Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 октября 2023, 10:38

Россия остается гарантом безопасности для Армении

Россия остается гарантом безопасности для Армении
 
Представители армянской диаспоры в Бейруте, Париже, Вашингтоне, Лос-Анжелесе и других городах на днях выступили с акциями протеста у диппредставительств Азербайджана на фоне ситуации на границе. Не стихают протесты и в Самой Армении.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о явных и возможных последствиях карабахского конфликта.


События в Карабахе сплотили все армянскую диаспору – одну, кстати, из крупнейших в мире (до 10 млн человек, почти втрое больше населения самой Армении). Протесты идут во многих городах мира. Даже, например, в Канберре: причем, протестовали армяне перед посольствами Турции, Азербайджана, США и почему-то России.

Отношения с Россией – это сегодня один из главных вызовов для Никола Пашиняна. Несмотря на усиливающийся раскол, Пашинян воздержался от угроз разорвать связи с Москвой. Хотя и подчеркнул необходимость укрепления связей с Западом.

Надо понимать, что именно присутствие российского миротворческого контингента в Карабахе помогает противостоять потенциальным попыткам Азербайджана и Турции оказать давление на Ереван по некоторым спорным вопросам.

Ну, например, Баку давно требует от Армении открыть коридор в азербайджанский эксклав Нахичевань через Сюникскую область. Еще в 2022 году Азербайджан недвусмысленно намекал: он может применить силу для обеспечения безопасности коридора, если Армения продолжит препятствовать решению этого вопроса. Однако Россия устами Сергея Лаврова свою позицию изложила: никакого принуждения Армении к открытию транспортного коридора мы не потерпим.

После вторжения в Карабах, конечно, в Армении нарастает беспокойство по поводу будущего Сюникской области. Особенно учитывая очень серьезную военную асимметрию между Арменией и Азербайджаном.

Тем не менее, Россия не отказалась от своей роли гаранта безопасности для Армении, как пытаются представить те же протестующие. И на жесткие военные действия против Армении Азербайджан вряд ли решится.
Печать
Член Совфеда возглавила отделение ЕР в Новгородской области16:5975,8% мандатов в заксобраниях регионов принадлежат ЕР16:46Выборы 14 декабря: анонс16:33Новгородский губернатор стал членом «Единой России»16:20Главой столицы Чувашии избран Станислав Трофимов16:09В Ашхабаде прошли переговоры президентов России и Турции15:55Инициатива омского губернатора соответствует установкам президента15:44О государстве лучше всего судить по тому, как в нем судят15:2614 декабря в Алтайском крае пройдут выборы в органы МСУ15:05Американская экономика и надежда на чудо14:51Зампред правительства Забайкалья назначена вице-губернатором14:36В Кирове создан Муниципальный центр управления14:22Приведение правовых норм в соответствие с уровнем цифрового контроля14:08Фадеев: Поправки 2020 года сделали Конституцию более российской13:56Владимир Путин провел переговоры с президентом Ирана13:40Человек для конституционализма как неизбежное зло13:27В Коми выбрали главу Сыктывкара13:14Национальный центр «Россия» запустит проект «Школа юного журналиста»12:55В Ульяновской области прошло совещание с представителями многодетных семей12:48Молодежь ДНР в этом году привлекла в 2 раза больше грантов, чем в прошлом12:35На Вологодчине создадут запас льготных лекарств во избежание сбоев12:25Мельниченко проинформировал о планах по реализации программы «Мой двор»12:13Военкор Сладков заявил о подготовке украинских офицеров к бегству на Запад12:04Сценарии, основанные на здравой политической воле12:03Продолжается выбор Молодёжной столицы и Города молодёжи11:56Андрей Травников назвал самое трудное решение уходящего 2025 года11:47В Питере обсудили сохранение культурного наследия коренных народов Арктики11:41Марий Эл и Красный Крест структурировали партнерство11:33
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 6 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031