Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 16:20

Верховный Совет Хакасии: осторожный старт

Верховный Совет Хакасии: осторожный старт
 
Журналист Екатерина Чернышева – о начале работы Верховного совета Республики Хакасия.

Первая сессия Верховного Совета Хакасии под руководством нового спикера республиканского парламента Сергея Сокола пройдет 11 октября. Десятки лет главное кресло республиканского парламента занимал Владимир Штыгашев и новый председатель ВС РХ не смог не отдать ему должное, вступая в свои права: «Я буду стремиться к тому, чтобы иметь возможность потом смотреть людям в глаза честно и открыто, как это делает Владимир Николаевич Штыгашев, который очень много сделал для республики».

Почему Штыгашев стал ориентиром? Чтобы понимать, что именно он сделал для республики, нужно принять тот факт, что своим существованием в качестве отдельного региона Республика Хакасия обязана именно Штыгашеву. Это он в начале девяностых, еще депутатом Верховного совета Хакасской АССР выступал за суверенитет Хакасии, за придание ей статуса республики. Он выступил на третьем съезде народных депутатов РСФСР в 1991 году и вместе с Хакасией благодаря пламенной речи Штыгашева суверенитет и статус республик получили Адыгейская, Горно-Алтайская и Карачаево-Черкесская автономные области. С этого момента Красноярск уже не мог ограничить территорию в промышленных и продуктовых поставках. А в 91-ом году это было жизненно важно.

Спустя 28 лет на заседании Совета Федерации Штыгашев яростно отстаивал доходы маленького региона. Валентине Матвиенко пришлось прерывать его, останавливать. Очень уж эмоциональной была речь.

«Кострома и Хакасия звучат уже во всех залах — в Думе, здесь уже года три. Хватит уже позорить эти субъекты! Остановитесь! Ну остановитесь! Напомню, что в Хакасии добывается доходов 250 млрд рублей. В бюджет собственных доходов — 21 млрд. .... Сегодня многие компании уклоняются от уплаты налогов, самого главного - налога на прибыль. Все остальное — слезы Ярославны на Китайской стене. Мы добываем денег в 10 раз больше, чем наш бюджет, но мы их не получаем. Считайте это моим официальным заявлением».
Не то чтобы такие искренние и горячие слова в защиту своего субъекта невозможно повторить. Для этого требуется мужество и дерзость. Этот патриотизм к малой Родине намеренно воспроизвести невозможно. Только по любви. Это качество сильнее национального компонента, обязательное наличие которого приписывали политологи новому руководителю Верховного Совета Хакасии. И с национальностью оно связано условно.

Планка, которую поднял Штыгашев так высока, что преодолеть ее будет непросто. Но, возможно, это и не нужно. От нового руководителя республиканского парламента ждут совсем другого. Он позиционировал себя как человек со связями и федеральными деньгами, которые готов привлечь в Хакасию. Пока настроения депутатов со стажем и местных элит можно назвать оценивающим ожиданием. Хрупкое перемирие между КПРФ и ЕР делает эту позицию еще более удобной.


Печать
В Пскове обсуждают вопросы сохранения объектов культурного наследия23:00Губернатор Кубани и президент Абхазии обсудили вопросы сотрудничества22:48Правительство Тувы одобрило проект бюджета на 2027 год22:36Развитие промышленности Удмуртии обсудили в Минпромторге РФ22:24Бюджет Республики Алтай демонстрирует стабильный рост22:13В Якутии открылись 400 центров детского чтения на родных языках22:00Малков провел рабочую встречу с новым омбудсменом Рязанской области21:48В Тульской области стартовал IX региональный фестиваль молодых педагогов21:36В Мурманске проходит XVIII Международный кинофестиваль «Северный Характер»21:25В Перми открылся XVI Конгресс ученых-юристов21:10В Курской области подвели итоги летней оздоровительной кампании 2026 года20:55Соколов обсудил с депутатами Госдумы продвижение региона20:40В Черемхово открылся мемориально-ландшафтный комплекс «Память поколений»20:27Передвижной интерактивный музей «Поезд Победы» прибудет в Северную Осетию20:15Волонтеры в ЛНР создадут отряды для ликвидации последствий ударов ВСУ20:08Участникам СВО предложили более 400 вакансий в Калининградской области19:59В Херсонской области открыли дополнительный набор земских учителей19:52Борис Грозовский* и Галина Рымбу* признаны иноагентами в России19:45Назначен руководитель рабочей группы Совета при полпреде президента в УРФО19:43Минпромторг определил ключевые задачи роста промышленности Удмуртии19:30Нижегородский проект помогает школьникам почувствовать связь поколений19:04В Чувашии определили векторы работы регионального отделения РГО18:48Нетаньяху потерял ключевую поддержку в Израиле в лице ультраортодоксов18:34Молдавия может ввести визы для граждан России и Белоруссии17:58«Единая Россия» выступает за более широкую доступность передовой онкотерапии17:44Передвижные аптеки появятся в Нижегородской и Курской областях17:32Недооценивать Трампа рано: уроки разгрома17:01«Пробный шар»: Киев готовит снижение призывного возраста16:48
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 9 будет

Архив
«    Ноябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30