Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
19 ноября 2023, 15:48

Справедливости без милосердия не существует

Справедливости без милосердия не существует
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев - о нашумевшем деле Баязитовой и Архаровой.

По всей видимости, на примере дела Александры Баязитовой и Ольги Архаровой государство решило продемонстрировать свое предельно строгое отношение к тем, кто планирует зарабатывать на блокировке негативных постов. Посыл предельно прост: «мы (государство) все видим и относимся к этому крайне плохо! И вот вам, общество, в назидание - пример! Так же строго мы будем поступать с каждым!». И поэтому государственный обвинитель требует наказания в виде 14 и 13 лет колонии общего режима для Баязитовой и Архаровой соответственно.

Для того, чтобы понять, много это или мало, давайте вначале посмотрим на следующие факты:

В Братске к 13 годам колонии общего режима приговорили женщину, которая торговала наркотической смесью.

По 8 и 6 лет (то есть 14 лет на двоих!) в колонии общего режима получили двое сожителей за систематические побои в отношении несовершеннолетнего.

14 лет колонии общего режима получил в виде наказания экс-министр финансов Мособласти Алексей Кузнецов за хищение, растрату и легализацию свыше 14 млрд рублей.

Небезызвестная Евгения Васильева по делу «Оборонсервиса» получила всего лишь 5 лет колонии общего режиме.

В связи с этим возникает вопрос: а что, степень общественной опасности, которая исходит от деяния, совершенного этими двумя девушками, можно приравнять к общественной опасности от перечисленных преступлений - торговли наркотиками, издевательствами и побоями в отношении ребенка, растраты многомиллиардной суммы?!

Ну а исходя из приговора Васильевой можно вообще сделать вывод о том, что мошенничество в отношении бюджетных средств может быть признано государством малозначительным эпизодом (напомним, что тогда гособвинение вообще просило для Васильевой условный срок, и лишь суд принял решение о назначении наказания в виде реального срока).

Граждане вправе рассчитывать на справедливость со стороны государства. Важно понимать: справедливость не требует освобождать от ответственности (в случае если объективно есть, за что эту ответственность нести). Но справедливость требует, чтобы в случае наступления ответственности, строгость или мягкость наказания соотвествовала содеянному. И справедливости этой ждут не только подсудимые, их члены семьи и близкие, но и миллионы тех, кто в эти дни наблюдает за этим громким процессом. А справедливости, как известно, без милосердия не существует.
Печать
Воронежская область сохранила стабильность в экономике и социальной сфере23:01В Ивановской области появится механизм поддержки сельских предпринимателей22:48В «Академии муниципального управления» участникам СВО рассказали о бюджете22:36Чем глубже Трамп увязает в авантюрах, тем больше очков набирает Вэнс22:25Путин объявил пасхальное перемирие с Украиной22:12В ДНР обсудили перспективы развития беспилотных систем21:54В Алтайском крае оценили развитие Кулундинского и Ключевского МО21:43Стратегию социально-экономического развития ДФО разработают до 1 августа21:31Молодежь Бурятии готовит идеи для избирательной системы республики21:20Россия движется от технологического суверенитета к технологическому лидерству21:08В Татарстане стартовало обучение организаторов думских выборов20:58В ЯНАО пройдет экологический субботник «Зеленая Весна – 2026»20:45В Тамбове показали, как ИИ входит в российский бизнес20:35В школах Ингушетии апробируют новую систему оценки поведения учеников20:24Виктор Томенко обсудил с Иваном Лоором развитие АПК Алтайского края20:13В МДЦ «Артек» обсудили возможности для молодежи20:00Верховный суд признал «Мемориал»* экстремистской организацией и запретил в РФ19:45Силы ПВО России за сутки сбили 339 украинских беспилотников19:29Основные критерия рейтинга влияния для глав регионов СЗФО19:14Пермский губернатор подробно оценил вероятность паводка19:12Челябинская область стала лидером УрФО по количеству нелегальных свалок18:49Мантуров поддержал создание промышленного парка в Мурманской области18:34Олег Кожемяко: Большая работа по предотвращению ЧС даёт свои результаты18:06Не смягчение режима охраны животных, а повышение контроля18:02В Салехарде делают дроны для передовой: уже отправили 1500 штук18:00Россия получила ещё одного стратегического союзника17:35В ОП РФ обсудили возрождение единой системы НВП17:03Неадекватных учеников надо убирать из школ16:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930