Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2023, 15:48

Справедливости без милосердия не существует

Справедливости без милосердия не существует
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев - о нашумевшем деле Баязитовой и Архаровой.

По всей видимости, на примере дела Александры Баязитовой и Ольги Архаровой государство решило продемонстрировать свое предельно строгое отношение к тем, кто планирует зарабатывать на блокировке негативных постов. Посыл предельно прост: «мы (государство) все видим и относимся к этому крайне плохо! И вот вам, общество, в назидание - пример! Так же строго мы будем поступать с каждым!». И поэтому государственный обвинитель требует наказания в виде 14 и 13 лет колонии общего режима для Баязитовой и Архаровой соответственно.

Для того, чтобы понять, много это или мало, давайте вначале посмотрим на следующие факты:

В Братске к 13 годам колонии общего режима приговорили женщину, которая торговала наркотической смесью.

По 8 и 6 лет (то есть 14 лет на двоих!) в колонии общего режима получили двое сожителей за систематические побои в отношении несовершеннолетнего.

14 лет колонии общего режима получил в виде наказания экс-министр финансов Мособласти Алексей Кузнецов за хищение, растрату и легализацию свыше 14 млрд рублей.

Небезызвестная Евгения Васильева по делу «Оборонсервиса» получила всего лишь 5 лет колонии общего режиме.

В связи с этим возникает вопрос: а что, степень общественной опасности, которая исходит от деяния, совершенного этими двумя девушками, можно приравнять к общественной опасности от перечисленных преступлений - торговли наркотиками, издевательствами и побоями в отношении ребенка, растраты многомиллиардной суммы?!

Ну а исходя из приговора Васильевой можно вообще сделать вывод о том, что мошенничество в отношении бюджетных средств может быть признано государством малозначительным эпизодом (напомним, что тогда гособвинение вообще просило для Васильевой условный срок, и лишь суд принял решение о назначении наказания в виде реального срока).

Граждане вправе рассчитывать на справедливость со стороны государства. Важно понимать: справедливость не требует освобождать от ответственности (в случае если объективно есть, за что эту ответственность нести). Но справедливость требует, чтобы в случае наступления ответственности, строгость или мягкость наказания соотвествовала содеянному. И справедливости этой ждут не только подсудимые, их члены семьи и близкие, но и миллионы тех, кто в эти дни наблюдает за этим громким процессом. А справедливости, как известно, без милосердия не существует.
Печать
Участник СВО из Анголы идет на выборы в горсовет Белгорода09:28Вологодчина стала лидером по приросту коэффициента рождаемости09:19К развитию коммунальных систем Ставрополья будут привлекать бизнес09:12На Чукотке появился первый государственный театр09:02Солодов и Пригоряну обсудили перспективы развития Тигильского округа08:52Экс-президент Франции Саркози досрочно вышел из тюрьмы08:45Более 360 несанкционированных свалок ликвидировали на юге Сахалина08:41Беспрозванных утвердил методику мониторинга эффективности работы УК08:31Справороссы могут выдвинуть в Госдуму Татьяну Москалькову08:19Магомед Рамазанов назначен врио главы правительства Дагестана08:03В Херсонской области принят закон о выборах депутатов облдумы23:00Невинномысск и Антрацит договорились о сотрудничестве22:47Александра Пахмутова оценила преображение родного Волгограда22:35Вместо избивших женщину депутатов Янтарного выберут новых22:24Королев обозначил приоритеты развития Калининского округа22:12В Магадане появится образовательный центр для одаренных детей21:59Рабочая группа Общественного экологического совета провела рейд в ЦПКиО21:48В Поморье запустили инклюзивную программу «Эстафета успешности»21:36Авдеев провел личный прием жителей Владимирской области21:24Международный фестиваль «Славянское единство» пройдет в Брянске21:13В Приамурье патриотическое волонтерство объединяет детей и взрослых21:01Сергей Ситников встретился с ветеранами Спецназа ФСБ20:49В Кировской области создадут центр поддержки ветеранов СВО20:37На Ямале завершился Фестиваль ледолазания20:26Глеб Никитин анонсировал открытие масштабной выставки в Нижнем Новгороде20:15Активные граждане преображают Лесозаводск благодаря ТОС20:05Бурлачко: Инициативы об объектах культурного наследия важны для Кубани19:43«Лето в Москве» – драйвер развития внутреннего туризма19:32
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031