Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 16:20

Верховный Совет Хакасии: осторожный старт

Верховный Совет Хакасии: осторожный старт
 
Журналист Екатерина Чернышева – о начале работы Верховного совета Республики Хакасия.

Первая сессия Верховного Совета Хакасии под руководством нового спикера республиканского парламента Сергея Сокола пройдет 11 октября. Десятки лет главное кресло республиканского парламента занимал Владимир Штыгашев и новый председатель ВС РХ не смог не отдать ему должное, вступая в свои права: «Я буду стремиться к тому, чтобы иметь возможность потом смотреть людям в глаза честно и открыто, как это делает Владимир Николаевич Штыгашев, который очень много сделал для республики».

Почему Штыгашев стал ориентиром? Чтобы понимать, что именно он сделал для республики, нужно принять тот факт, что своим существованием в качестве отдельного региона Республика Хакасия обязана именно Штыгашеву. Это он в начале девяностых, еще депутатом Верховного совета Хакасской АССР выступал за суверенитет Хакасии, за придание ей статуса республики. Он выступил на третьем съезде народных депутатов РСФСР в 1991 году и вместе с Хакасией благодаря пламенной речи Штыгашева суверенитет и статус республик получили Адыгейская, Горно-Алтайская и Карачаево-Черкесская автономные области. С этого момента Красноярск уже не мог ограничить территорию в промышленных и продуктовых поставках. А в 91-ом году это было жизненно важно.

Спустя 28 лет на заседании Совета Федерации Штыгашев яростно отстаивал доходы маленького региона. Валентине Матвиенко пришлось прерывать его, останавливать. Очень уж эмоциональной была речь.

«Кострома и Хакасия звучат уже во всех залах — в Думе, здесь уже года три. Хватит уже позорить эти субъекты! Остановитесь! Ну остановитесь! Напомню, что в Хакасии добывается доходов 250 млрд рублей. В бюджет собственных доходов — 21 млрд. .... Сегодня многие компании уклоняются от уплаты налогов, самого главного - налога на прибыль. Все остальное — слезы Ярославны на Китайской стене. Мы добываем денег в 10 раз больше, чем наш бюджет, но мы их не получаем. Считайте это моим официальным заявлением».
Не то чтобы такие искренние и горячие слова в защиту своего субъекта невозможно повторить. Для этого требуется мужество и дерзость. Этот патриотизм к малой Родине намеренно воспроизвести невозможно. Только по любви. Это качество сильнее национального компонента, обязательное наличие которого приписывали политологи новому руководителю Верховного Совета Хакасии. И с национальностью оно связано условно.

Планка, которую поднял Штыгашев так высока, что преодолеть ее будет непросто. Но, возможно, это и не нужно. От нового руководителя республиканского парламента ждут совсем другого. Он позиционировал себя как человек со связями и федеральными деньгами, которые готов привлечь в Хакасию. Пока настроения депутатов со стажем и местных элит можно назвать оценивающим ожиданием. Хрупкое перемирие между КПРФ и ЕР делает эту позицию еще более удобной.


Печать
Ситников определил задачи программы поддержки семей с детьми21:38В Красноярском крае официально учрежден День многодетной семьи21:25Команда Омской области стала победителем конкурса «Лидеры России. Команда»21:14В муниципалитетах Ямала стартовали стратегические сессии «Ямал-100»21:02Артамонов принял участие в Конференции Липецкого РО «Единой России»20:50В муниципалитеты Поморья отправился «Культурный северный десант»20:38Александр Брод: Преступления педофилов часто остаются в тени20:25Будаев переизбран главой Курумканского района Бурятии20:15Различные форматы реабилитации предлагают врачи Находки для участников СВО19:58Трамп допустил восстановление санкций против российской нефти19:44Путин хочет оставить Меняйло на посту главы Северной Осетии19:29Губернатор Котюков учредил День многодетной семьи в Красноярском крае19:15В РФ началась федеральная избирательная кампания: что о ней нужно знать19:04На заседании пензенского правительства обсудили развитие музейной отрасли18:50Африканский союз принял иинициативу по исправлению карты континента18:28В Северной Осетии трудоустроили на госслужбу прошедших обучение участников СВО18:06Современное общество имеет сетевую информационную структуру18:04Кравцов предложил странам ШОС согласовать правила использования ИИ в школах17:59Молодым медикам в Приморье помогают более 500 наставников17:45В Крыму могут переименовать улицы в связи с переоценкой исторических личностей17:36Стартовал агитпоезд «Единство в памяти. Сила в подвиге!»17:24Паслер отчитался о работе правительства Свердловской области16:58В борьбе за МАКС16:55Первышов назначил министра экономики Тамбовской области16:44Выборы в Мурманскую облдуму пройдут 20 сентября16:29Глава СПЧ обсудил с учеными Урала пособие «Очерки по экономике»16:14В Бурятию съедутся представители стран Азии на заседание АРАССВА16:01Назначены довыборы депутата заксобрания Ростовской области15:46
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 0 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930