Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 16:20

Верховный Совет Хакасии: осторожный старт

Верховный Совет Хакасии: осторожный старт
 
Журналист Екатерина Чернышева – о начале работы Верховного совета Республики Хакасия.

Первая сессия Верховного Совета Хакасии под руководством нового спикера республиканского парламента Сергея Сокола пройдет 11 октября. Десятки лет главное кресло республиканского парламента занимал Владимир Штыгашев и новый председатель ВС РХ не смог не отдать ему должное, вступая в свои права: «Я буду стремиться к тому, чтобы иметь возможность потом смотреть людям в глаза честно и открыто, как это делает Владимир Николаевич Штыгашев, который очень много сделал для республики».

Почему Штыгашев стал ориентиром? Чтобы понимать, что именно он сделал для республики, нужно принять тот факт, что своим существованием в качестве отдельного региона Республика Хакасия обязана именно Штыгашеву. Это он в начале девяностых, еще депутатом Верховного совета Хакасской АССР выступал за суверенитет Хакасии, за придание ей статуса республики. Он выступил на третьем съезде народных депутатов РСФСР в 1991 году и вместе с Хакасией благодаря пламенной речи Штыгашева суверенитет и статус республик получили Адыгейская, Горно-Алтайская и Карачаево-Черкесская автономные области. С этого момента Красноярск уже не мог ограничить территорию в промышленных и продуктовых поставках. А в 91-ом году это было жизненно важно.

Спустя 28 лет на заседании Совета Федерации Штыгашев яростно отстаивал доходы маленького региона. Валентине Матвиенко пришлось прерывать его, останавливать. Очень уж эмоциональной была речь.

«Кострома и Хакасия звучат уже во всех залах — в Думе, здесь уже года три. Хватит уже позорить эти субъекты! Остановитесь! Ну остановитесь! Напомню, что в Хакасии добывается доходов 250 млрд рублей. В бюджет собственных доходов — 21 млрд. .... Сегодня многие компании уклоняются от уплаты налогов, самого главного - налога на прибыль. Все остальное — слезы Ярославны на Китайской стене. Мы добываем денег в 10 раз больше, чем наш бюджет, но мы их не получаем. Считайте это моим официальным заявлением».
Не то чтобы такие искренние и горячие слова в защиту своего субъекта невозможно повторить. Для этого требуется мужество и дерзость. Этот патриотизм к малой Родине намеренно воспроизвести невозможно. Только по любви. Это качество сильнее национального компонента, обязательное наличие которого приписывали политологи новому руководителю Верховного Совета Хакасии. И с национальностью оно связано условно.

Планка, которую поднял Штыгашев так высока, что преодолеть ее будет непросто. Но, возможно, это и не нужно. От нового руководителя республиканского парламента ждут совсем другого. Он позиционировал себя как человек со связями и федеральными деньгами, которые готов привлечь в Хакасию. Пока настроения депутатов со стажем и местных элит можно назвать оценивающим ожиданием. Хрупкое перемирие между КПРФ и ЕР делает эту позицию еще более удобной.


Печать
В Кузбассе восемь молодежных проектов получили грантовую поддержку21:39Тульские участники СВО получили поддержку на развития собственного дела21:27В Севастополе запустили проект, который сближает семьи через ремесло21:12Михаил Ведерников поприветствовал новый состав ЗС Псковской области20:58Президент России подписал указ о праздновании 100-летия Ямала20:45Во Владимирской области стартовала программа поддержки жен участников СВО20:32В Черкесске открылся кризисный центр для женщин «Дом для мам»20:19Ветеран СВО Станислав Пан избран главой станицы Екатериноградской20:04Костромская область возрождает стоматологические кабинеты в школах19:51100-летие Ленобласти отразят в благоустройстве19:37В Краснодаре провели фестиваль креативных индустрий «Синестезия»19:25Кумпилов проверил ход создания бальнеологического комплекса в Майкопе19:13Избранным депутатам ЗС Петербурга VIII созыва вручили удостоверения19:00За все платят обычные жители стран Европы18:48Молодые казаки со всей страны провели форум в Липецкой области18:38Путин встретился с лидерами Республики Сербской18:25ИИ становится слишком интеллектуальным?18:14Глава Юрьянского района уходит на заслуженный отдых18:05Даже с поправкой на «историческую» погрешность демократы в выигрышной позиции17:59Фадеев: Вставлять ИИ в школу в качестве прикладной вещи не имеет смысла17:49Регионы для молодых: Мурманская область17:37Более трех тысяч ямальских семей оформили Арктическую ипотеку17:25Ростовская область помогает растить лидеров нового времени в Новороссии17:12Губернатор Ивановской области отказался уходить в Госдуму17:00Стал известен состав депутатов парламента Карелии VIII созыва16:43Руководителем фракции КПРФ в Госдуме избран Геннадий Зюганов16:25«Новые люди» возглавят три комитета Госдумы IX созыва16:05Оппозиция вырвалась вперед15:49
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930