Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
29 сентября 2023, 16:20

Верховный Совет Хакасии: осторожный старт

Верховный Совет Хакасии: осторожный старт
 
Журналист Екатерина Чернышева – о начале работы Верховного совета Республики Хакасия.

Первая сессия Верховного Совета Хакасии под руководством нового спикера республиканского парламента Сергея Сокола пройдет 11 октября. Десятки лет главное кресло республиканского парламента занимал Владимир Штыгашев и новый председатель ВС РХ не смог не отдать ему должное, вступая в свои права: «Я буду стремиться к тому, чтобы иметь возможность потом смотреть людям в глаза честно и открыто, как это делает Владимир Николаевич Штыгашев, который очень много сделал для республики».

Почему Штыгашев стал ориентиром? Чтобы понимать, что именно он сделал для республики, нужно принять тот факт, что своим существованием в качестве отдельного региона Республика Хакасия обязана именно Штыгашеву. Это он в начале девяностых, еще депутатом Верховного совета Хакасской АССР выступал за суверенитет Хакасии, за придание ей статуса республики. Он выступил на третьем съезде народных депутатов РСФСР в 1991 году и вместе с Хакасией благодаря пламенной речи Штыгашева суверенитет и статус республик получили Адыгейская, Горно-Алтайская и Карачаево-Черкесская автономные области. С этого момента Красноярск уже не мог ограничить территорию в промышленных и продуктовых поставках. А в 91-ом году это было жизненно важно.

Спустя 28 лет на заседании Совета Федерации Штыгашев яростно отстаивал доходы маленького региона. Валентине Матвиенко пришлось прерывать его, останавливать. Очень уж эмоциональной была речь.

«Кострома и Хакасия звучат уже во всех залах — в Думе, здесь уже года три. Хватит уже позорить эти субъекты! Остановитесь! Ну остановитесь! Напомню, что в Хакасии добывается доходов 250 млрд рублей. В бюджет собственных доходов — 21 млрд. .... Сегодня многие компании уклоняются от уплаты налогов, самого главного - налога на прибыль. Все остальное — слезы Ярославны на Китайской стене. Мы добываем денег в 10 раз больше, чем наш бюджет, но мы их не получаем. Считайте это моим официальным заявлением».
Не то чтобы такие искренние и горячие слова в защиту своего субъекта невозможно повторить. Для этого требуется мужество и дерзость. Этот патриотизм к малой Родине намеренно воспроизвести невозможно. Только по любви. Это качество сильнее национального компонента, обязательное наличие которого приписывали политологи новому руководителю Верховного Совета Хакасии. И с национальностью оно связано условно.

Планка, которую поднял Штыгашев так высока, что преодолеть ее будет непросто. Но, возможно, это и не нужно. От нового руководителя республиканского парламента ждут совсем другого. Он позиционировал себя как человек со связями и федеральными деньгами, которые готов привлечь в Хакасию. Пока настроения депутатов со стажем и местных элит можно назвать оценивающим ожиданием. Хрупкое перемирие между КПРФ и ЕР делает эту позицию еще более удобной.


Печать
В Пензе стартовал патриотический проект «Наставники СВО»22:52В Новосибирске состоялись публичные слушания по бюджету города22:40«Единая Россия» и Компартия Китая укрепляют сотрудничество22:29Губернатор Кировской области встретился с активом Орловского МО22:17Ирина Яровая отстояла налоговые льготы для жителей Камчатки22:06Чибис поздравил волонтеров с пятилетием проекта «Чистая Арктика»21:55Избирком Мадагаскара составит новый календарь президентских выборов21:43В Смоленске состоялась презентация проекта «Всем Миром»21:31В Архангельске внедрили интеллектуальную транспортную систему21:19Соблюдение трудовых прав участников СВО - на особом контроле21:08В Курске стартовал проект «Губернаторский резерв — 2026»20:55Уникальный проект «Бизнес для СВОих» стартовал в Кузбассе20:44Ямал стал лидером «Полярного индекса»20:33В Липецкой области изменили схему избирательных округов20:22Во время беспорядков после выборов в Камеруне погибли 16 человек20:11«Кладовая России»: чем закончились Дни Югры в Совете Федерации20:00Ассоциация Менеджеров РФ объявила новый рейтинг управленцев в сфере АПК19:47Мэр Кургана Науменко встретился со студентами19:37Губернатор Курской области провел очередной личный прием граждан19:12Депутат Макаров определил национальность Чебурашки по ящику с апельсинами19:04Валерий Фадеев обсудил вопросы защиты прав самозанятых граждан18:57Политический контент – это не про картинки и не про лозунги18:51Аудитория аккаунта Евгения Первышова в МАХ превысила 5000 пользователей18:51Андрей Чибис доложил о готовности Мурманской области к зиме18:46Правительство создаст рабочую группу по платформенной экономике18:39Филимонов и Куренков посетили Главное управление МЧС по Вологодчине18:1895 млрд рублей будет направлено на обновление инфраструктуры Подмосковья18:03Расширен перечень участников СВО, получающих компенсационные выплаты17:56
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 2 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930