Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 февраля 2024, 11:57

Кейс Глискова: нюансы содержания под стражей

Кейс Глискова: нюансы содержания под стражей
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о пребывании в СИЗО красноярского депутата.

Хочется сказать несколько слов о ситуации с Александром Глисковым. Я не буду давать оценку действиям правоохранительных органов, детали дела не озвучиваются, следствие идет в условиях медийной закрытости. Хотя, наверно, стоило дать комментарии и расставить все точки над «i», но у правоохранительной системы своя логика и свое понимание информационной политики.

Однако то, как ведет себя попавший в сложную ситуацию политик Глисков, заслуживает внимания и уважения. Глисков не только занимает жесткую позицию, отрицая свою виновность, но и доставляет немало хлопот руководству СИЗО, делая замечания по поводу содержания заключенных, причем публично, аргументированно, со ссылкой на законодательство.

Сотрудники ГУФСИН явно не рады такому беспокойному «пассажиру» и стараются креативить, придумывая ответные действия. История с заседанием комиссии на которой Глискова признали склонным к побегу, отчетливо демонстрирует что руководство СИЗО не вполне понимает, что с этим дотошным депутатом делать. Есть ощущение, что сотрудники ГУФСИН не меньше Глискова были бы рады, если бы депутату изменили меру пресечения.

Глисков и в СИЗО не изменяет себе. Ведет активную политическую деятельность, насколько это возможно в тех условиях, в которых он оказался. И, безотносительно виновности или невиновности Александра Александровича, ведет он себя достойно.

Что же касается самого дела, то если предположить вероятность политического заказа и наличие заказчиков, о душах которых Глисков успел поговорить со священником, то тут вот какое дело. Краевой власти Глисков не мешал от слова совсем. Иначе кейс с вымогательством у сотрудников КрУДора «всплыл» бы в 2017 году. Не было бы ни проблем с 55 округом на выборах в ГосДуму, ни тревог по поводу губернаторской кампании 2023 года. Глисков, несмотря на турбулентность, которую он создавал, краевой власти был удобен и понятен.

А вот появление Глискова в Москве в преддверии выборов в Московскую городскую Думу совершенно не устраивало московские власти. Своей кипучей деятельностью в условиях московского медийного поля Глисков мог не только обеспечить себе федеральную известность, но и серьезно потрепать нервы политическим администраторам московской мэрии, которые очень не любят нервных потрясений. Конечно, в Москве избирательная система благодаря ДЭГ более чем управляема, однако лишние переживания из-за появления сибирского суетолога никому не нужны.

Если эта гипотеза верна, то Глискова будут держать под стражей до того момента пока не закончится выдвижение кандидатов или до окончания кампании. А дальше по ситуации.
Печать
Следующего президента США будет выбирать Обама16:00В ОП РФ обсудили перспективы совершенствования бюджетной политики15:52В Болгарии выбирают президента15:39Югра может запустить доставку продуктов беспилотниками в 2027 году15:29Лула да Силва или Флавиу Болсонару15:22В ОП РФ дали рекомендации, как без судебных издержек оспорить увольнение15:11В Сербии проходят досрочные выборы в парламент15:10Полигон для тренировки борьбы за власть14:44В Бетюнском наслеге Якутии проходят досрочные выборы14:23Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 6 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031