Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2024, 14:09

Прокладывать дорогу через национальный парк нет нужды

Прокладывать дорогу через национальный парк нет нужды
 
Власти подмосковного Королева планируют построить дублер постоянно загруженного пробками съезда с трассы М-8 «Холмогоры». Администрация города предлагает проложить дорогу по территории национального парка «Лосиный Остров», замечая, что «с учетом генплана развития городского округа» это единственный вариант решить проблему заторов. 

Данную инициативу прокомментировал глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин. 


Наверное, прокладывать дорогу через национальный парк – не лучшая идея: он не для этого создается, а для того, чтобы сохранить уникальную экосистему. В противном случае у территории не было бы природоохранного статуса, тем более федерального значения. И с транспортной ситуацией на Ярославском шоссе я знаком – у меня дача по этому направлению. Могу подтвердить: в часы пик там большая загрузка. Но надо ли уменьшать ее исключительно через национальный парк?

Ведь сейчас дорога идет прямо по границе парка. Более того: охранная зона выходит за дорогу. То есть, если двигаться из центра в область, национальный парк находится справа от дороги, но и с левой стороны от нее есть часть его территории. Там, кстати, находится «Метровагонмаш» – крупное предприятие, существующее еще с конца XIX века. Статус национального парка территория получила много позже, в 1970-е годы.

Понятно, что соседство парка и дороги не очень удачно. И, повторю, наверное, не лучшая идея – строить дублеры шоссе в национальном парке. Надо искать какие-то иные варианты. Да, транспортная ситуация на трассе М8 в часы пик не лучшая, но и не катастрофическая. Лет 15 назад она была много более сложной и напряженной.

Действующее законодательство позволяет строить инфраструктуру, в том числе в национальных парках, в определенных зонах в случае нужды. И тут надо смотреть конкретный проект. Я как пользователь М8 большой необходимости в этом сейчас не вижу. В любом случае, прежде чем что-то строить, нужно провести нормальное экспертное обсуждение со специалистами, чтобы понять, какой ущерб может быть нанесен экологии. А потом еще и общественное обсуждение – и узнать, чего хотят люди, которые проживают вблизи этой территории.

Если помните, лет 15 назад была история с прокладыванием дороги через Химкинский лес, который не имела природоохранного статуса. Тем не менее, эмоций по этому поводу была масса. В итоге шоссе было проложено, и всем оказалось удобно. Причем, объективно говоря, ничего катастрофичного из этого не воспоследовало.

Поэтому надо, конечно, сперва смотреть проект, а уже затем делать выводы на его счет. Как частное лицо я нужды в том, чтобы прокладывать шоссе-дублер через парк, не вижу. А если нужно именно экспертное мое мнение, то пусть коллеги придут, например, на Общественный совет министров России, и мы этот вопрос рассмотрим официально.
Печать
Россия сложилась как государство-цивилизация16:25Владимир Путин подписал Указ о праздновании 95-летия ЕАО16:01Йемен: на пороге нового этапа войны15:45ЦИК предложил кандидатов в избиркомы пяти регионов15:30Кандидату от «Новых людей» передали мандат в заксобрании Прикамья15:16День суверенитета и единства народов14:59В двух районах Дагестана выбрали глав14:47Встречи Алиханова с Беспрозванных: полезная преемственность14:30От серых к черным: сценарий для Европы14:24В Рязанской области назначили нового министра ТЭК и ЖКХ14:16Опубликован квартальный доклад по преступлениям киевского режима14:01Израиль: демография сильнее армии13:57Мандат Горбашева в Госдуме передали Антону Ткачеву13:47Новым мэром Ярославля избран Алексей Михайлов13:34Путин утвердил перечень поручений по итогам встречи с педагогами13:17Россия больше не является членом Европейской конвенции против пыток12:57Демократам будет труднее помогать Украине даже при победе на выборах12:52Лукашенко назвал сроки завершения конфликта на Украине12:47Спикер парламента Ингушетии иомбудсмен обсудили защиту интересов граждан12:39Европарламент пытается отказаться от собственного антикоррупционного органа12:36Амурским бойцам СВО отправили на передовую 2,5 тонны гуманитарной помощи12:30Мирошник: Сообщения из-под Киева подтверждают наличие секретных тюрем12:23РАПК делает видимым труд тех, кто стоит за кандидатом12:19Миллионы на чужой мусор: сколько Сысертский округ тратит на стихийные свалки12:08Текслер: Креативную экономику нужно интегрировать в повседневную жизнь граждан11:52Бессмертие существует? В России работают над препаратами для долголетия11:38Форум молодых госслужащих «ГосСтарт» открылся в Нижнем Новгороде11:36Волонтер Мосякова: Добровольчество помогает с первой работой11:27
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30