Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
14 октября 2023, 14:22

Нужно пересмотреть политику защиты прав россиян за рубежом

Нужно пересмотреть политику защиты прав россиян за рубежом
 
В Калининграде 12 октября состоялись парламентские слушания «Положение соотечественников за рубежом: совершенствование механизмов защиты прав и законных интересов». Обсуждались вопросы развития системы взаимодействия Республики Беларусь и Российской Федерации с соотечественниками, проживающими за рубежом, оказания им помощи в защите своих прав и интересов, а также содействия возвращению соотечественников на историческую родину.

Преследования по принципу гражданства, языка и национальности, носившие единичный характер в предыдущий период, стали массовыми, отметил в своем выступлении член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод.


Воинственная русофобия стала мейнстримом, определяющим внешнюю и внутреннюю политику западных государств.

Военные преступления и преступления против человечности, совершенные ВСУ и украинскими националистами в Донбассе в период с 2014 по 2021 годы, получили продолжение в течение 2023 года. Среди них варварские бомбардировки жилой застройки, убийства мирных жителей, пытки, побои, издевательства над мирным населением, преследование по этническому и языковому признакам, негуманное отношение к военнопленным, репрессии против граждан, обвиненных в пророссийской позиции. Эти преступления имеют все признаки геноцида против русского и русскоязычного населения Донбасса, регионов юго-востока Украины.

В 2023 году происходили масштабные нарушения личных прав россиян, являющихся фундаментальными правами и свободами человека. Наиболее массовые нарушения отмечены в отношении права на жизнь, свободу, достоинство, личную неприкосновенность, а также на свободу слова, информации, мысли, совести и религии. Под вопросом также оказались права людей на передвижение и выбор места жительства.

Получили дальнейшее распространение нарушения одного из ключевых прав человека — свободы слова, мысли и информации. Страны Запада перешли к политике полного или частичного прекращения доступа к российским СМИ, ограничения работы российских журналистов.

Захват имущества Российской Федерации, российских компаний и частных лиц, введение нерыночных методов давления на российскую экономику являются грубыми нарушениями экономических прав российских граждан. Эти действия, введенные в одностороннем порядке странами Запада, противоречат нормам и принципам международных отношений и могут быть квалифицированы в качестве экономических преступлений.

Конфронтационная политика западных стран по отношению к Российской Федерации привела к внедрению в практику стран Европы и Северной Америки действий, направленных на дискриминацию россиян в сфере культуры, спорта, образования и науки. Результатом политики западных стран стало масштабное нарушение культурных прав граждан России и соотечественников.

В ряде стран на законодательном уровне рассматриваются меры, существенно ограничивающие права соотечественников для участия в избирательных процессах. Мы помним, как на территории Украины в прежние годы неоднократно создавались препоны для тех жителей, кто имеет российское гражданство, проголосовать на федеральных выборах в российских консульских учреждениях.

Все эти проблемы требуют существенного пересмотра политики защиты прав россиян и соотечественников за рубежом. Необходимо совершенствовать правовую, информационную поддержку, развивать механизмы общественной дипломатии.

В связи с тем, что в силу объективных причин ожидается усиление потока соотечественников, желающих вернуться в Россию на постоянное место жительство, необходимо улучшить условия их адаптации, размещения, трудоустройства в российских регионах, добиваться снижения бюрократических барьеров при легализации. Большую роль в этом процессе должны сыграть институты гражданского общества: НКО, СМИ, правозащитники и волонтеры.
Печать
Трутнев: Активнее работать с инвесторами, чтобы реализация проектов шла быстрее23:01В Республике Алтай планируют создать современные молодежные центры22:49Бочаров провел заседание президиума политсовета РО «Единой России»22:37«Арктический экспресс №1» прибыл в порт Архангельск из Китая22:26Назначен врио министра молодежной политики и спорта Республики Алтай22:13Василий Орлов: Мы показали, что народ един и поддерживает действующую власть22:02В Адыгее подвели итоги избирательной кампании21:51В Туве малые села оснащаются залами для массовых видов спорта21:39Медведи, ГСМ, уборочная: глава Хакасии поставил задачи правительству21:28«Единая Россия» получает 70% мандатов в ЗС Кировской области21:15Хоценко поблагодарил единопартийцев за командную работу21:01Лантратова подвела итоги международного наблюдения за выборами в РФ20:48Трамп анонсировал строительство двух военных баз в Гренландии20:35На Ямале стартовала обучающая программа для ветеранов СВО20:22ВС РФ поразили логистические центры «Пальма» и «Новая линия» в Одессе20:08От Волгоградской области в Госдуму прошли три депутата-одномандатника19:56В рифму: Мирошник сказал стишок про Сибигу и его рот19:41Генсек ООН предупредил о рисках, связанных с перераспределением власти в мире19:31Американцы цементируют разрыв между Россией и Европой19:10Стало известно, кто будет представлять Ямал в Госдуме19:06Матвиенко заявила, что россияне доверяют избирательной системе страны18:54В столице Марий Эл открыли современный Дом Юнармии18:47Жителей Тюменской области приглашают на личный прием к омбудсмену18:27В Волгограде сложилась нетипичная для публичных политиков ситуация18:16Катастрофа правящей партии18:15Хуснуллин: Рынок цифровизации строительства за три года вырастет в пять раз18:03В Туле обсудили перспективы развития туристического бизнеса17:55Вице-губернатор Ростовской области переходит в Госдуму17:47
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930