Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2024, 14:09

Прокладывать дорогу через национальный парк нет нужды

Прокладывать дорогу через национальный парк нет нужды
 
Власти подмосковного Королева планируют построить дублер постоянно загруженного пробками съезда с трассы М-8 «Холмогоры». Администрация города предлагает проложить дорогу по территории национального парка «Лосиный Остров», замечая, что «с учетом генплана развития городского округа» это единственный вариант решить проблему заторов. 

Данную инициативу прокомментировал глава Общественного совета при Минприроды РФ, эксперт Центра ПРИСП Александр Закондырин


Наверное, прокладывать дорогу через национальный парк – не лучшая идея: он не для этого создается, а для того, чтобы сохранить уникальную экосистему. В противном случае у территории не было бы природоохранного статуса, тем более федерального значения. И с транспортной ситуацией на Ярославском шоссе я знаком – у меня дача по этому направлению. Могу подтвердить: в часы пик там большая загрузка. Но надо ли уменьшать ее исключительно через национальный парк?

Ведь сейчас дорога идет прямо по границе парка. Более того: охранная зона выходит за дорогу. То есть, если двигаться из центра в область, национальный парк находится справа от дороги, но и с левой стороны от нее есть часть его территории. Там, кстати, находится «Метровагонмаш» – крупное предприятие, существующее еще с конца XIX века. Статус национального парка территория получила много позже, в 1970-е годы.

Понятно, что соседство парка и дороги не очень удачно. И, повторю, наверное, не лучшая идея – строить дублеры шоссе в национальном парке. Надо искать какие-то иные варианты. Да, транспортная ситуация на трассе М8 в часы пик не лучшая, но и не катастрофическая. Лет 15 назад она была много более сложной и напряженной.

Действующее законодательство позволяет строить инфраструктуру, в том числе в национальных парках, в определенных зонах в случае нужды. И тут надо смотреть конкретный проект. Я как пользователь М8 большой необходимости в этом сейчас не вижу. В любом случае, прежде чем что-то строить, нужно провести нормальное экспертное обсуждение со специалистами, чтобы понять, какой ущерб может быть нанесен экологии. А потом еще и общественное обсуждение – и узнать, чего хотят люди, которые проживают вблизи этой территории.

Если помните, лет 15 назад была история с прокладыванием дороги через Химкинский лес, который не имела природоохранного статуса. Тем не менее, эмоций по этому поводу была масса. В итоге шоссе было проложено, и всем оказалось удобно. Причем, объективно говоря, ничего катастрофичного из этого не воспоследовало.

Поэтому надо, конечно, сперва смотреть проект, а уже затем делать выводы на его счет. Как частное лицо я нужды в том, чтобы прокладывать шоссе-дублер через парк, не вижу. А если нужно именно экспертное мое мнение, то пусть коллеги придут, например, на Общественный совет министров России, и мы этот вопрос рассмотрим официально.
Печать
Расширился список участников «Дальневосточной ипотеки»11:51Общество должно обсуждать проблему, а не биографию спикера  11:49ДНР на шесть дней станет центром модной индустрии11:38В Ингушетии провели экологическую акцию «Чистые берега Камбилеевки»11:30Глава Генштаба: российские войска полностью освободили территорию ЛНР11:20В Бурятии развернется конкурс семей и их традиций11:08Определены основные параметры выборов в Свердловское заксобрание11:0635 кандидатов и тоска по «сильной руке»10:53Пушилин назначил врио главы Иловайска10:42Не рекомендуется нанимать на краткосрочные работы иностранцев10:31Республика Сербская не позволила БиН ввести санкции против РФ10:22Иран: очередной провал «переговорщика» Трампа?10:13В Приморье прошла первая репетиция парада «Правнуки Победы»10:00В Красноярском крае стартовала акция ко Дню КМНС России09:51Артюхов осмотрел в Салехарде новые объекты коммунальной инфраструктуры09:40В Ростове-на-Дону стартовали Дни крымского гостеприимства09:30Вице-мэр Ростова-на-Дону по социальным вопросам покинула пост09:19Стартовал прием заявок на конкурс «Медаль «АмурЭкспо-2026»09:16В Калининграде пройдет парад Победы09:05День оленевода-2026 объединил жителей Ямала08:53В Киеве нет политсилы, способной бороться с «людоедским замыслом»08:47Кировская область и Узбекистан обменяются бизнес-миссиями08:43Кузбасс реализует комплексную программу поддержки ветеранов СВО08:31На Камчатке изменили порядок избрания глав муниципалитетов08:20Абрамченко выдвинулась на праймериз ЕР в Ростовской области08:03Шапша поддержал решение Афанасьева принять участие в праймериз ЕР23:01Молодежный избирком Камчатского края провел лекцию для школьников22:48«ВНИИ Экология» определит природоохранную ценность земельных участков22:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930