Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
10 декабря 2023, 09:44

Отличие конфликта на Ближнем Востоке от СВО

Отличие конфликта на Ближнем Востоке от СВО
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – о многоаспектности военного конфликта на Ближнем Востоке.

Степень ожесточенности конфликта на Ближнем Востоке можно представить по количеству жертв среди мирного населения. Так, в Газе за 1,5 месяца от израильских бомбардировок погибло свыше 13 тыс. человек, тогда как, например, в зоне СВО за 1,5 года – около 2 тыс., и большинство этих жертв – результат действий ВСУ. Это наглядно показывает, что Россия проводит именно военную операцию, стараясь действовать точечно по комбатантам, не накрывая заселённые кварталы городов ковровыми бомбардировками, приводящими к огромным жертвам среди мирного населения. В этом основное отличие конфликта на Ближнем Востоке от СВО.

Вместе с тем, если сравнить отношение Запада к Израилю и к России, то остаётся только развести руками. В отношении России – множественные санкции, «изоляция» и «культура отмены», Израиль же мировое сообщество, можно сказать, пожурило без каких-либо последствий для Тель-Авива, а США и Великобритания вообще прямо поддерживают действия Израиля. Впрочем, к практике двойных стандартов со стороны Запада следует давно привыкнуть. Например, когда представителя Международного олимпийского комитета спросили, почему для израильских спортсменов не введены ограничения на участие в Олимпиаде, он ответил: «Спортсмены не могут нести ответственность за действия своих правительств». Как говорится, занавес. «Что позволено Юпитеру, не позволено быку».

Другой яркий пример – «события» в Буче. Недавно Давид Арахамия в интервью фактически признал инсценировку сцены британскими военными политтехнологами, и мы прекрасно помним, какая тогда пошла реакция по всему западному миру. В Газе же реально сотнями гибнут дети, и тысячами – взрослые, но в ответ – мягкое неодобрение со стороны мирового сообщества. Да, Генассамблея ООН приняла резолюцию, призывающую к немедленному перемирию в зоне конфликта, но в ответ израильский постпред только заявил, что «у ООН не осталось ни грамма легитимности».

В конфликте на Ближнем Востоке большинство россиян заняло сторону палестинцев. На то есть субъективные причины: Израиль очевидно сильнее, но свою военную мощь он применяет, мягко говоря, чрезмерно и не избирательно, что привело к огромным жертвам среди мирного населения. В этой связи русский народ сопереживает палестинскому народу, особенно на фоне того, что многие израильтяне являются откровенными русофобами. Также древняя пословица гласит: «враг моего врага – мой друг», и если Палестина – враг США, то она – друг Москвы. Палестинцев активно поддерживает Иран, который в последнее время фактически стал нашим союзником в регионе. Израиль же, напротив, ведёт боевые действия в Сирии (в частности, обстреливает Дамаск), которую поддерживает Россия. Таким образом, и с геополитической точки зрения Москва выступает на стороне Палестины.

Сегодня старый миропорядок находится в состоянии турбулентности. Глобализм как основа философии Запада ни к чему хорошему не привёл: текущие конфликты это наглядно демонстрируют (не только на Ближнем Востоке и на Украине, но и, например, в Африке). Необходимы новые переговорные площадки, новая система международных отношений, опирающаяся на равенство и учет интересов всех участников, а не на позицию «есть две точки зрения: моя и неправильная». Однако для этого Запад должен понять и принять, что все страны разные, у всех свои традиции, обычаи, менталитет, история, культура, своя социальная и личностная психология, что со всем этим разнообразием нужно находить общий язык, а не насаждать везде подконтрольную демократию.
Печать
Мирза Фахрул Ислам Аламгир избран президентом Бангладеш14:45В Саратове задержан кандидат в Госдуму Николай Бондаренко14:34ЦИК отклонил жалобу Наумова о недопуске на выборы в Госдуму14:20Трамп теряет рейтинг менее чем за три месяца до выборов в Конгресс14:07В Самаре требуют отменить регистрацию кандидата в Госдуму от ЕР13:54ВЦИОМ представил рейтинги политиков и политических партий13:42Инфляция в Красноярском крае ускорилась до 7,02%13:29Возврат к более здоровому балансу спроса и предложения на рынке труда13:13В Пензенской области штрафы за мусорные свалки подняли в несколько раз12:58Совет старейшин Ингушетии обсудил меры по сохранению родного языка12:53Российские войска освободили Зеленое в ДНР12:48США вряд ли выдержат несколько крупных войн одновременно12:42В Калининграде открыли ежегодный августовский педагогический форум12:38Воронежская облдума упорядочила помощь участникам СВО и их семьям12:29В Мариуполе создают народную дружину12:22В Астрахани распределили эфирное время и полосы в газетах12:11Новак: Россия проходит все этапы трансформации национальной экономики12:04Депутат Рады назвал условие для завершения конфликта на Украине11:53Святыня для фронта: мощи Дмитрия Донского отправят к участникам СВО11:45В создании техники для Москвы участвуют предприятия более 30 регионов11:39За тем, что происходит в Северске, следит весь мир11:26Американская долговая пирамида дает трещины11:25На пост мэра Озерска в Челябинской области претендуют 4 кандидата11:08Хабаровский край будет расширять экспорт в Узбекистан10:59На Запорожье исключили голосование по паспортам Украины10:44Суд над бывшим челябинским губернатором начнется 27 августа10:38Досрочное голосование на Херсонщине пройдет с 1 по 17 сентября10:31Решение суда добавило политических очков губернатору Федорищеву10:21
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31