Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
02 октября 2023, 17:48

Словакия после выборов: возможные коалиции

Словакия после выборов: возможные коалиции
 
Политолог, автор канала «KOAL KOAL» Мирильяс Агаев – об итогах выборов в Словакии.

Итоги выборов в Словакии дали ответы не на все вопросы. Несмотря на победу, партия экс-премьер-министра Роберта Фицо SMER рискует оказаться в оппозиции.

Большинство политических акторов еще до выборов определились с тем, кого поддержат в случае формирования правительства. Так было сформировано две группы: партии, готовые пойти на коалицию с Робертом Фицо, и партии, поддерживающие либеральную «Прогрессивную Словакию». Эти группы взаимоисключают друг друга. Например, христианские демократы наотрез отказываются от сотрудничества с Фицо.

В этом списке осталось еще две партии. Первая – это «Обычные люди». OLANO заявляла, что не намерена поддерживать какую-либо коалицию. Причиной этого является невозможность создания правительства без участия HLAS, которую Матович называет «мафией». Вторая партия – HLAS. Пелегрини, наоборот, говорил, что готов поддержать одну из коалиций, но до сих пор не определился с выбором. В такой ситуации все зависит от этой партии.

В этом смысле сейчас есть два реальных варианта. Первый – SMER+HLAS+SNS. Второй – PS+HLAS+KDH+SaS.

Первый вариант является самым реальным из-за наличия связи между SMER и HLAS. Но он может провалиться. На это влияют сложные отношения между Фицо и Пелегрини. Проблемой может стать и имидж HLAS, так как она хочет избавиться от клейма «SMER 2.0», что подталкивает ее к политике дистанцирования от Фицо. Также сложность создает наличие националистической Словацкой народной партии. Пелегрини холодно относится к такого рода партиям. Но многое здесь зависит условий торгов.

Второй вариант является более сложным для реализации. Связано это с тем, что эти партии объединяет только неприятие Фицо. Также проблемой может стать восприятие партии Пелегрини как продолжение SMER. На это влияет то, что она не ведет такой жесткой политики по отношению к Фицо. Ложку дегтя добавляет то, что Пелегрини здесь будет сотрудничать с неопытным Шимечкой, поэтому вполне может занять жесткую позицию во время переговоров.

Очевидно, многое здесь будет зависеть от готовности партий идти на компромиссы.
Печать
В Барнауле открыли обновленный молодежный центр Алтайского края23:01Жители Тайшета и Чуны выберут нового депутата заксобрания Приангарья22:49Во Владимирской области определят лучших в сфере молодежной политики22:39«Боевая тридцатка» Тувы приступила к защите выпускных работ22:29«Герой Камчатки» разработал проект в сфере энергетического комплекса22:19Молодежь ХМАО учится защищать избирательные права22:08На Вологодчине стартовал форум СЗФО, посвященный 10-летию ЮНАРМИИ21:56КРДВ Якутии представила результаты деятельности резидентов ТОР и АЗРФ21:47Стратегия развития Кубани: фокус на экономический рост и качество жизни21:35Шерегеш станет важным элементом несырьевой экономики Кузбасса21:24Ростовская область будет использовать ДЭГ на сентябрьских выборах21:13В Архангельске на конференции РО ЕР обсудили подготовку к выборам21:00Кандидатом в Госдуму от ЛДПР от Орловской области стал Числов20:49Избирком ЛНР готовится к выборам с учетом возможных внешних угроз20:38В ЕДГ-2026 в ХМАО пройдет 20 избирательных кампаний20:26В Бурятии «переуволили» экс-зампреда Евгения Луковникова20:15В Петербурге поддержали законопроект о работе самозанятых в такси без ИП20:0724 июня состоялось заседание Думы городского округа города Калуги19:40Фон дер Ляйен попала под следствие из-за чата с Зеленским и евролидерами19:28В Саратовской области назвали предприятия, находящиеся в сложной ситуации19:13Чем обернутся заявления Киева о готовности атаковать Белоруссию19:05Прорыв в противодействии проникновению исламского радикализма18:57Клычков из символа «новой крови» превратился в токсичный актив18:43Детские и молодежные НКО смогут претендовать на господдержку18:31Глава Самары поддержал Глеба Никитина после атаки беспилотников18:20ЕР выдвинула действующего главу Владивостока на пост мэра18:06Почти вся Россия находится под риском возникновения лесных пожаров17:31В Приангарье заработал Общественный штаб по наблюдению за выборами16:59
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 9 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930