Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 декабря 2023, 13:59

В России практически нет созидательной оппозиционной повестки

В России практически нет созидательной оппозиционной повестки
 
В экспертных кругах обсуждается потенциальная роль несистемной оппозиции в преддверии новых электорального цикла. Ранее в ряде регионов на новогодних баннерах был замечен QR-код, который вел на сайт, агитирующий за голосование против представителей действующей власти.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко:

Несистемная оппозиция в России фактически вне закона. В настоящее время ее представители не способны сформировать сколь либо конструктивную повестку по президентской кампании, а деструктивные вбросы, направленные на развал страны, не находят отзыва в сердцах людей. Конечно, попытки раскачать ситуацию будут, но в основном мы будем наблюдать баталии в интернет-пространстве, которые едва ли смогут существенно повлиять на ход кампании.

Однако то, что в России практически нет созидательной оппозиционной повестки, скорее плохо. Причем плохо не только для оппозиции, но и для власти. Смотрите, какие трудности возникают с альтернативными кандидатами в президентской кампании. И системной, и несистемной оппозиции стоит серьезно задуматься над новыми смыслами, иначе в ближайшее время они будут вынуждены окончательно уйти с политической арены.

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачёв:

От имени объявленного экстремистом Навального* уже прозвучал призыв голосовать за любого другого кандидата лишь бы не за Путина. Призыв этот услышан не будет. Кто за Путина, тот придет на выборы. Кто против - останется дома.

А за кандидатов парламентских партий проголосует их ядерный электорат. Ясно одно — «навальнисты» хотят приписать себе часть голосов, отданных не за Путина. А их несистемные оппоненты постараются делегитимизировать результаты выборов.

 *Алексей Навальный внесен в перечень террористов и экстремистов.
Печать
В Калмыкии проводится системная работа по борьбе с опустыниванием23:00Представитель партии «Родина» желает стать главой Брянской области22:47Избирком заверил список КПРФ на выборах в новосибирское ЗС22:36В Тверской области посчитали избирателей22:17Тимошков подал документы для регистрации кандидатом в губернаторы22:05Путин освободил Богданова от должности замглавы МИД РФ21:54В Вельском районе прошел Форум местных сообществ21:43Путин подписал закон, упрощающий правила рыболовства для КМНС21:32Новая инициатива ЛДПР о поддержке студентов, ставших отцами21:17Кондратьев благодарен за решение открыть аэропорт в Геленджике21:07Новый резидент Арктической зоны организует переработку водорослей20:57Липецкая область стала пилотным регионом проекта «ПроНАСледие»20:45Северный морской путь и Арктика20:30Разработаны предложения по обновлению Стратегии развития АЗРФ20:20Cтартовала 19-я экспедиция Арктического плавучего университета20:05Памфилова анонсировала системную борьбу с дипфейками на выборах19:41Депутаты грозят штрафами, а севастопольский транспорт стоит в пробках19:23В Поморье создали цифровой сервис для участников СВО19:13В Госдуме оценили угрозы Трампа в сторону России и Китая18:49На депутата Ил Тумэн возбуждено уголовное дело18:39Мэр Екатеринбурга: ИННОПРОМ давно стал нашей визитной карточкой18:30Благоустройство общественных пространств - важная часть развития регионов18:26Корни приостановки Азербайджаном экономического сотрудничества с Россией18:18Текслер доложил Якушеву о глобальном обновлении депутатского корпуса18:17Российских туристов назвали «угрозой нацбезопасности» Абхазии18:01СПЧ выступил за создание максимально благоприятных условий для работы НКО17:40Минтранс подтвердил скорое открытие аэропорта Геленджика17:29В Тюменской области в августе стартует обучение для ветеранов СВО17:24
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031