Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 октября 2023, 20:25

Сегодня в Венесуэле проходят праймериз оппозиции

Фото с сайта: wikipedia.org
​Наряду с президентскими выборами Аргентине, в Венесуэле проходят праймериз, сообщает Telegram-канал "Пинче Пончо".

Выбирают единого кандидата от оппозиции, который потом поборется против кандидата от правящей партии Николаса Мадуро (сейчас это Единая социалистическая партия Венесуэлы). Победителя праймериз поддержат все политические партии, жаждущие перемен и объединившиеся против нынешнего правительства Венесуэлы.

Праймериз, в целом, внутренняя история, однако очень важная. Потому что, если кандидату от оппозиции удастся зарегистрироваться на предстоящих президентских выборах, которые пройдут в 2024 году, то можно будет констатировать, что противостоящий Николасу Мадуро политический лагерь вернулся в большую политику из болота бойкотов и решил побороться единственно возможным сейчас способом – поучаствовать в выборах. Оппозиции необходимо вернуть авторитет и лидерство в глазах разочарованного и уставшего населения, которое уже вообще ничего не хочет.

Но не все так просто. Праймериз проходят в ситуации затяжного социально-экономического кризиса и крайней политической неопределенности. Самый популярный кандидат от оппозиции (по результатам опросов) - Мария Корина Мачадо, предсказуемо предлагающая в своей программе заново приватизировать отрасли, национализированные при Чавесе, и восстановить демократические институты, лишена права занимать государственные должности в течение 15 лет. Политическая дисквалификация регулярно применяется к популярным политикам со стороны администрации Николаса Мадуро, чтобы убрать их с политического поля и может рассматриваться как нарушение прав человека.

В итоге Мария Корина Мачадо может победить на праймериз и стать тем самым единым кандидатом. Однако зарегистрировать свою кандидатуру в Национальном избирательном совете для участия в президентской гонке может стать для нее проблемой. А это закрывает ей путь (и заодно всей оппозиции) на выборы 2024 года. Еще пара дисквалифицированных популярных политиков Энрике Каприлес и Фредди Суперлано поэтому уже сняли свои кандидатуры.

Так что самый главный вопрос этих праймериз – не кто победит, а что будет делать оппозиция в случае победы (весьма вероятной) дисквалифицированного кандидата. Ведь даже в подписанном 17 октября Барбадосском соглашении правительства и оппозиции вопрос о дисквалификации кандидатов, которые могли бы составить партии Мадуро конкуренцию на выборах, до сих пор остается нерешенным и самым спорным. Вполне возможно, что Мария Корина Мачадо, решив идти до конца, рассчитывает на усиление международного давления и помощь извне. Впрочем, посмотрим.
Печать
Глава Приморья поздравил моряков-тихоокеaнцев с Днём защитника Отечества17:18Озвучены свежие данные о ходе СВО14:56Олег Кожемяко: «Своих не бросаем» - девиз каждого из нас14:39«СР» требует наказать виновных в подорожании бензина14:25Именно на Олимпиадах спорт – это чистейшая политика14:09«Мастера практик социальной архитектуры»: от теории – к реальным проектам14:01Будет ли работать запрет ИИ в предвыборной агитации?13:48Черная метель - не аномалия из ниоткуда13:374 года назад Президент РФ подписал указы о признании ДНР и ЛНР13:03Вишенка на торте – офлайн-эффекты12:44МВД удалось выслать только 72 тысячи незаконно находившихся мигрантов12:38Революционные ситуации создают власти, а не оппозиционеры12:25Понятие «экологический сбор» введено в КоАП12:16Большие вопросы к губернаторам и мэрам городов12:09Сегодня в России отмечают День фельдшера11:41Валерий Фадеев – о современном обществе потребления11:15Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности11:05Кровь на парте: что порождает скулшутеров?10:55Чествование защитников Отечества как вклад в патриотическое воспитание10:41Олег Николаев: За 6 лет собственные доходы Чувашии выросли в 2,5 раза23:10Важно определить допустимые рамки применения ИИ на выборах22:46Мер поддержки для неполных семей катастрофически не хватает в России22:36Сын Рамзана Кадырова объявил о запуске флешмоба22:30Курские депутаты поддержали инициативы Александра Хинштейна21:54Брянский губернатор вручил награды военным в канун 23 февраля21:23Путин провел совещание Совбеза по безопасности и ЧС20:54Отвлек от Эпштейна: Трамп распорядился опубликовать файлы об НЛО20:38Омбудсмен Тувы посетил пациентов психиатрической больницы20:29
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет

Архив
«    Февраль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728