Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2023, 11:57

Непростые перспективы работы Верховного совета Республики Хакасия

Непростые перспективы работы Верховного совета Республики Хакасия
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о перспективах работы Верховного совета Хакасии.

22 сентября прошла установочная сессия восьмого созыва Верховного совета Республики Хакасия. По результатам прошедших выборов места распределились следующим образом: 34 - «Единая Россия», 14 – КПРФ, 2 – ЛДПР.

На пост председателя Верховного совета претендовали: Сергей Сокол от «Единой России», экс-председатель ВС Владимир Штыгашев от КПРФ и Ярослав Хаврон от ЛДПР. Предусмотренный формат избрания нового спикера ВС, а именно тайное голосование с использованием бюллетеней, до последнего момента сохраняло интригу в том, кто же станет новым председателем.

Казалось бы, «Единая Россия» получила большинство, а значит председателя должна была определить именно она. Но Владимир Штыгашев развил огромную кулуарную активность, в надежде сохранить этот пост за собой. И следует признать, что политических навыков, опыта и чутья у него предостаточно. Ведь именно он бессменно председательствовал в ВС Хакасии с 1992 года. Менялись партии и акторы, а он оставался незаменимым и на гребне волны.

И сейчас Владимир Штыгашев также попытался сохранить пост председателя за собой. Велись сепаратные переговоры с депутатами, апеллировалось к национальным чувствам и традициям, инициировалось обращение членов Совета старейшин Хакасских родов республики. Но в этот раз у него не получилось…

И именно для того, чтобы уйти непобежденным, экс-председатель взял самоотвод перед голосованием. В результате, ожидаемо, председателем Верховного совета стал Сергей Сокол. По итогам голосования его поддержал 41 депутат, Хаврона – шесть и три бюллетеня было испорчено. Таким образом, минимум 7 депутатов от КПРФ поддержало кандидатуру Сергея Сокола.

Первым вице-спикером был избран Петр Воронин. Он стал депутатом от «Единой России» и при этом является председателем старейшин Хакасских родов республики. Такой реверанс в сторону хакасов был ожидаемым. Но такой шаг выхода из ситуации, когда исполнительную и законодательную ветви власти возглавляют не хакасы, устроил далеко не всех. Поэтому эхо таких решений может проявиться самым неожиданным образом.

Дальнейшие действия сторон очевидны: Сергей Сокол в первое время сделает акцент на улучшении управляемости Верховного совета, в том числе и внутрипартийной дисциплины. КПРФ будет предлагать невыполнимое, критиковать и ждать роковых ошибок от «Единой России», чтобы дискредитировать новоизбранного председателя Верховного совета.

Вероятнее всего, обе стороны воздержатся от публичных выпадов в адрес друг друга до выборов Президента, но затем начнется борьба за освободившийся мандат депутата Государственной Думы, а значит политический накал может вернуться в республику. При этом сейчас обе стороны присматриваются к потенциальным кандидатам из представителей хакасского народа. Такой выбор напрашивается сам собой и может стать своеобразной компенсацией, когда обе ветви власти возглавляют не представители хакасского народа. Такой расклад добавит кандидату до 15% голосов избирателей республики. Чего уж говорить, как непросто придется «Единой России», если соперники уговорят выдвинуться в Госдуму самого Штыгашева.

В любом случае, противостояние главы республики и Верховного Совета – неизбежно. Это всего лишь вопрос времени. Слишком много было обид, предательства и разочарования в ходе прошедших выборов. Причем ни одна сторона не осталась удовлетворена итогами выборов. Как долго будет сохраняться это «водное перемирие» не знает никто. Остается только надеяться, что готовность политиков договариваться будет сильнее их личных обид.


Печать
Рейтинги власти: вопрос о темпах снижения17:02Владимир Путин проводит совещание по ситуации в Дагестане16:59Вынесен приговор бывшему вице-губернатору Курской области16:40Вэнс подтвердил попытки вмешательства Киева в выборы в Венгрии16:23Инвазивные виды - угроза для биоразнообразия и экономики16:11Непрямые выборы: от Удмуртии до Камчатки16:01Против замглавы Анапы возбудили уголовное дело15:59Итоги выборов 5 апреля15:41Ни Церковь, ни государство не вправе решать за женщину15:41«Путешествие мира» лидера тайваньской оппозиции в Китай15:25Мишустин провел стратегическую сессию о развитии ТЭК15:12Краснодарский вице-губернатор стал фигурантом уголовного дела14:51Депутат Госдумы от Татарстана выдвинулся на праймериз ЕР14:41«Фидес» vs «Тиса»: предвыборные прогнозы14:38Провал стратегии сдерживания14:24Экс-главу Нижнеудинска приговорили к двум годам колонии14:07В Белгородской области опровергли слухи об отставке губернатора13:51СПЧ попросил МИД помочь задержанной в США биологу Ксении Петровой13:33Красноярский губернатор уволил обвиненного в коррупции министра13:16Партийные списки ЕР сохраняют модель 2021 года12:59Балицкий: ВСУ атаковали школу в Запорожской области, пострадали дети12:54Старт народной программы «Единой России» дал губернатор Бочаров12:50Как инфраструктурные кредиты меняют городскую среду и качество жизни12:45Цыганам, стрелявшим в людей в Коркино, утвердили приговор12:3925 приморских компаний – теперь резиденты «Сколково»12:27ВС РФ вплотную приблизились к важной точке в ДНР12:22Дмитриев: Идея Канады вступить в ЕС — леволиберальный воук-союз12:16В Екатеринбурге тайно прошло собрание масонской ложи12:07
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет

Архив
«    Апрель 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930