Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 октября 2023, 13:53

У Мадуро много сторонников, но и недовольных много

У Мадуро много сторонников, но и недовольных много
 
Член правления РАПК, глава аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский – о предвыборной ситуации в Венесуэле.

Оппозиция в Венесуэле выбирает себе кандидата в президенты (выборы в следующем году) при помощи праймериз, где участвует более 10 кандидатов от разных политических сил (легальных, что немаловажно). Интересно то, что «главный оппозиционер» страны Хуан Гуайдо в этом участия не принимает. От него уже давно не слышно никаких новостей после того, как США прекратили считать его «легитимным» президентом Венесуэлы.

Политическая ситуация в стране сложная, не так давно там лишили легального статуса компартию, которая входила в избирательный блок, возглавляемый президентом Мадуро.

Среди чавистов к президенту Мадуро тоже много вопросов. И среди правящей коалиции есть определённые разногласия и раскол. Результаты парламентских выборов, на которых ходит меньше половины населения, так же говорят о том, что не все согласны с политикой, проводимой Мадуро.

А потому встаёт вопрос об участии самого Мадуро в выборах президента. Он находится у власти уже 10 лет и за это время у него были успехи, но и кризисы тоже, притом их причины до сих пор не устранены. Свою роль играют, конечно, западные санкции, но всё же политический кризис в Венесуэле длится не первый год. На той же Кубе, находящейся под санкциями, мы такого не наблюдаем.

Объединение оппозиции и выдвижение единого кандидата может стать серьёзным вызовом как для Мадуро, так и для того, кого он выберет преемником. Так или иначе, надеяться на лёгкую победу обеим сторонам, на наш взгляд, не приходится. У Мадуро и его партии много сторонников, но и недовольных тоже достаточно.
Печать
Брод - об увольнении учителя в Саратове из-за спектакля21:38На Алтае проходит Всероссийский семинар профсоюзных лидеров21:26Гладкову поступило 1307 звонков от жителей Белгородской области21:13В Тульской области сформирован механизм реабилитации участников СВО21:02Путин сделал заявление по итогам телефонного разговора с Трампом20:50КПРФ обжалует итоги выборов в думу Ревды20:38Шапша: Вернуть участников СВО в активную жизнь - главная задача20:26ЧМК рассказал о реализации экологических проектов20:15Донецк - культурная столица 2027 года?20:06В Пыть-Яхе завершился первый этап выборов мэра19:56Права и свободы стали для России традиционной ценностью19:52Amnesty International* является продолжением недружественной политики19:43В Белгородской области выпускные пройдут без алкоголя19:30Чего ждать от телефонного разговора Путина и Трампа19:10Суверенное и универсальное в условиях глобальной трансформации мира19:03Европа ждет, какие шаги предпримет Трамп в отношении России18:41Паслер нашел работу для своей оренбургской пиарщицы18:25Екатерина Мизулина в мае встретится с молодёжью Краснодара18:20Зюганов: Клычков показал, что такое русское поле на коренной русской земле18:15В Омской области сократилось число бедных17:57РФ впервые после 2022 года получила суверенный рейтинг за границей17:52Нужно немного «подкрутить» судебную процедуру17:45План Еврокомиссии по отказу от энергоносителей из РФ не примут17:28СВО рискует продлиться еще несколько лет17:19Государство заранее готовит условия для героев17:08Цыбульский назначил главу минприроды Архангельской области16:54Россия поэтапно ликвидирует вред природе Арктики16:38Выбор между Европой без условий и Европой с оговорками16:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031