Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 сентября 2023, 10:08

Безальтернативные меры часто приводят к росту злоупотреблений

Безальтернативные меры часто приводят к росту злоупотреблений
 
В Госдуму внесли законопроект, обязующий выдворять мигрантов из России за нарушение ряда статей Кодекса РФ об административных правонарушениях. Авторы предлагают внести поправки в КоАП РФ, согласно которым иностранных граждан или лиц без гражданства будут выдворять за пределы России за нарушение режима госграницы, а также режима в пунктах пропуска через госграницу, за работу в РФ на незаконных основаниях, за нарушение иммиграционных правил, за несоблюдение ограничений на отдельные виды деятельности и нарушение срока обращения за выдачей патента.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о законопроекте, внесенном в Госдуму.


Правильная, лишь на первый взгляд, инициатива. Да и правильно, и понятно выглядит она лишь на бумаге, а вот как будет реализовываться на практике? Не вольется ли здравая идея в рост числа злоупотреблений сотрудниками миграционной службы МВД?

Взять хотя бы одно из оснований для выдворения, которое предлагает ЛДПР, – «нарушение срока обращения за выдачей патента». Сугубо на бытовом уровне трудовой мигрант может столкнуться с разными проблемами при оформлении в России. Да взять хотя бы даже произвол работодателя, который сам не хочет легально трудоустраивать иностранного работника. А отвечать за это будут мигранты.

Думаю, в данном случае должен быть баланс репрессивных и либеральных мер. Нарушил правила трудоустройства – но тебя должно ждать не «безальтернативное» (какого еще эпитета ждать от ЛДПР) выдворение, а возможность в разумные сроки оформить трудоустройство. Это тем более будет иметь и экономический эффект, учитывая гигантское падение числа трудовых мигрантов в России. Только в Москве и Подмосковье в сравнении с прошлым годом их стало меньше на треть. Так давайте не изгонять, а помогать в легализации.
Печать
Член ЦИК России будет наблюдать за выборами в Уганде23:02Год единства народов России в Удмуртии открыли премией «Содружество»22:49Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов22:38Евраев рассказал Путину о программе «Герои Ярославии»22:26В Казахстане внесут изменения в закон о выборах22:13Завершен первый этап проекта по комплексному развитию Галича22:01Кузбасский двор признан самым дружным в стране21:49Создан единый реестр дендропарков, ботсадов и памятников природы21:38Первые кадровые назначения участников программы «Герои Севера»21:26На Кубани в 2026 году расширят меры поддержки материнства21:13В Перми стартует уникальный цикл вечеров «Земля для всех Святая»20:57В Нальчике отметили 199-летие вхождения Балкарии в состав России20:46Число обращений в КС оказалось самым низким за 25 лет20:34Рекордные показатели Фонда развития промышленности Калужской области20:22В 2026 году в Зауралье пройдут восемь избирательных кампаний20:11Жителя Узбекистана засудили за жалобу на Трампа19:58В Приморье запускают реабилитационную программу для участников СВО19:50Денис Паслер подписал соглашение с ЕВРАЗом на 3,6 миллиарда рублей19:39Пушилин обозначил планы развития дорожной сети ДНР в 2026 году19:18Россия должна перейти к полномасштабной блокаде портов Украины19:05Льготы для IT-компаний с госучастием остановят «утечку мозгов»18:59Почти 40 тысяч субъектов МСП работают в ЛНР — Минэкономразвития18:50Губернатор Юрий Слюсарь посетил Таганрог после атаки ВСУ18:29Генпрокуратура начала охоту на бывшего сенатора Дмитрия Савельева18:21Губернатор Авдеев оценил школу в Суздале как лучшую в области17:58Десять моментов политической жизни Оренбуржья на «Елке прогнозов»17:56Свердловский избирком перенарезал одномандатные округа17:45Вице-мэра челябинского Троицка приговорили к пяти годам за взятку17:30
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031