Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
08 июня 2026, 20:23

Опыт Кубы остается актуальным и сегодня

Фото с сайта:
belta.by
В ОП РФ прошла научно-практическая конференция, приуроченная к 100-летию со дня рождения Фиделя Кастро.
.
Председатель правления фонда имени Фиделя Кастро, главный редактор портала «Геополитика.ру» Леонид Савин рассказал о предстоящих мероприятиях, посвященных столетию команданте, и особенностях изучения его военно-стратегического мышления. По его словам, Кастро был воспитан на идеях Хосе Марти и других борцов за независимость Кубы от Испании.

➡️ Леонид Савин подчеркнул важность не только личных воспоминаний революционера, но и оценок со стороны, в том числе из архивов ЦРУ и американских дипломатов, которые помогают создать более полную картину:

Читая записки посольства США в Госдепартамент конца 1950-х годов, видно, что они мало внимания уделяли личности и деятельности Фиделя Кастро, даже когда он уже действовал в Сьерра-Маэстре. Хотя описывали и другие значимые события, в том числе попытки других групп свергнуть режим Фульхенсио Батисты, ведь не только Фидель, но и другие политические силы выступали против этой диктатуры.

Начальник отдела Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба Вооруженных сил Российской Федерации (НИИ военной истории) полковник Александр Гуляев проанализировал Карибский кризис с неожиданного ракурса — как попытку США решить собственные внутриполитические проблемы.

Заместитель начальника отдела НИИ военной истории Алексей Ирютин подробно остановился на роли советского Военно-морского флота в Карибском кризисе, а Юрий Матвиенко, ведущий научный сотрудник Академии военных наук, член-корреспондент Академии военных наук, назвал операцию «Анадырь» настоящим триумфом советского военного искусства.

Участники конференции сошлись во мнении, что опыт Кубы, ее революционная стойкость и верность принципам интернационализма остаются актуальными и сегодня.
Печать
Трутнев и главы регионов ДФО посетили филиал Центра «ВОИН» в Хабаровске21:05К проекту «Паспорт Дальневосточника» присоединилось Приморье20:52В Салехарде стартовал форум «Диалог парламентариев»20:38Трутнев наградил «Звездой Дальнего Востока» хабаровского резидента ТОР20:26Опыт Кубы остается актуальным и сегодня20:23СПЧ обсудил, как защитить людей от псевдопсихологов19:59Генштаб разрабатывает новую тактику наступления19:46Воробьев, Чуйченко и Цивилева поздравили соцработников Московской области19:42Рост экспорта и модернизацию Приморской ГРЭС обсудили на ПМЭФ19:23Лавров: Россия не против, чтобы ООН возглавила женщина18:54Губернатор Гусев предложил применять ЭКГ-рейтинг в строительных госзакупках18:49Губернатор поручил увеличить количество видеокамер на Ямале18:39В Мурманской области расширят меры поддержки сотрудников полиции18:32Пермский избирком пополнится двумя новыми членами18:23Приморцы выбирают парки для благоустройства на будущий год18:17ПМЭФ-2026: центральноазиатский трек18:13Почему Армения снова выбрала Пашиняна17:58Татьяна Голикова открыла социальные объекты в четырёх регионах России17:50Легитимизация многодетности внутри корпоративной иерархии17:49Николаев дал высокую оценку работе делегации Башкирии на ПМЭФ17:43В ОБСЕ заявили о давлении на оппозицию на выборах в Армении16:58Володин: Европа финансирует удары по своей территории16:487% за «новолюдов»: локальный рекорд ФОМ16:39Единороссы выдвинули кандидата на пост мэра Якутска16:27Могут потребоваться новые неоднозначные и нестандартные решения16:18«Новые люди» определились с датой предвыборного съезда16:03Курские власти на ПМЭФ подписали соглашений на 87,2 млрд рублей15:46Владимир Путин встретился с главой ОСК Андреем Пучковым15:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 4 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930