Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 декабря 2023, 16:50

Стабильность или реформы: предпочтения молодых

Стабильность или реформы: предпочтения молодых
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о предпочтениях российской молодежи.

Большинство молодых граждан не готовы менять образ жизни ради «укрепления мощи России и ее суверенитета». Таковы результаты исследования коллектива ученых и экспертов из Федерального научно-исследовательского социологического центра РАН, Российского института стратегических исследований, Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ). У молодежи иные ценности.

Не можешь — научим, не хочешь — заставим. Так говорили в армии во времена моей срочной службы. Менять образ жизни молодежи таки придется. Деды рулят. Обстоятельства заставляют. Вопрос сейчас только в размерах будущих потерь.

Будущее может оказаться хуже и мрачнее настоящего. Согласно исследованию, понимание этого связано с возрастом. «По мере взросления (а стало быть, непосредственного знакомства с «суровой реальностью») оптимистические настроения у них начинают убывать», — говорится в выводах исследования.

Социологи также предложили молодым людям выбрать из альтернативных пар суждений: «страна нуждается в стабильности» или «стране нужны быстрые кардинальные реформы».

В пользу реформ высказалось более половины опрошенных во всех возрастных группах молодежи, при этом наибольшая доля их сторонников была зафиксирована в когорте 18–24.

Увы, средний возраст россиян приближается к 42 годам. Население продолжает стареть. Сторонники быстрых радикальных реформ в общем массиве в заметном меньшинстве. Типичный постсоветский пожилой человек мыслит стереотипами, держится за привычное, не станет рисковать, будет отстаивать свои заблуждения до последнего. Поменять установки старшего поколения молодым не удастся. Однако бабушки и дедушки любят своих внуков и внучек, поэтому однажды при определенных условиях могут просто решить им мешать.

Пожелаем удачи молодым в нелегком деле защиты суверенитета личности и повышения авторитета России как современного, развитого, открытого, комфортного и дружелюбного государства.

Молодость быстро проходит. Но становится бабками и дедками вовсе не обязательно!
Печать
Чернышенко и Хинштейн обсудили подготовку к 1000-летио Курска23:03Пенсионерка первой в Алтайском крае заявилась на выборы в Госдуму22:53В Псковской области стартовал конкурс проектов молодых семей22:44В каких регионах требуется изменение организации вывоза отходов22:33Оренбуржье: экскурсии в предпринимательство для участников СВО22:21Мельниченко контролирует ход ремонта внутриквартальных дорог в Пензе22:09Обновленная Аллея семей открылась в Великом Новгороде21:57Артем Сошин вступил в должность главы Приморско-Ахтарского МО21:45Системами видеонаблюдения оснастят все избирательные участки Петербурга21:34В Кузбассе вводят новые меры для повышения безопасности жителей региона21:21«Коммунисты России» представили списки на выборы в думу Перми21:08Кострома становится примером эффективной градостроительной политики20:55Еськов снял свою кандидатуру с участия в выборах в Белгороде20:43Артюхов и Греф обсудили вопросы сотрудничества20:30Глава Марий Эл вручил почетные знаки «За достойное воспитание детей»20:17Госдума приняла законопроекты о мониторинге роста цен на продукты20:06В югорском отделении «Новых людей» сменился руководитель19:52Марин Ле Пен не стала держать паузу19:51Путин откровенно рассказал россиянам о ситуации с бензином19:41День семьи станет выходным?19:33Трамп рассчитывает на скорую встречу Путина и Зеленского19:22ГД приняла закон о развитии технологий искусственного интеллекта в РФ18:56Олег Кожемяко наградил победителей конкурса «Семья года» в Приморье18:39Главные заявления Паслера на «Иннопроме»: золото, ИИ и беспилотный трамвай18:163,5 млн донатеров: хакеры взломали базу РДК* и передадут данные ФСБ17:46Выборы в июне: международная панорама17:14Характер из стали: триллер Месси против «Фараонов»16:59В Смоленской области уточнили численность избирателей16:52
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031