Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 января 2024, 10:25

Кеннеди – президент США?

Кеннеди – президент США?
 
Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский – об успешности новой стратегии Роберта Кеннеди-младшего.

Кеннеди официально будет кандидатом на выборах! И у него появился шанс на победу с новой стратегией

После того как Роберт Кеннеди младший отказался от участия в праймериз Демпартии, его главной целью стало попадание в бюллетень большинства штатов. Беспартийному кандидату сделать это гораздо сложнее, чем демократу или республиканцу.

Есть три способа попасть в бюллетень на президентских выборах: получить номинацию партии, самовыдвиженцем выполнить требования о подписях и/или залоге, вписанным кандидатом (write-in). И хотя последнее звучит как самый простой способ, в 32 штатах необходимо пройти через бюрократические процедуры, чтобы воспользоваться этим правом.

Кеннеди выбрал стратегию самовыдвиженца. Изначально штаб кандидата заявлял о всех 50 штатах и необходимых $15 миллионах для реализаци этого плана. На этой неделе политик официально стал кандидатом в красном штате Юта. Пока он прошёл квалификационные требования и собрал 1000 подписей. До 5 марта он может подать документы о включении его в список кандидатов штата.

После победы в Юте, стратегия кандидата поменялась. Он больше не планирует попадать во все 50 штатов. Сейчас штаб сосредоточил свои силы на 7 штатах: Аризона, Калифорния, Джорджия, Иллинойс, Мичиган, Нью-Йорк и Техас. Напомню, что Аризона и Джорджия принесли победу Байдену в 2020 году будучи спорными штатами. Суммарно эти 7 штатов дают 183 голосов выборщиков из необходимых 270 для победы кандидата на выборах.

Кеннеди отказался от работы с Индианой, Колорадо и Невадой после консультаций со своими политтехнологами. Сейчас он идёт к необычному сценарию — contingent elections, что дословно можно перевести как "контингентные выборы". Если оба кандидата от партий не набирают необходимые для победы голоса выборщиков, проводится этот вид голосования. Президента определяет Палата представителей, а вице-президента — Сенат. И если в последнем сенаторы голосуют индивидуально, то в Палате голосуют блокам, представляя каждый штат, как отдельную территорию с правом голоса. Для победы надо 26 голосов, 1 штат = 1 голос.

Такое голосование проводилось трижды в американской истории: 1801, 1825 и 1836-1837.

Кажется, что стратегия абсолютно невероятная, да и какую роль сыграет сам Кеннеди, спойлера? Но есть один нюанс. Голосование за будущего президента в Палате во время контингентного голосования проводится среди ТОП-3 кандидатов.

И судя по опросам, Кеннеди как раз идёт третьим. Если его сценарий сработает, он автоматически вместо сбора подписей и выплат залога во всех 50 штатах, становится основным кандидатом благодаря спойлерству в ключевых штатах против Трампа и Байдена одновременно.
Печать
XXX Российский Интернет-Форум пройдет 27-29 апреля в «Сколково»08:30Глава Ингушетии выступил с отчетом о работе правительства08:19На праймериз ЕР зарегистрировались 2,5 млн избирателей08:03В Республике Алтай наградили волонтеров-спасателей23:01Фонд «Компас» разработает комплекс мер по сохранению Телецкого озера22:50В Архангельске стартовала конференция «Судостроение в Арктике»22:41Котюков поручил расширить систему сопровождения талантливых детей22:28На Чукотке ветеран СВО стал координатором фонда «Защитники Отечества»22:16В Рязанской области проходит Молодежный патриотический форум22:05Бабушкин посетил мобильный пункт отбора на контрактную службу21:53В ЯНАО приступили к реализации пилотного проекта «Безопасная тундра»21:42Чекунков представил проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года21:32В иркутской Зиме отменили прямые выборы мэра21:20В ЯНАО рассматривают предложения жителей в рамках программы «Ямал-100»21:08Глава Поморья провел рабочую встречу с сенаторами РФ от региона20:56В Армении 19 политических сил подали заявки на участие в выборах20:43Руководитель штаба РСО оценил потенциал хабаровских студотрядов20:32Стартовал первый модуль Ямальской школы кадрового резерва.Культура20:20Число многодетных семей на Дону выросло до 57 тысяч20:09Чемпионат профмастерства «Абилимпикс» стартовал в Приморском крае19:53Андрей Бочаров обсудил с другими губернаторами вопросы демографии19:36Вениамин Кондратьев обсудил демографию на совете в ЮФО19:25Способен ли частный космос в России совершить прорыв?19:10Владимир Путин: Отключения интернета — вынужденная мера19:05Губернатор Ямала высказался за сохранение уникальных особенностей регионов18:46Обсуждение стоимости жизни объективно повышает уровень тревожности18:29КРТ – ключ к обновлению городской среды Владивостока18:13Флешмоб «Вальс Победы» пройдет на Поклонной горе 7 мая18:00
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930