Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 16:50

Стабильность или реформы: предпочтения молодых

Стабильность или реформы: предпочтения молодых
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о предпочтениях российской молодежи.

Большинство молодых граждан не готовы менять образ жизни ради «укрепления мощи России и ее суверенитета». Таковы результаты исследования коллектива ученых и экспертов из Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Российского института стратегических исследований, Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). У молодежи иные ценности.

Не можешь — научим, не хочешь — заставим. Так говорили в армии во времена моей срочной службы. Менять образ жизни молодежи таки придется. Деды рулят. Обстоятельства заставляют. Вопрос сейчас только в размерах будущих потерь.

Будущее может оказаться хуже и мрачнее настоящего. Согласно исследованию, понимание этого связано с возрастом. «По мере взросления (а стало быть, непосредственного знакомства с «суровой реальностью») оптимистические настроения у них начинают убывать», — говорится в выводах исследования.

Социологи также предложили молодым людям выбрать из альтернативных пар суждений: «страна нуждается в стабильности» или «стране нужны быстрые кардинальные реформы».

В пользу реформ высказалось более половины опрошенных во всех возрастных группах молодежи, при этом наибольшая доля их сторонников была зафиксирована в когорте 18–24.

Увы, средний возраст россиян приближается к 42 годам. Население продолжает стареть. Сторонники быстрых радикальных реформ в общем массиве в заметном меньшинстве. Типичный постсоветский пожилой человек мыслит стереотипами, держится за привычное, не станет рисковать, будет отстаивать свои заблуждения до последнего. Поменять установки старшего поколения молодым не удастся. Однако бабушки и дедушки любят своих внуков и внучек, поэтому однажды при определенных условиях могут просто решить им мешать.

Пожелаем удачи молодым в нелегком деле защиты суверенитета личности и повышения авторитета России как современного, развитого, открытого, комфортного и дружелюбного государства.

Молодость быстро проходит. Но становится бабками и дедками вовсе не обязательно!
Печать
КПК максимально смягчает топливный кризис13:30Владимир Путин встретился с руководством Минобороны13:15Поддержка студенческих семей – важная часть демографической политики13:15В Мурманской области установят системы против обледенения электросетей12:59У кандидатов в свердловское ЗСО осталось несколько часов на подачу документов12:55ЦИК провел жеребьевку по размещению партий в бюллетене на выборах в ГД12:51Приморские села преображаются благодаря инициативным гражданам12:31Электромобили завоевывают российский рынок11:58В Курской области за июль в жилинспекцию поступило почти 1200 обращений11:51Китай показал дроны, нужные РФ против украинских БЭКов в Чёрном море11:40Рейтинги вверх – спокойствие вниз11:32Кожемяко представил новые инициативы по развитию горнолыжного туризма в РФ11:24Путин ввел бесплатное ЭКО для жен и вдов участников СВО11:18Глава Адыгеи встретился с руководителем телекоммуникационной компании11:11В Канаде откроют три избирательных участка для выборов в Госдуму11:05Миронов заявил о давлении на справороссов в Петербурге10:54Какие партии не участвует в проектах ОП по наблюдению и почему?10:32В Бурятии маткапитал разрешили тратить на любые нужды10:24В Северной Осетии завершена регистрация кандидатов в Госдуму10:12В ЕАО подвели итоги Международного форума креативных индустрий10:01В Пензенской области зарегистрировали 12 кандидатов в Госдуму РФ09:48Актер из «Реальных пацанов» Бежанян стал кандидатом в Госдуму09:38Партия пенсионеров выдвинула кандидата в главы Пензенской области09:27Думские выборы завершат интеграцию новых субъектов в состав РФ09:27Общественники доставляют питьевую воду жителям Тюмени09:21На Камчатке объявлен кадровый отбор для органов МСУ09:12На Ямале откроются семь отделений Ассоциации ветеранов СВО09:00Тактика «автобусного террора» приобрела массовый характер08:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 7 будет

Архив
«    Август 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31