Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2023, 10:08

Безальтернативные меры часто приводят к росту злоупотреблений

Безальтернативные меры часто приводят к росту злоупотреблений
 
В Госдуму внесли законопроект, обязующий выдворять мигрантов из России за нарушение ряда статей Кодекса РФ об административных правонарушениях. Авторы предлагают внести поправки в КоАП РФ, согласно которым иностранных граждан или лиц без гражданства будут выдворять за пределы России за нарушение режима госграницы, а также режима в пунктах пропуска через госграницу, за работу в РФ на незаконных основаниях, за нарушение иммиграционных правил, за несоблюдение ограничений на отдельные виды деятельности и нарушение срока обращения за выдачей патента.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о законопроекте, внесенном в Госдуму.


Правильная, лишь на первый взгляд, инициатива. Да и правильно, и понятно выглядит она лишь на бумаге, а вот как будет реализовываться на практике? Не вольется ли здравая идея в рост числа злоупотреблений сотрудниками миграционной службы МВД?

Взять хотя бы одно из оснований для выдворения, которое предлагает ЛДПР, – «нарушение срока обращения за выдачей патента». Сугубо на бытовом уровне трудовой мигрант может столкнуться с разными проблемами при оформлении в России. Да взять хотя бы даже произвол работодателя, который сам не хочет легально трудоустраивать иностранного работника. А отвечать за это будут мигранты.

Думаю, в данном случае должен быть баланс репрессивных и либеральных мер. Нарушил правила трудоустройства – но тебя должно ждать не «безальтернативное» (какого еще эпитета ждать от ЛДПР) выдворение, а возможность в разумные сроки оформить трудоустройство. Это тем более будет иметь и экономический эффект, учитывая гигантское падение числа трудовых мигрантов в России. Только в Москве и Подмосковье в сравнении с прошлым годом их стало меньше на треть. Так давайте не изгонять, а помогать в легализации.
Печать
3000 компенсационных квартир получили мариупольцы, утратившие жилье23:00В Чувашии партии выдвинули 15 кандидатов на выборы в Госдуму22:51Россия вступит в спор между Литвой и Беларусью в Международном суде ООН22:41Красноярские коммунисты передали в избирком списки на выборы в ЗС22:33Минцифры разработало доктрину по борьбе с IТ-преступлениями22:22В Курске высадили Аллею военкоров22:10ОЭЗ «Липецк» признана одной из самых эффективных площадок в России21:5886 международных наблюдателей получили аккредитацию ЦИК Казахстана21:46Единороссы Чечни представили список кандидатов в парламент републики21:34Волонтеры дежурят на АЗС Йошкар-Олы21:23В России объяснили цели атак по военной логистике Украины21:11Власти Таганрога готовятся серьезно взяться за убитые городские дороги21:00В Избиркоме Херсонщины начался прием заявок на аккредитацию СМИ20:49Тюменские бизнесмены начали избавляться от автозаправочных станций20:43Назван топ-20 регионов России с самым высоким ростом выдачи ипотеки20:38Лавров озвучил кандидату в генсеки ООН от Сенегала требования РФ20:25На выборы в Госдуму от Ростовской области заявились 40 кандидатов20:12Украинцам втрое поднимут цену за воду19:59Сенатор Гумерова назвала сроки проведения Госсовета по историческому наследию19:54Губернатор Демешин анонсировал первый всероссийский турнир по боксу19:50Артем Жога: первый форум «Патриоты России» собрал почти две тысячи заявок19:45Фестиваль «Человек и море» пройдёт в столице Приморского края19:40Делегация «Экотехпрома» осмотрела «ЭкоТехнопарк Тула»19:30От владения средствами производства к владению средствами доступа19:14Общественный штаб ЯНАО: избирательная кампания проходит конструктивно19:09Без мигрантов все рухнет? Это миф19:05Одного яркого лозунга для реального политического влияния мало17:26Федорищев назначил нового главу минцифры Самарской области17:06
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 2 будет

Архив
«    Июль 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031