Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2023, 09:44

Отличие конфликта на Ближнем Востоке от СВО

Отличие конфликта на Ближнем Востоке от СВО
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о многоаспектности военного конфликта на Ближнем Востоке.

Степень ожесточенности конфликта на Ближнем Востоке можно представить по количеству жертв среди мирного населения. Так, в Газе за 1,5 месяца от израильских бомбардировок погибло свыше 13 тыс. человек, тогда как, например, в зоне СВО за 1,5 года – около 2 тыс., и большинство этих жертв – результат действий ВСУ. Это наглядно показывает, что Россия проводит именно военную операцию, стараясь действовать точечно по комбатантам, не накрывая заселённые кварталы городов ковровыми бомбардировками, приводящими к огромным жертвам среди мирного населения. В этом основное отличие конфликта на Ближнем Востоке от СВО.

Вместе с тем, если сравнить отношение Запада к Израилю и к России, то остаётся только развести руками. В отношении России – множественные санкции, «изоляция» и «культура отмены», Израиль же мировое сообщество, можно сказать, пожурило без каких-либо последствий для Тель-Авива, а США и Великобритания вообще прямо поддерживают действия Израиля. Впрочем, к практике двойных стандартов со стороны Запада следует давно привыкнуть. Например, когда представителя Международного олимпийского комитета спросили, почему для израильских спортсменов не введены ограничения на участие в Олимпиаде, он ответил: «Спортсмены не могут нести ответственность за действия своих правительств». Как говорится, занавес. «Что позволено Юпитеру, не позволено быку».

Другой яркий пример – «события» в Буче. Недавно Давид Арахамия в интервью фактически признал инсценировку сцены британскими военными политтехнологами, и мы прекрасно помним, какая тогда пошла реакция по всему западному миру. В Газе же реально сотнями гибнут дети, и тысячами – взрослые, но в ответ – мягкое неодобрение со стороны мирового сообщества. Да, Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к немедленному перемирию в зоне конфликта, но в ответ израильский постпред только заявил, что «у ООН не осталось ни грамма легитимности».

В конфликте на Ближнем Востоке большинство россиян заняло сторону палестинцев. На то есть субъективные причины: Израиль очевидно сильнее, но свою военную мощь он применяет, мягко говоря, чрезмерно и не избирательно, что привело к огромным жертвам среди мирного населения. В этой связи русский народ сопереживает палестинскому народу, особенно на фоне того, что многие израильтяне являются откровенными русофобами. Также древняя пословица гласит: «враг моего врага – мой друг», и если Палестина – враг США, то она – друг Москвы. Палестинцев активно поддерживает Иран, который в последнее время фактически стал нашим союзником в регионе. Израиль же, напротив, ведёт боевые действия в Сирии (в частности, обстреливает Дамаск), которую поддерживает Россия. Таким образом, и с геополитической точки зрения Москва выступает на стороне Палестины.

Сегодня старый миропорядок находится в состоянии турбулентности. Глобализм как основа философии Запада ни к чему хорошему не привёл: текущие конфликты это наглядно демонстрируют (не только на Ближнем Востоке и на Украине, но и, например, в Африке). Необходимы новые переговорные площадки, новая система международных отношений, опирающаяся на равенство и учет интересов всех участников, а не на позицию «есть две точки зрения: моя и неправильная». Однако для этого Запад должен понять и принять, что все страны разные, у всех свои традиции, обычаи, менталитет, история, культура, своя социальная и личностная психология, что со всем этим разнообразием нужно находить общий язык, а не насаждать везде подконтрольную демократию.
Печать
20% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15Мэр Новосибирска Максим Кудрявцев принял участие в субботнике15:08Губернатор ЯНАО назвал заботу о детях ямальским приоритетом14:44ЦРУ не увидело причастности Путина к смерти Навального*14:35VPN-сервисы опасны для персональных данных пользователя14:06ЛДПР предлагает снизить возраст вступления в политическую партию13:57Молодежь Ингушетии и Херсонской области будет сотрудничать13:48В Тюменской области объявили экстренную эвакуацию из-за паводка13:38В Крыму проведут комплексную перезагрузку системы власти13:12Айсен Николаев поздравил якутян с Днем Республики Саха13:04Общественное наблюдение стало народным процессом12:57В Саратовской области мигрантам запретили работать в двух сферах12:11Транспортную сеть можно эффективно строить с помощью железных дорог11:43Спикер Госдумы поздравил с Днем российского парламентаризма11:30Россия хочет создать порт в Африке10:56Госдума обсуждает запрет в области криптовалют10:47Попытка США повлиять на Китай провалилась10:26Краснодарский край ночью атаковали десятки украинских БПЛА10:10Трамп считает, что консерваторы возьмут верх над либералами09:24В Тюменской области общественные наблюдатели остались без денег09:15Зафиксировать послевоенное устройство Украины08:55Всероссийский слет ЛДПР стартовал в Подмосковье08:23Хорохордин встретился с профсоюзным активом Республики Алтай23:04​Дети ярославских бойцов СВО отдохнут в Северной Осетии22:50
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930