Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
07 октября 2023, 12:36

Профессиональные няни для детей: новый опыт Вологодской области

Профессиональные няни для детей: новый опыт Вологодской области
 
В рамках работы форума Общественной палаты «Сообщество» на базе Комплексного центра социального обслуживания города Череповца и Череповецкого района «Забота» состоялся проектный семинар «Профессиональные няни – детям» – новый вектор развития сферы услуг по присмотру и уходу за детьми в Вологодской области». На нем представители органов власти и организаций социального обслуживания, образования, центра занятости населения, родительских организаций обсудили вопросы межведомственного взаимодействия и практики оказания услуг социальных нянь в регионе.

В семинаре принял участие председатель Комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко.


Выбор няни для своего любимого чада – задача, с которой сталкивается каждый второй родитель, решая её через сайты, объявления и знакомых, приобретая очень нужный, но часто трудный опыт. А шишки при этом, в прямом смысле слова, набивают дети. В руках неопытной няни, ребёнок становится объектом повышенных рисков, которые родители часто не в силах осознать и проконтролировать. На помощь родителям могут прийти социальные няни, которые прошли профессиональное обучение и сертификацию в рамках проекта Общественной палаты «Профессиональные няни - детям!» в Вологодской области и еще 50 регионах России.

Проект стартовал в 2019 году и за это время более 120 нянь в Вологодской области прошли обучение, добровольную сертификацию качества услуг, вошли в Национальный реестр сертифицированных нянь.

На Петербургском международном экономическом форуме в июне этого года губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и председатель Корсовета МБОО «СоСеДИ» Сергей Рыбальченко подписали Соглашение о продолжении проекта в регионе. Помимо методической поддержки «СоСеДИ» приняли обязательство осуществлять обучение нянь и помощников воспитателей в рамках Федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

На форуме «Сообщество» Сергей Рыбальченко рассказал о новом этапе реализации проекта, о возможностях вовлечения в него граждан, имеющих право на бесплатное обучение. Например, в Вологодской области есть возможность бесплатно получить навыки по программе профессионального обучения «Няня» и «Помощник воспитателя». Обучение могут пройти все желающие из числа категорий граждан, имеющих право на поддержку. Это женщины, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком, женщины 50+ и граждане предпенсионного возраста.

Начальник Отделения занятости населения по городу Череповцу и Череповецкому муниципальному району Андрей Фадин высоко оценил возможности получения профессионального образования для повышения занятости родителей.
Директор центра «Забота» Светлана Дуборова рассказала о развитии технологии социальной няни, подборе нянь в семью, а её заместитель Надежда Конкина о конкретных практиках услуг кратковременного присмотра за детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

А один из преподавателей обучающего онлайн-курса для нянь главный врач Череповецкого городского родильного дома Герман Мяснов поддержал инициативу, которую высказал Сергей Рыбальченко – организовать помощь профессиональных нянь для женщин в первые недели после родов. В тот период, когда молодые мамы нуждаются в повышенном внимании и поддержке. Возможно, новая инициатива получит прописку в Вологодской области уже в ближайшее время.
Печать
Депутат Госдумы от КПРФ выдвинется на выборы главы Коми08:19На выборах президента Южной Кореи началось досрочное голосование08:04Трутнев встретился с выпускниками программы «Муравьев-Амурский»23:03Миляев представил Путину предложения по развитию адаптивного спорта22:53В Омске вручены медали общественного признания «Отец солдата»22:44Украина направила России документ об условиях прекращения огня22:31Глава ОП Петербурга Соколова выступила с отчетом в заксобрании22:19В Брянске открыли филиал военного госпиталя Минобороны РФ22:07В Поморье готовятся ко II Женскому Арктическому форуму21:55Якутия продолжит расширять меры поддержки субъектов МСП21:44Середюк рассказал о федеральной поддержке угольной отрасли21:31Шапша стал наставником участника проекта «Герои земли Калужской»21:19Глава МИД РФ: Россия предлагает Украине встречу 2 июня в Стамбуле21:08Правительство утвердило комплексные планы по снижению выбросов20:56Артамонов и Хоркина открыли самый большой Дворец спорта в области20:43Мэр Казани провел в Бразилии генассамблею ассоциации стран БРИКС+20:20В столице Тывы открыли памятник «Пограничник-кавалерист»20:10На совете ДФО обсудили привлечение инвестиций19:59В Ульяновской области прошла акция «Будь в форме»19:40Паслер назвал сроки готовности самолета «Байкал»19:23Кобзев вовлекает медицинское сообщество в разработку программ19:08Бабушкин: Астраханская область открыта для новых инвестпроектов19:00Праймериз ЕР в Коми подтвердил настрой на идеологию позитивных изменений19:00Половина граждан не видит изменений в Калининграде от смены губернатора18:39«Время героев»: как президентская программа стала кузницей новой элиты18:19Келлог заявил, что Путин, Трамп и Зеленский могут встретиться в Женеве18:11Глава Башкирии заявил о поддержке АПК со стороны федерального центра17:39Как Россия ответит на обстрелы дальнобойным оружием: возможные сценарии17:23
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет

Архив
«    Май 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031