Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 ноября 2023, 12:27

В планах Петербурга опередить по темпам роста бюджета всю страну

В планах Петербурга опередить по темпам роста бюджета всю страну
 
31 октября губернатор Петербурга Александр Беглов представил в Законодательном собрании проект городского бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. По его словам, Петербург планирует ежегодный прирост своих доходов на семь-восемь процентов. Он отметил, в этом году было стратегически важно удержать набранную высоту в триллион рублей доходов, задача на следующие три года – вернуться к устойчивому росту доходов. Согласно проекту бюджета Петербурга, в 2024 году доходы города составят 1 триллион 168 миллиардов рублей, расходы – 1 триллион 298 миллиардов рублей. По словам губернатора, эти средства позволили приступить к решению целого ряда проблем.

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников – о параметрах бюджета Санкт-Петербурга.
 

Бюджет-2024 представляется хорошо сбалансированным. Идея, что с каждым годом он будет увеличиваться на 7-8%, выглядит оптимистично. Конечно, если город выдержит такой темп, это будет прекрасно. Но стоит помнить, что ВВП России у нас не растет такими темпами. Получается, что в планах Северной столицы – опережать по темпам роста всю страну. Это очень серьезное намерение.

Радует и то, что сам по себе размер городской казны значительно больше триллиона рублей, а расходная часть приблизилась к 1,3 триллиона. Это означает, что бюджет растет опережающими темпами. По ранним планам Комитета финансов, он должен был к 2024-му достигнуть размера в триллион рублей. Что всегда было характерно для Александра Беглова, это умение работать с огромными бюджетами. Когда в 2018-м он только-только был назначен врио губернатора, он уже активно вмешался в формирование главного финансового документа и внес в него целый ряд поправок. Это важный момент работы губернатора не только как хозяйственника, но и как финансиста и экономиста.

Кстати, в 2018-м и сам бюджет Петербурга был в 500 с небольшим миллиардов рублей, а об уровне триллиона можно было только мечтать, продолжил он.

А сегодня это уже реальность, казна нашего города за пять лет увеличилась в два раза, и эта цифра говорит сама за себя. В следующем году город взял на себя массу обязательств по части возведения инфраструктурных объектов. Чтобы все это выполнить, мало иметь только деньги – нужна четкая координация между ведомствами, привлечение федерального финансирования, наличие надежных подрядчиков-исполнителей и многое другое. К счастью, и люди, и техника, и организационная структура для таких сложных проектов в Петербурге имеются. Поэтому хочется верить, что все эти проекты будут реализованы без сбоев. И что, наконец, в 2024-м серьезно продвинется ситуация со строительством в городе новых станций метро, несмотря на все сложности с организацией процесса. Но раз губернатор обещал улучшение в этой сфере, значит, нам стоит на него рассчитывать.
Печать
Председателем ОП города Шахты вновь избран Александр Скориков23:02Избиркомы Петербурга и Запорожской области обменялись опытом22:49Юрий Трутнев проверил реализацию мастер-плана Улан-Удэ22:37Омбудсмен Марий Эл работает совместно с НКО «Народный юрист»22:25Опубликован новый рейтинг общественных палат регионов России22:13В Челнах пройдут выборы в молодежный парламент второго созыва21:59Избирком Гвинеи-Бисау заявил о похищении итоговых протоколов21:47Алексей Орлов официально заявится на выборы мэра Екатеринбурга21:35Волонтеры Карачаево-Черкесии отметили свой 5-летний юбилей21:23Избран состав Совета Фонда поддержки оленеводов Республики Тыва21:12Астраханская область - лидер в ЮФО по рождаемости в 2025 году20:57Горный Алтай и Татарстан будут сотрудничать в сфере образования20:45Трутнев: Амурская область развивается опережающими темпами20:33Участники Движения Первых проведут «День с главой»20:23Депутаты ЗСК Кубани утвердили краевой бюджет на три года20:11На Тамбовщине наградили победителей конкурса «100 лучших товаров России»19:55Нижний Новгород победил в двух престижных конкурсах в сфере туризма19:31ЕР запустила фотоконкурс объектов, созданных в рамках народной программы19:20Социальность московского бюджета – не бюрократическая формулировка19:01Новосибирская область перейдет на одноуровневую модель МСУ19:00Премия «Служение» – одно из важных политических событий года18:56Экс-замглавы Краснодара Нетреба полностью признал вину в мошенничестве18:50Визит Владимира Путина в Индию начался с неожиданностей18:39Коалиционные переговоры в Норвегии выдались сложными18:29Захар Рубцов: победа на премии РАПК18:20Евгений Первышов и Павел Рожков обсудили развитие адаптивного спорта18:09Лучших экспортеров наградили на Вологодчине18:01Александр Новак встретился с главой ЛНР Леонидом Пасечником17:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 9 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031