Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2023, 12:27

В планах Петербурга опередить по темпам роста бюджета всю страну

В планах Петербурга опередить по темпам роста бюджета всю страну
 
31 октября губернатор Петербурга Александр Беглов представил в Законодательном собрании проект городского бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. По его словам, Петербург планирует ежегодный прирост своих доходов на семь-восемь процентов. Он отметил, в этом году было стратегически важно удержать набранную высоту в триллион рублей доходов, задача на следующие три года – вернуться к устойчивому росту доходов. Согласно проекту бюджета Петербурга, в 2024 году доходы города составят 1 триллион 168 миллиардов рублей, расходы – 1 триллион 298 миллиардов рублей. По словам губернатора, эти средства позволили приступить к решению целого ряда проблем.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о параметрах бюджета Санкт-Петербурга.
 

Бюджет-2024 представляется хорошо сбалансированным. Идея, что с каждым годом он будет увеличиваться на 7-8%, выглядит оптимистично. Конечно, если город выдержит такой темп, это будет прекрасно. Но стоит помнить, что ВВП России у нас не растет такими темпами. Получается, что в планах Северной столицы – опережать по темпам роста всю страну. Это очень серьезное намерение.

Радует и то, что сам по себе размер городской казны значительно больше триллиона рублей, а расходная часть приблизилась к 1,3 триллиона. Это означает, что бюджет растет опережающими темпами. По ранним планам Комитета финансов, он должен был к 2024-му достигнуть размера в триллион рублей. Что всегда было характерно для Александра Беглова, это умение работать с огромными бюджетами. Когда в 2018-м он только-только был назначен врио губернатора, он уже активно вмешался в формирование главного финансового документа и внес в него целый ряд поправок. Это важный момент работы губернатора не только как хозяйственника, но и как финансиста и экономиста.

Кстати, в 2018-м и сам бюджет Петербурга был в 500 с небольшим миллиардов рублей, а об уровне триллиона можно было только мечтать, продолжил он.

А сегодня это уже реальность, казна нашего города за пять лет увеличилась в два раза, и эта цифра говорит сама за себя. В следующем году город взял на себя массу обязательств по части возведения инфраструктурных объектов. Чтобы все это выполнить, мало иметь только деньги – нужна четкая координация между ведомствами, привлечение федерального финансирования, наличие надежных подрядчиков-исполнителей и многое другое. К счастью, и люди, и техника, и организационная структура для таких сложных проектов в Петербурге имеются. Поэтому хочется верить, что все эти проекты будут реализованы без сбоев. И что, наконец, в 2024-м серьезно продвинется ситуация со строительством в городе новых станций метро, несмотря на все сложности с организацией процесса. Но раз губернатор обещал улучшение в этой сфере, значит, нам стоит на него рассчитывать.
Печать
Приморье поставило рекорд по экспорту зерновых16:34Красноярцы могут представить проекты на конкурсе инициативного бюджетирования16:00Политические кризисы на Изумрудном острове15:51Новые регионы в Госдуме будут представлять проверенные кадры15:43Выборы 5 апреля: анонс15:37В Минпросвещения оценили идею перехода на 10-летнее обучение в школах15:31Главу администрации Токсово обвинили в получении взятки15:16Правящая партия Армении выдвинула Пашиняна кандидатом в премьеры15:11Сегодня в трех регионах России проходят местные выборы15:0290-летие Кировской области отпразднуют на берегах Невы14:45Москалькова обратилась в ООН по поводу экстрадиции Бутягина на Украину14:40Олег Кожемяко: Для детей должны быть созданы все условия для отдыха14:28Бомба в электросамокате: ФСБ предотвратила теракт в Москве14:19Вучич заявил о желании избежать выдвижения на пост премьера Сербии14:11На Арабатской стрелке высадили «Сад памяти»14:04Кубань будет развивать сотрудничество с Абхазией13:29Биополитический феодализм - социальное исключение нового типа13:22Бочаров внес предложения по присвоению звания «Рубеж Сталинградской доблести»12:26Мировой экономике необходимо адаптироваться к фактору неопределенности12:09Ямал и Мурманская область договорились о стратегическом партнерстве12:04Студотрядовцы Поморья внесли предложения в народную программу ЕР11:18Новые акторы и старая оппозиция09:43Липецкое отделение «Экосистемы» признано лучшим в России23:01Евраев обсудил с общественностью и депутатами проекты Углича22:53В Тульской области введут знак «Участник военного парада Победы»22:43Мурат Кумпилов и Бадра Гунба обсудили вопросы сотрудничества22:33РО КПРФ Удмуртии выдвинет в Госдуму Гвоздака и Балахонцева22:20Медведев: Противодействовать формированию этнических анклавов в РФ22:08
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 6 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930