Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 16:50

Стабильность или реформы: предпочтения молодых

Стабильность или реформы: предпочтения молодых
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о предпочтениях российской молодежи.

Большинство молодых граждан не готовы менять образ жизни ради «укрепления мощи России и ее суверенитета». Таковы результаты исследования коллектива ученых и экспертов из Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Российского института стратегических исследований, Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). У молодежи иные ценности.

Не можешь — научим, не хочешь — заставим. Так говорили в армии во времена моей срочной службы. Менять образ жизни молодежи таки придется. Деды рулят. Обстоятельства заставляют. Вопрос сейчас только в размерах будущих потерь.

Будущее может оказаться хуже и мрачнее настоящего. Согласно исследованию, понимание этого связано с возрастом. «По мере взросления (а стало быть, непосредственного знакомства с «суровой реальностью») оптимистические настроения у них начинают убывать», — говорится в выводах исследования.

Социологи также предложили молодым людям выбрать из альтернативных пар суждений: «страна нуждается в стабильности» или «стране нужны быстрые кардинальные реформы».

В пользу реформ высказалось более половины опрошенных во всех возрастных группах молодежи, при этом наибольшая доля их сторонников была зафиксирована в когорте 18–24.

Увы, средний возраст россиян приближается к 42 годам. Население продолжает стареть. Сторонники быстрых радикальных реформ в общем массиве в заметном меньшинстве. Типичный постсоветский пожилой человек мыслит стереотипами, держится за привычное, не станет рисковать, будет отстаивать свои заблуждения до последнего. Поменять установки старшего поколения молодым не удастся. Однако бабушки и дедушки любят своих внуков и внучек, поэтому однажды при определенных условиях могут просто решить им мешать.

Пожелаем удачи молодым в нелегком деле защиты суверенитета личности и повышения авторитета России как современного, развитого, открытого, комфортного и дружелюбного государства.

Молодость быстро проходит. Но становится бабками и дедками вовсе не обязательно!
Печать
Минобороны: В России начались учения сил ОДКБ16:40Образовательный комплекс почти на 2 тысячи детей построят в Коммунарке15:47Трамп назвал конфликт между Россией и Украиной самым сложным из всех15:33В Питере прошла молодежная программа форума объединенных культур15:27В Россию едет кардинал15:10В Госдуме проходит оформление депутатов для работы в новом созыве14:48ВС РФ нанесли удар по пунктам дислокации ВСУ в 149 районах14:42В Курской области определили победителей регионального этапа «Вызова Первых»14:13Юрий Слюсарь поздравил машиностроителей с профессиональным праздником13:37Избранный от ДНР депутат Госдумы: приоритет — дети и ветераны СВО12:57Поддержка курса Александра Дрозденко, но не безусловный карт-бланш12:55Песков заявил, что важно не затягивать паузу в работе Госдумы после выборов12:50Пензенская область вступает в период обновления управленческой команды12:45В Калининградской области явка на выборах стала рекордной12:37Форум молодежи Донбасса ждет участников из 9 регионов12:27Десятки тысяч немецких школьников вышли на протесты против призыва в армию12:15Общественные наблюдатели дали оценки ходу голосования12:06На выборах в Коми выбрали правильного кандидата12:03Подмосковную ЕР в федеральном парламенте будут представлять 18 депутатов11:42Казбек Коков поблагодарил членов избирательных комиссий11:22Приз за победу в дискуссии – право на формирование России будущего10:45Визит Си Цзиньпина в США не означает пересмотра отношений КНР и России09:34Профессиональная солидарность с вполне конкретным содержанием17:00Рязанская область – пилотный регион федерального проекта «Здоровье СВОих»16:41Культурные права - неотъемлемая часть системы прав человека16:39В Республике Алтай состоялся межрелигиозный форум «Диалог конфессий»16:18За пять лет в России отремонтировано более 7 тысяч школ15:29Арест «травоядного оппозиционера» - источник проблем для власти15:26
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930