Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 09:52

Консервативное патриотическое воспитание - основа демографии

Консервативное патриотическое воспитание - основа демографии
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об основной причине ухудшения демографической ситуации в РФ.

Демографическая ситуация в России продолжает ухудшаться, даже власти публично признают наличие этой проблемы. Конечно, тому есть объективные причины, в частности, длящаяся почти два года СВО, повлекшая за собой повышение смертности, снижение рождаемости, массовый отъезд «релокантов» за границу и.т.п.

В стране давно реализуются различные меры, предусматривающие финансовую поддержку и льготы для семей с детьми, в том числе национальный проект «Демография», программа материнского капитала и.т.д, но многие удивляются, почему же система материального стимулирования будущих родителей «плохо работает». Дело в том, что любой человек, мало-мальски умеющий считать, прекрасно понимает, что никакая финансовая поддержка даже близко не сможет компенсировать семье общие расходы, связанные с рождением, воспитанием, образованием, лечением и прочими затратами по уходу за ребёнком.

Более того, мы почему-то позаимствовали материальную систему мотивации граждан по повышению рождаемости у либерального Запада, где средний показатель – 1,5 ребёнка на семью, и где всё большей популярностью пользуется сознательный отказ от деторождения (т.н. идеология «чайлдфри»). Но эта система даже у них самих не работает, потому что человек, воспитанный в западно-либеральной парадигме, в первую очередь, считает деньги и только потом занимается планированием семьи. При этом других мотивов у него нет, ведь западная культура материальна по своей сути.

И возьмём обратный пример: Республика Ингушетия, беднейший регион России, уровень безработицы – 25%. При этом в Ингушетии самая высокая рождаемость в стране. Очевидно, что вовсе не меры стимулирующего характера со стороны государства влияют там на демографическую ситуацию. Почему так? Потому что ингуши исходят не из западно-либеральных взглядов, а из своих консервативных идеологических и религиозных традиций и обычаев, и живут так, как всегда жили их предки.

К сожалению, пока только в мусульманских регионах рождаемость значительно выше, чем в других субъектах РФ. В этом плане остальным на них следует равняться: например до революции христианские семьи тоже славились своей многодетностью, нужно возрождать славные традиции. Атеисты же и гностики могут руководствоваться идеологическими и патриотическими соображениями – это тоже мощный стимул для людей, желающих процветания своей стране.

Убеждён, что западные гедонистские идеалы – основная причина низкой рождаемости в России в среднем. За 30 лет после распада СССР эти взгляды успели довольно сильно в нас укорениться. И когда как не сегодня, в условиях противостояния Западу на Украине, – лучшее время для того, чтобы от них отказаться. Стремление к многодетности должно быть записано в нашем национально-культурном коде и не зависеть от материального стимулирования.

Конечно, это дело не одного десятилетия. Но путь в тысячу миль начинается с первого шага. И начинать нужно не с материального стимулирования, а, в первую очередь, с долгосрочной информационной кампании или государственной программы, направленной на формирование у молодёжи положительного образа многодетной семьи, пропаганду традиционных семейных ценностей, отказ от эгоцентрического мышления и т.д. Вот почему консервативное патриотическое воспитание молодёжи – краеугольный камень демографии: оно включает в себя все это и опирается на фундаментальный постулат, что главный ресурс и богатство любого государства – его граждане.
Печать
Выбросить смартфон или пересмотреть привычки?14:11Демократическая партия США становится большинством в Палате Представителей13:25Депутат Говырин рассказал о новом механизме развития населенных пунктов12:39Матвиенко поздравила законодателей Казахстана с Днем Республики12:30Российский рэпер и общественный активист Михаил Маваши умер в возрасте 41 года12:25Явка в первый день выборов составила 12,3% в Сретенском округе Забайкалья12:09Сегодня в 21 общине Армении проходят выборы в органы местного самоуправления11:58Системный разгром тыла: РФ выводит из строя логистику и энергетику Украины11:53В Индии проходит встреча Володина с главой Народной палаты индийского парламента11:36Под угрозой – почти все взрослые россияне11:29Пушилин: Труд водителя в ДНР требует выдержки и мужества11:28Бюджет Иркутской области – между обязательствами и долгами10:56О конкурсе социальных архитекторов и стандарте новой профессии16:21Столичная ОЭЗ подписала соглашения о сотрудничестве с восемью регионами РФ16:14Строители Ямала осваивают цифровые модели и искусственный интеллект15:27ООН: Распространение нейротехнологий создает риски для свободы мысли15:04Школа будущего: в Сосьве создан новый образовательный центр14:53Глава Северной Осетии подписал указ о дополнительных мерах безопасности13:53Прекращение огня в Алешках не влияет на ход переговоров13:42В Курске проектная сессия «Экосистема молодежной политики» собрала 300 человек13:00Росстат: Статистический диктант собрал 228 906 участников из 60 стран12:46Медиафестиваль «Родина в сердце» пройдет в столице с 26 октября12:2124 октября ежегодно отмечается День Организации Объединенных Наций12:13Пять техногенных пожаров потушили в Тюменской области за сутки12:06Владимир Путин отметил заслуги врача скорой медпомощи из Челябинска12:01Зеленский согласился заморозить конфликт по нынешней линии фронта — ABC News11:54Во Владивостоке открылся креативный кластер «Радар Сихотэ»11:46Правительства Тульской области и Красноярского края будут сотрудничать11:39
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 8 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031