Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2023, 09:47

«Слово пацана»: почему фильм так «зашел» современной молодежи

«Слово пацана»: почему фильм так «зашел» современной молодежи
 
Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко – о резонансе, вызванном фильмом «Слово пацана».

Откровенно говоря, не ожидал, что мой комментарий относительно влияния нашумевшего сериала «Слово пацана» так широко разойдется на цитаты.

По-прежнему считаю, что никакой сериал не способен влиять на поведение молодежи, если этому не способствует общеполитическая и экономическая ситуация в стране.

Уверен, что не нужно ничего запрещать. В последнее время это стало очень модным способом ухода от общественной дискуссии. Сначала запрещали «Матильду», теперь «Слово пацана». Тенденция, конечно, любопытная.

Казалось бы наоборот, фильм наилучший способ демонстрации аргумента – «хотите как в 90-ые»? В рамках предстоящей президентской кампании вполне себе понятный посыл. Однако молодежи фильм «зашел». Суровая справедливость уличных правил оказалась подрастающему поколению ближе, чем рафинированные перспективы социальных лифтов через различные молодёжные движения, на которые тратится огромное количество бюджетных средств.

Споры про какой-то фильм эксгумировали тезис о том, что культура — это инструмент воспитания и просвещения. Это не вполне точно. Культура — это лишь инструмент рефлексии происходящего. Рефлексия — категорически необходимый предэтап последующих воспитания и просвещения (раз уж без них совсем нельзя).

Есть еще один нюанс, о котором никто не говорит, но он, по моему субъективному мнению, весьма любопытный. Никого из пытающихся запретить сериал про события 80-х не смущает, что в России 2023 года этот фильм можно без каких-либо серьезных декораций снимать на улицах областного центра? Ярославль — прекрасный город, однако большинство его районов до сих пор живет в 80-х. Брагино, Пятерка, Резинтехника — районы, в которых без машины времени можно попасть обратно в СССР. И это проблема не только Ярославля.

А вот тут возникает вопрос. А почему за более чем 30 лет инфраструктура жилых районов большого количества российских городов фактически не изменилась? Может чиновникам, рассуждающим о запрете сериала, стоит подумать об этом?

Закончить хотелось бы цитатой из сериала «Слово пацана», которую произнес герой Сергея Бурунова: «Со страной черт знает что происходит. И у вас в голове такой же бардак».
Печать
Турчак встретился с представителями поселений Усть-Коксинского района21:58Мельниченко и Пушилин обсудили взаимодействия между регионами21:47Омская область продолжит развивать природоохранную инфраструктуру21:35Алексей Русских встретился с депутатом Госдумы РФ Мариной Ким21:2570 участников СВО бесплатно получили новую профессию в Приморье21:12Кадыров провел совещание по вопросам развития горных районов21:00СПП предложила Александру Вучичу пост премьера на выборах20:49На Сахалине запущено производство современных протезов20:38Иран озвучил условия для прекращения войны20:27Выборы в России: доверие к процедуре, организаторам и результату20:17В России разработали платформу для создания цифровых двойников городов20:07Как депутаты готовятся к 120-летию Госдумы19:52Армия России ударила по ключевым объектам и цехам противника19:38В Москве стартовал региональный этап премии #Мывместе19:34Новые дамбы защитят приморцев от паводков19:26Только 20% населения реально используют искусственный интеллект19:20Сочи вряд ли станет «тихой гаванью» для туристов19:05На реализацию нацпроекта «Семья» в Ингушетии выделено 1,42 млрд рублей18:46С тротуаров надо убрать тяжелые электросамокаты и велосипеды18:29Регионы корректируют ключевые параметры крупных строек18:17Пермских чиновников заподозрили в мошенничестве с бюджетными деньгами18:15Путин поручил ЦИК помогать ветеранам СВО проходить предвыборные процедуры17:58Экс-глава Курской области признал вину по делу о взяточничестве17:46Владислав Третьяк примет участие в выборах в Госдуму17:30Москва создает необходимые условия для развития креативных индустрий17:22В Эстонии стараются не замечать Нарвскую народную республику17:15Владимир Путин обсудил с саудовским принцем работу «ОПЕК плюс»16:54Должны ли партии притвориться «товаром со скидкой»?16:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 0 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930