассажиру» и стараются креативить, придумывая ответные действия. История с заседанием комиссии на которой Глискова признали склонным к побегу, отчетливо демонстрирует что руководство СИЗО не вполне понимает, что с этим дотошным депутатом делать. Есть ощущение, что сотрудники ГУФСИН не меньше Глискова были бы рады, если бы депутату изменили меру пресечения.

Глисков и в СИЗО не изменяет себе. Ведет активную политическую деятельность, насколько это возможно в тех условиях, в которых он оказался. И, безотносительно виновности или невиновности Александра Александровича, ведет он себя достойно.

Что же касается самого дела, то если предположить вероятность политического заказа и наличие заказчиков, о душах которых Глисков успел поговорить со священником, то тут вот какое дело. Краевой власти Глисков не мешал от слова совсем. Иначе кейс с вымогательством у сотрудников КрУДора «всплыл» бы в 2017 году. Не было бы ни проблем с 55 округом на выборах в ГосДуму, ни тревог по поводу губернаторской кампании 2023 года. Глисков, несмотря на турбулентность, которую он создавал, краевой власти был удобен и понятен.

А вот появление Глискова в Москве в преддверии выборов в Московскую городскую Думу совершенно не устраивало московские власти. Своей кипучей деятельностью в условиях московского медийного поля Глисков мог не только обеспечить себе федеральную известность, но и серьезно потрепать нервы политическим администраторам московской мэрии, которые очень не любят нервных потрясений. Конечно, в Москве избирательная система благодаря ДЭГ более чем управляема, однако лишние переживания из-за появления сибирского суетолога никому не нужны.

Если эта гипотеза верна, то Глискова будут держать под стражей до того момента пока не закончится выдвижение кандидатов или до окончания кампании. А дальше по ситуации.
Печать
Олег Николаев потребовал жестко контролировать сроки возведения соцобъектов18:43Быстрые деньги, тяжелые последствия18:42Сегодня мы лидеры по числу законопроектов18:34Масштабный апгрейд московского здравоохранения18:33В Саратовской области выделят дополнительные средства на здравоохранение18:13В США пройдет референдум за создание нового штата18:06В Калужской области прошли прокурорские проверки реализации нацпроектов17:55Город Сатка получил звание малой культурной столицы 2027 года17:43Бразилия и Сербия: ставка на лидеров больше не работает17:02Медведев призвал дать единое определение неоколониализму17:00Первый тур выборов президента Болгарии не выявил победителя16:46Неожиданная победа Лулы16:30Беглов назначил Евгения Григорьева вице-губернатором Петербурга16:16ВРП Курской области в 2027 году достигнет 951,2 млрд рублей16:03В правительстве Ульяновской области произошли кадровые изменения15:47Арендное жильё – не просто квадратные метры15:38Парламент Украины продлил мобилизацию и военное положение15:36Красный бастион в Латинской Америке устоял15:15Шуваев назвал белгородский бюджет на 2027 год антикризисным15:00В Новосибирске представили схему развития метро до 2055 года14:46В Кремле отреагировали на победу Лулы да Силвы в Бразилии14:32Глава Невельского округа перейдет в правительство Сахалина14:15Владимир Путин встретился с председателем правления Газпромбанка14:03За выборами в парламент Сербии наблюдали представители ЦИК РФ13:45Сербия после выборов: новый этап и старые развилки13:37Хабиров предложил Шельдяева на пост главы правительства Башкирии13:31Болсонару не признал итоги президентских выборов в Бразилии13:19Запуск проектов КРТ в Сургутском районе признан самым эффективным в РФ12:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 1 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031