Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 16:50

Стабильность или реформы: предпочтения молодых

Стабильность или реформы: предпочтения молодых
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о предпочтениях российской молодежи.

Большинство молодых граждан не готовы менять образ жизни ради «укрепления мощи России и ее суверенитета». Таковы результаты исследования коллектива ученых и экспертов из Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Российского института стратегических исследований, Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). У молодежи иные ценности.

Не можешь — научим, не хочешь — заставим. Так говорили в армии во времена моей срочной службы. Менять образ жизни молодежи таки придется. Деды рулят. Обстоятельства заставляют. Вопрос сейчас только в размерах будущих потерь.

Будущее может оказаться хуже и мрачнее настоящего. Согласно исследованию, понимание этого связано с возрастом. «По мере взросления (а стало быть, непосредственного знакомства с «суровой реальностью») оптимистические настроения у них начинают убывать», — говорится в выводах исследования.

Социологи также предложили молодым людям выбрать из альтернативных пар суждений: «страна нуждается в стабильности» или «стране нужны быстрые кардинальные реформы».

В пользу реформ высказалось более половины опрошенных во всех возрастных группах молодежи, при этом наибольшая доля их сторонников была зафиксирована в когорте 18–24.

Увы, средний возраст россиян приближается к 42 годам. Население продолжает стареть. Сторонники быстрых радикальных реформ в общем массиве в заметном меньшинстве. Типичный постсоветский пожилой человек мыслит стереотипами, держится за привычное, не станет рисковать, будет отстаивать свои заблуждения до последнего. Поменять установки старшего поколения молодым не удастся. Однако бабушки и дедушки любят своих внуков и внучек, поэтому однажды при определенных условиях могут просто решить им мешать.

Пожелаем удачи молодым в нелегком деле защиты суверенитета личности и повышения авторитета России как современного, развитого, открытого, комфортного и дружелюбного государства.

Молодость быстро проходит. Но становится бабками и дедками вовсе не обязательно!
Печать
В КПРФ выступили против снятия кандидатов по жалобам оппонентов16:14Владимир Путин встретился в Кремле с президентом Мьянмы15:59Суд обязал повторно рассмотреть регистрацию «Яблока» в Петербурге15:45На выборах в думу ХМАО зарегистрировали 111 кандидатов15:32Избирательная кампания-2026: Северная Осетия и Ингушетия15:20В Марий Эл выбрали главу Оршанского района15:16В СПЧ выступили за использование питбайков только в спецместах15:01В списках избирателей в США нашли сотни тысяч умерших людей14:46ЦИК убрал список «Яблока» из бюллетеней по выборам в Госдуму14:30В Волгоградской области уволили замгубернатора по строительству14:15В Кызыле состоялась встреча глав Калмыкии, Тувы и Бурятии14:01Государственные выплаты на 50-летие семейной жизни13:58113 кандидатов претендуют на 23 мандата в челябинских органах МСУ13:45Анушаван Агаджанян назначен зампредом правительства Крыма13:30Володин обсудил с лидером Мьянмы развитие межпарламентского диалога13:15Иран пригрозил силой прорвать морскую блокаду США12:54Кандидат на получение гражданства РФ должен уметь прочитать текст присяги12:50Республика Коми подтвердила статус одного из лидеров лесного хозяйства РФ12:45Израильские войска останутся на своих позициях в Газе12:42Губернатор Ленобласти рассказал о развитии района в Кудрово12:34За неделю Армия России поразила 13 объектов «Нафтогаза»12:20Александр Моор назвал приоритеты Тюменской области на 2027 год12:05Топливный рынок РФ может столкнуться с новым дефицитом в сентябре11:50Предвыборные программы: от деклараций до конкретных приоритетов11:39В курских МФЦ появились «сельские кабинеты финансовой доступности»11:38ЦИК исключил экс-главу Удмуртии Бречалова из =списка ЕР на выборах в ГД11:31ЦИК изменит текст бюллетеня для голосования за партии на выборах в Госдуму11:24Философия в России. Возвращение к исконному призванию11:19
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31