Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 16:20

Верховный Совет Хакасии: осторожный старт

Верховный Совет Хакасии: осторожный старт
 
Журналист Екатерина Чернышева – о начале работы Верховного совета Республики Хакасия.

Первая сессия Верховного Совета Хакасии под руководством нового спикера республиканского парламента Сергея Сокола пройдет 11 октября. Десятки лет главное кресло республиканского парламента занимал Владимир Штыгашев и новый председатель ВС РХ не смог не отдать ему должное, вступая в свои права: «Я буду стремиться к тому, чтобы иметь возможность потом смотреть людям в глаза честно и открыто, как это делает Владимир Николаевич Штыгашев, который очень много сделал для республики».

Почему Штыгашев стал ориентиром? Чтобы понимать, что именно он сделал для республики, нужно принять тот факт, что своим существованием в качестве отдельного региона Республика Хакасия обязана именно Штыгашеву. Это он в начале девяностых, еще депутатом Верховного совета Хакасской АССР выступал за суверенитет Хакасии, за придание ей статуса республики. Он выступил на третьем съезде народных депутатов РСФСР в 1991 году и вместе с Хакасией благодаря пламенной речи Штыгашева суверенитет и статус республик получили Адыгейская, Горно-Алтайская и Карачаево-Черкесская автономные области. С этого момента Красноярск уже не мог ограничить территорию в промышленных и продуктовых поставках. А в 91-ом году это было жизненно важно.

Спустя 28 лет на заседании Совета Федерации Штыгашев яростно отстаивал доходы маленького региона. Валентине Матвиенко пришлось прерывать его, останавливать. Очень уж эмоциональной была речь.

«Кострома и Хакасия звучат уже во всех залах — в Думе, здесь уже года три. Хватит уже позорить эти субъекты! Остановитесь! Ну остановитесь! Напомню, что в Хакасии добывается доходов 250 млрд рублей. В бюджет собственных доходов — 21 млрд. .... Сегодня многие компании уклоняются от уплаты налогов, самого главного - налога на прибыль. Все остальное — слезы Ярославны на Китайской стене. Мы добываем денег в 10 раз больше, чем наш бюджет, но мы их не получаем. Считайте это моим официальным заявлением».
Не то чтобы такие искренние и горячие слова в защиту своего субъекта невозможно повторить. Для этого требуется мужество и дерзость. Этот патриотизм к малой Родине намеренно воспроизвести невозможно. Только по любви. Это качество сильнее национального компонента, обязательное наличие которого приписывали политологи новому руководителю Верховного Совета Хакасии. И с национальностью оно связано условно.

Планка, которую поднял Штыгашев так высока, что преодолеть ее будет непросто. Но, возможно, это и не нужно. От нового руководителя республиканского парламента ждут совсем другого. Он позиционировал себя как человек со связями и федеральными деньгами, которые готов привлечь в Хакасию. Пока настроения депутатов со стажем и местных элит можно назвать оценивающим ожиданием. Хрупкое перемирие между КПРФ и ЕР делает эту позицию еще более удобной.


Печать
Армянские выборы переезжают в суд18:01ЕС приходится выдумывать поводы отсрочки для допуска Киева в еврозону17:36Для туротрасли Приморья создадут 7 тысяч новых рабочих мест16:50Ноябряне объединились, чтобы создать план развития ЯНАО16:34«Купол Донбасса» отразил 128 атак украинских дронов за неделю16:21Балицкий назвал европейскую элиту выродившейся и неспособной к диалогу16:14Мэр Курска поздравил медиков с профессиональным праздником16:07Хранители славянских традиций: чем живет луганский клуб «Этника»15:26В Британии испытали новые ракеты для ударов по Москве14:39Знак признания реального вклада Омска в культуру страны13:31Иран и США проведут в Швейцарии переговоры12:52Стрелков: Нельзя помогать врагу опрокидывать страну в пропасть12:44В Крыму госпитализированы 14 раненых от атак ВСУ12:38Во Владивостоке почти сравнялись цены на готовые и строящиеся квартиры12:22Бюджет РФ обременён триллионами рублей компенсаций по ипотечным кредитам11:59Польский депутат поддержала лишение Зеленского высшей награды страны11:54В Тюменской области «Безопасный город» выявил 97 разыскиваемых преступников11:17Трамп заявляет о гарантии неприкосновенности суверенных активов09:54ЕР предлагает условия для развития, а не для наказания09:50ГАИ Северной Осетии привезла спорт и безопасность в пришкольные лагеря17:00В Большом Камне представили второй арктический газовоз16:53Астраханская область готовится к выборам: подготовку пройдут 1300 наблюдателей16:42Медведев прокомментировал атаки ВСУ на города РФ15:50КПРФ в «Снегирях» утвердит программу и 15 кандидатов15:40Медведев: Соглашение США и Ирана легко взорвать провокациями15:28Орловские депутаты обделили вниманием коллегу-юбиляра15:16Омбудсмен ДНР Морозова зафиксировала 40 тысяч разрушенных объектов13:16Тюменские волонтеры Международного фестиваля молодежи пройдут обучение13:09
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июнь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930