Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 16:50

Стабильность или реформы: предпочтения молодых

Стабильность или реформы: предпочтения молодых
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о предпочтениях российской молодежи.

Большинство молодых граждан не готовы менять образ жизни ради «укрепления мощи России и ее суверенитета». Таковы результаты исследования коллектива ученых и экспертов из Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Российского института стратегических исследований, Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). У молодежи иные ценности.

Не можешь — научим, не хочешь — заставим. Так говорили в армии во времена моей срочной службы. Менять образ жизни молодежи таки придется. Деды рулят. Обстоятельства заставляют. Вопрос сейчас только в размерах будущих потерь.

Будущее может оказаться хуже и мрачнее настоящего. Согласно исследованию, понимание этого связано с возрастом. «По мере взросления (а стало быть, непосредственного знакомства с «суровой реальностью») оптимистические настроения у них начинают убывать», — говорится в выводах исследования.

Социологи также предложили молодым людям выбрать из альтернативных пар суждений: «страна нуждается в стабильности» или «стране нужны быстрые кардинальные реформы».

В пользу реформ высказалось более половины опрошенных во всех возрастных группах молодежи, при этом наибольшая доля их сторонников была зафиксирована в когорте 18–24.

Увы, средний возраст россиян приближается к 42 годам. Население продолжает стареть. Сторонники быстрых радикальных реформ в общем массиве в заметном меньшинстве. Типичный постсоветский пожилой человек мыслит стереотипами, держится за привычное, не станет рисковать, будет отстаивать свои заблуждения до последнего. Поменять установки старшего поколения молодым не удастся. Однако бабушки и дедушки любят своих внуков и внучек, поэтому однажды при определенных условиях могут просто решить им мешать.

Пожелаем удачи молодым в нелегком деле защиты суверенитета личности и повышения авторитета России как современного, развитого, открытого, комфортного и дружелюбного государства.

Молодость быстро проходит. Но становится бабками и дедками вовсе не обязательно!
Печать
Студентов зовут в летние экспедиции по России12:339 апреля - День героического штурма и взятия Кенигсберга (1945 год)12:27В чем причина разрушений во время наводнения в Дагестане12:20В РПЦ заявили о признаке Второго пришествия Христа12:09Годовая инфляция в России с 31 марта по 6 апреля ускорилась до 5,95%12:05Северная Осетия примет 100 школьников из пострадавших районов Дагестана12:02Дмитрий Чернышенко провел рабочую встречу с губернатором Омской области11:55Луганское отделение РГО реализовало более 50 проектов11:51Экс-сенатор Тульской области Савельев хочет признать себя банкротом11:45Негативные ожидания материализуются в экономике11:42В ЦБ исключили рост числа безработных из-за ИИ11:40Нижегородские предприниматели приглашаются на круглый стол11:32Проекты резидентов ТОР и СПВ в туристической сфере поддержат в Приморье11:26Бизнес в Коми переходит в формат ИП и самозанятости11:12Пермский минздрав после судов с врачами пересмотрит подход к соцвыплатам11:09Демонтаж системы нефтедоллара - Трамп сделал это11:02В феврале снизился спрос на ипотечном рынке10:55Освоение Арктики: большая работа маленьких спутников10:45На Кубани глав районов уволили после проверки на коррупцию10:33Как собираются оценивать эмпатию ребенка?10:21Гладков оправдал доверие президента и жителей10:11Трутнев проверил строительство снайперского полигона в Приморье10:00Первый Энергетический форум проходит в Приморье09:49Глава Приамурья рассказал в МИД о развитии сотрудничества с КНР09:39В Смоленской области открыли Молодежный дискуссионный клуб09:37Астраханцы могут вступить в мобильные огневые группы09:26МИД РФ опубликовал обзор преступлений киевского режима в марте 2026 года09:15Бизнес-омбудсмен Петербурга представил ежегодный доклад в ЗС09:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930