Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
16 января 2024, 09:52

Консервативное патриотическое воспитание - основа демографии

Консервативное патриотическое воспитание - основа демографии
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об основной причине ухудшения демографической ситуации в РФ.

Демографическая ситуация в России продолжает ухудшаться, даже власти публично признают наличие этой проблемы. Конечно, тому есть объективные причины, в частности, длящаяся почти два года СВО, повлекшая за собой повышение смертности, снижение рождаемости, массовый отъезд «релокантов» за границу и.т.п.

В стране давно реализуются различные меры, предусматривающие финансовую поддержку и льготы для семей с детьми, в том числе национальный проект «Демография», программа материнского капитала и.т.д, но многие удивляются, почему же система материального стимулирования будущих родителей «плохо работает». Дело в том, что любой человек, мало-мальски умеющий считать, прекрасно понимает, что никакая финансовая поддержка даже близко не сможет компенсировать семье общие расходы, связанные с рождением, воспитанием, образованием, лечением и прочими затратами по уходу за ребёнком.

Более того, мы почему-то позаимствовали материальную систему мотивации граждан по повышению рождаемости у либерального Запада, где средний показатель – 1,5 ребёнка на семью, и где всё большей популярностью пользуется сознательный отказ от деторождения (т.н. идеология «чайлдфри»). Но эта система даже у них самих не работает, потому что человек, воспитанный в западно-либеральной парадигме, в первую очередь, считает деньги и только потом занимается планированием семьи. При этом других мотивов у него нет, ведь западная культура материальна по своей сути.

И возьмём обратный пример: Республика Ингушетия, беднейший регион России, уровень безработицы – 25%. При этом в Ингушетии самая высокая рождаемость в стране. Очевидно, что вовсе не меры стимулирующего характера со стороны государства влияют там на демографическую ситуацию. Почему так? Потому что ингуши исходят не из западно-либеральных взглядов, а из своих консервативных идеологических и религиозных традиций и обычаев, и живут так, как всегда жили их предки.

К сожалению, пока только в мусульманских регионах рождаемость значительно выше, чем в других субъектах РФ. В этом плане остальным на них следует равняться: например до революции христианские семьи тоже славились своей многодетностью, нужно возрождать славные традиции. Атеисты же и гностики могут руководствоваться идеологическими и патриотическими соображениями – это тоже мощный стимул для людей, желающих процветания своей стране.

Убеждён, что западные гедонистские идеалы – основная причина низкой рождаемости в России в среднем. За 30 лет после распада СССР эти взгляды успели довольно сильно в нас укорениться. И когда как не сегодня, в условиях противостояния Западу на Украине, – лучшее время для того, чтобы от них отказаться. Стремление к многодетности должно быть записано в нашем национально-культурном коде и не зависеть от материального стимулирования.

Конечно, это дело не одного десятилетия. Но путь в тысячу миль начинается с первого шага. И начинать нужно не с материального стимулирования, а, в первую очередь, с долгосрочной информационной кампании или государственной программы, направленной на формирование у молодёжи положительного образа многодетной семьи, пропаганду традиционных семейных ценностей, отказ от эгоцентрического мышления и т.д. Вот почему консервативное патриотическое воспитание молодёжи – краеугольный камень демографии: оно включает в себя все это и опирается на фундаментальный постулат, что главный ресурс и богатство любого государства – его граждане.
Печать
Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930