Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
04 октября 2023, 11:23

Неоднозначная реакция как результат нехватки информации

Неоднозначная реакция как результат нехватки информации
 
Глава Алтая Олег Хорохордин после обращения общественной палаты региона отозвал из Госсовета – Эл Курултая законопроект о внесении поправок в Конституцию региона.

По мнению политконсультанта, представителя РАПК в Сибири, эксперта Центра ПРИСП Игоря Кузнецова, принятие поправок к Конституции Республики Алтай пришлось отложить из-за отсутствия разъяснительной работы.


Проект изменений к Конституции Республики Алтай вызвал неоднозначную реакцию в регионе. Документ, который внес в республиканский парламент руководитель субъекта Федерации Олег Хорохордин, планировали рассмотреть на заседании 4 октября. В частности, поправки исключают упоминание о «целостности» территории региона. Ряд местных активистов высказали опасение, что изменение Конституции может привести к поглощению республики Алтайским краем. 28 октября глава республики Олег Хорохордин объявил об отзыве резонансного законопроекта. Он пояснил, что сделал это по просьбе Общественной палаты республики, которая обратила внимание на попытки «деструктивных сил» использовать тему поправок для раскачивания ситуации в регионе и обострения национального вопроса.

Поправки в региональные Конституции для национальных республик РФ – весьма чувствительная тема. Достаточно вспомнить, как непросто принимали изменения элиты Татарстана и с какими сложностями прошли поправки в Дагестане, где в прошлом году властям пришлось немало потрудиться, чтобы убедить земляков в том, что предложенные изменения не ослабляют республику и не угрожают ее территориальной целостности. В Республике Алтай диапазон реакций тоже оказался достаточно широким: от настороженности и предложения отложить решение этого вопроса до призывов к депутатам Госсобрания «не дать присоединить республику к другому региону». Однако, в отличие от Дагестана, до бурного протеста с призывами к митингам не дошло.

Не исключено, что попытки дестабилизировать ситуацию инспирированы оппонентами главы региона Олега Хорохордина в преддверии президентских выборов и выборов главы республики в 2024 году. По крайней мере, некоторые сигналы очень похожи на формирующие – с выставленными акцентами на том, что поправки инициированы Олегом Хорохординым и «могут привести к отторжению части территории в пользу соседних регионов».

Так или иначе, подобные риски надо прогнозировать и не допускать доминирования в инфополе деструктивных интерпретаций. Необходимой разъяснительной работы с людьми заранее никто не провел, о смысле поправок не рассказали, а при отсутствии централизованной публичной позиции власти, мнений экспертов и региональных ЛОМов сформировался информационный вакуум, который имеет свойство стихийно заполняться тревожными слухами и интерпретациями, очень далекими от реальности.

Не исключено, что теперь вопрос принятия поправок могут отложить на некоторое время. Обострение темы вряд ли осталось незамеченным в федеральном центре, о чем косвенно говорят оперативная реакция Олега Хорохордина и отзыв поправок.
Печать
В США в этом году запустят сервис, аналогичный «Госуслугам»12:08СПЧ предложил решение проблемы нападений медведей на людей11:56В Сибири по-прежнему доминирует партия власти11:44В ДНР свои отделения открыли около 30 федеральных молодежных организаций11:44Токаев назвал Путина «наиболее приемлемым руководителем России для Европы»11:38СМИ назвали причины драки пилотов на борту самолета Flydubai11:30Медведев призвал скорее внедрять биометрический контроль за въездом мигрантов11:18Каждый рубль, который пойдет в Магнитогорск — не абстрактный11:03Реформу Совбеза ООН обсудят до конца года10:56В заксобрании Нижегородской области создадут 8 комитетов10:37Сформировалась цивилизованная модель смены власти на местах10:23К кому перешли вакантные мандаты в Госдуме?10:11Глава налогового ведомства Китая пообещал «новую эру налогообложения»10:02«Единая Россия» выдвинула кандидатов на руководящие посты в Госдуме09:54Защита прав и законных интересов участников СВО  — наш общий приоритет09:4730 сентября - День воссоединения новых регионов с Россией09:36В Саратовской области назначили врио министра внутренней политики09:27В Бурятии создано региональное отделение «Фонда защиты детей»09:24Лимаренко ответил на вопросы жителей Южно-Курильска09:12Сальдо: Усилилась уверенность в том, что выбор был сделан правильный09:00Глава подмосковной Дубны объявил об уходе в отставку08:51В Приморье отметили День воссоединения новых территорий с Россией08:45Александр Артемов вновь избран спикером заксобрания Омской области08:33ВСУ сосредоточили усилия на ударах по медикам и волонтерам08:20Доля женщин в новом созыве Госдумы увеличилась до 18%08:05Первое заседание Общественного совета при Минкультуры Тульской области23:01В Саранске завершился слет поисковых отрядов ПФО «Никто не забыт»22:52Токаев: Путин – наиболее приемлемая политическая фигура для всего мира22:43
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930