Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
23 сентября 2023, 11:57

Непростые перспективы работы Верховного совета Республики Хакасия

Непростые перспективы работы Верховного совета Республики Хакасия
 
Бизнес-аналитик, политический консультант, эксперт Центра ПРИСП Андрей Денисевич – о перспективах работы Верховного совета Хакасии.

22 сентября прошла установочная сессия восьмого созыва Верховного совета Республики Хакасия. По результатам прошедших выборов места распределились следующим образом: 34 - «Единая Россия», 14 – КПРФ, 2 – ЛДПР.

На пост председателя Верховного совета претендовали: Сергей Сокол от «Единой России», экс-председатель ВС Владимир Штыгашев от КПРФ и Ярослав Хаврон от ЛДПР. Предусмотренный формат избрания нового спикера ВС, а именно тайное голосование с использованием бюллетеней, до последнего момента сохраняло интригу в том, кто же станет новым председателем.

Казалось бы, «Единая Россия» получила большинство, а значит председателя должна была определить именно она. Но Владимир Штыгашев развил огромную кулуарную активность, в надежде сохранить этот пост за собой. И следует признать, что политических навыков, опыта и чутья у него предостаточно. Ведь именно он бессменно председательствовал в ВС Хакасии с 1992 года. Менялись партии и акторы, а он оставался незаменимым и на гребне волны.

И сейчас Владимир Штыгашев также попытался сохранить пост председателя за собой. Велись сепаратные переговоры с депутатами, апеллировалось к национальным чувствам и традициям, инициировалось обращение членов Совета старейшин Хакасских родов республики. Но в этот раз у него не получилось…

И именно для того, чтобы уйти непобежденным, экс-председатель взял самоотвод перед голосованием. В результате, ожидаемо, председателем Верховного совета стал Сергей Сокол. По итогам голосования его поддержал 41 депутат, Хаврона – шесть и три бюллетеня было испорчено. Таким образом, минимум 7 депутатов от КПРФ поддержало кандидатуру Сергея Сокола.

Первым вице-спикером был избран Петр Воронин. Он стал депутатом от «Единой России» и при этом является председателем старейшин Хакасских родов республики. Такой реверанс в сторону хакасов был ожидаемым. Но такой шаг выхода из ситуации, когда исполнительную и законодательную ветви власти возглавляют не хакасы, устроил далеко не всех. Поэтому эхо таких решений может проявиться самым неожиданным образом.

Дальнейшие действия сторон очевидны: Сергей Сокол в первое время сделает акцент на улучшении управляемости Верховного совета, в том числе и внутрипартийной дисциплины. КПРФ будет предлагать невыполнимое, критиковать и ждать роковых ошибок от «Единой России», чтобы дискредитировать новоизбранного председателя Верховного совета.

Вероятнее всего, обе стороны воздержатся от публичных выпадов в адрес друг друга до выборов Президента, но затем начнется борьба за освободившийся мандат депутата Государственной Думы, а значит политический накал может вернуться в республику. При этом сейчас обе стороны присматриваются к потенциальным кандидатам из представителей хакасского народа. Такой выбор напрашивается сам собой и может стать своеобразной компенсацией, когда обе ветви власти возглавляют не представители хакасского народа. Такой расклад добавит кандидату до 15% голосов избирателей республики. Чего уж говорить, как непросто придется «Единой России», если соперники уговорят выдвинуться в Госдуму самого Штыгашева.

В любом случае, противостояние главы республики и Верховного Совета – неизбежно. Это всего лишь вопрос времени. Слишком много было обид, предательства и разочарования в ходе прошедших выборов. Причем ни одна сторона не осталась удовлетворена итогами выборов. Как долго будет сохраняться это «водное перемирие» не знает никто. Остается только надеяться, что готовность политиков договариваться будет сильнее их личных обид.


Печать
Балицкий подтвердил законность отставки главы избиркома Запорожья10:31В Забайкальском крае появится центр международной торговли10:23Столица Удмуртии дает поводы для критики10:08На Ямале стартовал молодежный форум «Российский Север»10:04Первую в ЕАО вертолетную площадку санавиации открыли в Биробиджане09:54Николай Дегтярев вновь избран лидером профсоюзов Якутии09:43Глава Чукотки ответил в прямом эфире на 20 вопросов жителей региона09:32В ЯНАО определены победители конкурса «Герои среди нас»09:21В Госдуме хотят приравнять деструктивный контент к экстремистскому09:17Ассоциация коренных народов Чукотки подвела итоги года09:10Завершено устройство основания правобережной опоры Ленского моста08:59Сформированы 11 теризбиркомов Воронежской области08:48Прокуратура начала проверку премирования мэра Мегиона за выборы08:41Стали известны имена кандидатов на должность главы Вилючинского ГО08:29Владимир Путин встретился с премьер-министром Монголии08:1823 ноября местные выборы пройдут в четырех регионах РФ08:03Путин встретился с премьером Монголии Занданшатаром23:00В Коми отметят День памяти участников оленно-транспортных батальонов22:50Избран председатель Молодежной палаты Бугуруслана22:39Арестован бывший глава «Сколково»22:28Парфенчиков наградил членов народных дружин по защите границы РФ22:16Подписано Соглашение о создании транспортного коридора «Таксимо – Мирный»22:04Зеленский может лишиться власти из-за коррупционного скандала21:52В Воронеже прошла спартакиада «Содружество Донбасс»21:40Бесплатные спортивные секции для ветеранов СВО работают в Вологде21:28Владимирская область и Танзания развивают сотрудничество21:20В Якутии объявили имена обладателей грантов Ил Дархана для НКО21:16В ДНР ввели ЧС из-за атаки Украины на ТЭС21:03
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 3 будет

Архив
«    Ноябрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930