Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2024, 14:09

Прокладывать дорогу через национальный парк нет нужды

Прокладывать дорогу через национальный парк нет нужды
 
Власти подмосковного Королева планируют построить дублер постоянно загруженного пробками съезда с трассы М-8 «Холмогоры». Администрация города предлагает проложить дорогу по территории национального парка «Лосиный Остров», замечая, что «с учетом генплана развития городского округа» это единственный вариант решить проблему заторов. 

Данную инициативу прокомментировал глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин


Наверное, прокладывать дорогу через национальный парк – не лучшая идея: он не для этого создается, а для того, чтобы сохранить уникальную экосистему. В противном случае у территории не было бы природоохранного статуса, тем более федерального значения. И с транспортной ситуацией на Ярославском шоссе я знаком – у меня дача по этому направлению. Могу подтвердить: в часы пик там большая загрузка. Но надо ли уменьшать ее исключительно через национальный парк?

Ведь сейчас дорога идет прямо по границе парка. Более того: охранная зона выходит за дорогу. То есть, если двигаться из центра в область, национальный парк находится справа от дороги, но и с левой стороны от нее есть часть его территории. Там, кстати, находится «Метровагонмаш» – крупное предприятие, существующее еще с конца XIX века. Статус национального парка территория получила много позже, в 1970-е годы.

Понятно, что соседство парка и дороги не очень удачно. И, повторю, наверное, не лучшая идея – строить дублеры шоссе в национальном парке. Надо искать какие-то иные варианты. Да, транспортная ситуация на трассе М8 в часы пик не лучшая, но и не катастрофическая. Лет 15 назад она была много более сложной и напряженной.

Действующее законодательство позволяет строить инфраструктуру, в том числе в национальных парках, в определенных зонах в случае нужды. И тут надо смотреть конкретный проект. Я как пользователь М8 большой необходимости в этом сейчас не вижу. В любом случае, прежде чем что-то строить, нужно провести нормальное экспертное обсуждение со специалистами, чтобы понять, какой ущерб может быть нанесен экологии. А потом еще и общественное обсуждение – и узнать, чего хотят люди, которые проживают вблизи этой территории.

Если помните, лет 15 назад была история с прокладыванием дороги через Химкинский лес, который не имела природоохранного статуса. Тем не менее, эмоций по этому поводу была масса. В итоге шоссе было проложено, и всем оказалось удобно. Причем, объективно говоря, ничего катастрофичного из этого не воспоследовало.

Поэтому надо, конечно, сперва смотреть проект, а уже затем делать выводы на его счет. Как частное лицо я нужды в том, чтобы прокладывать шоссе-дублер через парк, не вижу. А если нужно именно экспертное мое мнение, то пусть коллеги придут, например, на Общественный совет министров России, и мы этот вопрос рассмотрим официально.
Печать
Артюхов встретился с семьями бойцов СВО и курирующими их депутатами20:35В Поморье начал работу областной молодежный клуб «Работа России»20:22«Единая Россия» направила волонтеров для спасения Дагестана20:12Трамп думает о ядерном ударе по Ирану в ближайшие часы20:05В Свердловской области разработают программу для детей мигрантов19:43Думские хроники: с 30 марта по 5 апреля19:35Город заходит в сложный формат: КРТ на Тюменской преобразит Владивосток19:18Сенатор Гибатдинов: Систему работы с подростками в школах пора менять19:02МФЦ в ЯНАО расширят функционал18:43АЭС «Бушер» под ударом: новые реалии войны на Ближнем Востоке18:42Югра вошла в топ-5 регионов РФ по уровню зарплат в малых и средних городах18:32Возможности развития молодежи Приморья обсудят на Энергетическом форуме18:20Сельское хозяйство перестает быть привлекательным для инвесторов18:13В Соцфонде Тверской области рассказали о пособиях для будущих мам18:06Самая популярная партия в Германии не может попасть во власть17:53Тюменцам расскажут, как получить грант губернатора на инициативы17:42Опубликованы кадры допроса школьника, зарезавшего пермскую учительницу17:36Президент Пезешкиан: 14 миллионов иранцев готовы защищать страну17:30Рейтинги власти: вопрос о темпах снижения17:02Владимир Путин проводит совещание по ситуации в Дагестане16:59Вынесен приговор бывшему вице-губернатору Курской области16:40Вэнс подтвердил попытки вмешательства Киева в выборы в Венгрии16:23Инвазивные виды - угроза для биоразнообразия и экономики16:11Непрямые выборы: от Удмуртии до Камчатки16:01Против замглавы Анапы возбудили уголовное дело15:59Итоги выборов 5 апреля15:41Ни Церковь, ни государство не вправе решать за женщину15:41«Путешествие мира» лидера тайваньской оппозиции в Китай15:25
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930