Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
17 октября 2023, 19:46

Арестович* почувствовал упаднические настроения на Украине

Арестович* почувствовал упаднические настроения на Украине
 
Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов – об основных тезисах интервью бывшего советника офиса Зеленского.

Бывший внештатный советник Офиса президента Украины Алексей Арестович* дал очередное интервью, в котором следует выделить несколько интересных тезисов.

По мнению Арестовича, две главные стратегические ошибки украинских властей: упорство в боях за Артёмовск, которое привело к бессмысленному расходованию боевых резервов, и отсутствие своей линии оборонительных сооружений по аналогии с российской «линией Суровикина». В обеих ошибках Арестович* обвинил украинское руководство, заявив, что оно «исчерпало предел компетенции», поэтому нужно провести выборы – это «единственная надежда на выход из стратегического тупика». Он также сделал также ряд реверансов в сторону Москвы: «Россия предпринимает необходимые меры для победы», «обладает реальным суверенитетом, в отличие от Украины».

Вообще, Арестович* – это феерический авантюрист, человек, на котором, как говорится, пробу негде ставить. Однако важно то, что он практически идеальный политический флюгер, который всегда держит нос по ветру. Даже во время работы на Офис президента Украины ему разрешалось «работать на русскоязычную аудиторию» страны, говорить то, что не мог говорить ни один другой публичный деятель на Украине.
Теперь, когда запахло жареным, он начинает активно критиковать действующие власти. Очевидно, Арестович* почувствовал упаднические настроения как на фронте, так и в украинском обществе, и, судя по всему, эти жёсткие высказывания можно расценивать как старт некой избирательной кампании. Пока только абстрактной, нацеленной на будущее, в которой он может выступать или как кандидат на должность президента, или как лидер определённой политической силы, представляющей интересы русскоязычных жителей Украины. Это, условно, центральная, восточная и южная части страны, где проживает значительная часть населения, которая после разгона «Оппозиционной платформы – За жизнь» осталась без своих представителей во власти. По очевидным причинам там практически нет никакой официальной оппозиции Зеленскому, и Арестович, судя по всему, планирует занять эту нишу.

Причём он прекрасно понимает, что в сложившихся условиях во время военного положения проведение выборов невозможно, поскольку для этого надо менять Конституцию Украины. Значит, судя по всему, Арестович* полагает, что послевоенное время уже не за горами. А учитывая его скепсис в отношении украинского «контрнаступа» и оставшихся резервов, он явно не питает иллюзий в отношении победителя в этом конфликте.

При этом напомню, что риторика Арестовича* в целом никогда не была настроена на жёсткую конфронтацию с Москвой. Напротив, он часто высказывается в уважительном ключе в отношении России и нашей армии, как, например, в этом интервью. Таким образом, при определённом стечении обстоятельств Арестович может стать компромиссной политической фигурой, устраивающей, с одной стороны, российскую, а с другой – американскую сторону, которая, напомню, настаивает на проведении выборов на Украине в 2024 году.

*ВКЛЮЧЕН РОСФИНМОНИТОРИНГОМ В СПИСОК ПРИЧАСТНЫХ К ЭКСТРЕМИСТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИЛИ ТЕРРОРИЗМУ.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 3 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930