Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
20 сентября 2023, 13:24

Зерно раздора, или Европейцы ставят заслон поставкам с Украины

Зерно раздора, или Европейцы ставят заслон поставкам с Украины
 
Польша может перестать поддерживать Украину на фоне аграрного скандала. Об этом заявил Польскому агентству печати представитель правительства республики по европейским делам Шимон Шинковский. По его словам, действия Украины, которая готова судиться в Польшей из-за эмбарго на зерно, негативно сказываются на настроениях польской общественности. Ранее Украина обратилась с жалобой в ВТО в связи с введением Венгрией, Польшей и Словакией односторонних ограничений на импорт украинских сельхозтоваров. В ответ три страны ЕС заявили, что будут бойкотировать заседания координационной платформы.

Управляющий партнер Agro and Food Communications, эксперт Центра ПРИСП Александр Панченко – о последствиях поставок украинского зерна в Европу.


Здесь надо вернуться к началу истории, когда ряд восточно-европейских стран еще в начале нынешнего сельскохозяйственного сезона заявили, что больше импорт украинского зерна им не нужен. В том числе это была и Польша. То, что происходит сейчас – продолжение этой истории.

Естественно, Еврокомиссия выступает за продление этого импорта. И тут вопрос на самом деле ещё и в том, что сейчас единственная удобная и доступная логистика – через Польшу или через Румынию, потому что порты фактически блокированы и частично разрушены. То есть, морским фрахтом невозможно импортировать с Украины ничего никуда. Остаётся железнодорожный и автомобильный экспорт. Зерно, конечно, машинами не возят, хотя мы знаем, что в разгар истерии импорта украинское зерно везли и фурами. Но в основном речь идёт, конечно, про железнодорожные перевозки, и наиболее удобные из них – транзит через Польшу.

А проблема в том, что Польша сама является крупным сельскохозяйственным игроком, если не в геополитическом масштабе, то в масштабе Европейского союза. И сейчас она наблюдает серьезные проблемы с сельхозпроизводством в ряде стран. Например, в Голландии и Ирландии, где ведётся уничтожение крупного рогатого скота во имя спасения планеты от СО2 и, как следствие, сокращение посевных, потому что крупный рогатый скот кормят фуражным зерном, например. Из этого следует, что ряд стран, скажем так, западной цивилизации, продвинутые европейцы – Голландия, Ирландия, Германия, в меньшей степени Франция – будут испытывать в перспективе год-полтора нехватку сельхозпродукции. Конечно, голода никто не допустит, но определенный дефицит будет. И, как следствие, будет удорожание продуктов питания в этих странах.

Польша сейчас пытается, на мой взгляд, убить двух зайцев. С одной стороны, не пустить конкурентов в обозначенные выше страны. С другой – сохранить собственное сельское хозяйство, которое Европейская комиссия также стремится угробить во благо иллюзорных идей и фантазий. И, естественно, польские власти, правящая партия сталкиваются с фермерскими протестами, а в разгар выборной кампании эти протесты никому не нужны. Отсюда одновременно и популистский и лоббистский шаг. Популистский – для внутренней аудитории, которую хотят успокоить, показать, что Польша является аграрной страной и сумеет защититься от дешевой украинской продукции, фермерские хозяйства и доходы сохранятся. Лоббистский шаг – в сторону внешнего рынка – показывает то, что Польша может предложить Европе свое зерно и сельхозпродукцию.

Вопрос иной и главный – что теперь будет делать Европейская комиссия? Понятно, что истерика украинских властей мало что значит, они не решают такие проблемы. Истерика это связана с внутренней повесткой, потому что с высокой долей вероятности на Украине тоже будут выборы, как минимум, парламентские. Им тоже надо сохранить электорат, а мы знаем, что Украина с лёгкостью меняет правящие элиты с одних на других, через полгода возвращая обратно предыдущих. А правящей сейчас партии «Слуга народа», конечно, хочется удержаться на плаву. Кроме того, других доходов у Украины просто нет, кроме кредитов, субсидий и финансовой помощи. И доходы от импорта сельскохозяйственной продукции достаточно серьёзные.

Возвращаясь к Польше. Я думаю, Варшава настоит на своем. Мы наблюдаем, что Польша становится самостоятельным игроком всё больше и пытается играть в геополитику, поддерживаемая теми же Соединёнными Штатами, которые активно признают Польшу своим союзником в Европе. На самом деле одним из главных, на мой взгляд. Так что Польша свое сельское хозяйство, скорее всего отстоит. Возможно, Европейская комиссия их как-то пожурить, может даже какие-то формальные штрафы введет, ещё что-то, но противостоять этому невозможно.

Всем становится очевидно, что Еврокомиссия слабеет в плане внутреннего регулирования, в плане экономики. Такие страны, как Польша, Венгрия, та же Франция начинают всё больше и больше проявлять самостоятельность в решениях, потому что отрицать кризис глупо. Официально уже даже Германия ушла в рецессию. И все страны, естественно, стремятся не допустить подобного у себя.

В этой ситуации Украину ждёт, скажем так, нелёгкий выбор – что же делать с урожаем? Он меньше, чем прошлогодний по очевидным причинам, но вполне достойный. И вот, что с ним делать, как его продать – не очень понятно. Даже если, допустим, внутреннее потребление сохранится на прежнем уровне, то всё равно будут излишки, которые начнут давить на цену и так далее. То есть, продавать надо, тем более, что нужны доходы в бюджет. Особенно накануне парламентских выборов, которые сами по себе стоят довольно больших денег. Ну и не будем забывать про расходы на продолжение конфликта.
Печать
Взаимная заинтересованность на десятилетия09:34В Приамурье спроектировали кадровую стратегию до 2036 года09:22Республика Алтай и Беларусь подписали программу сотрудничества09:09В Якутии утвердили концепцию развития беспилотной авиации до 2030 года08:56Федеральный бюджет на 2027–2029 годы принят в первом чтении08:52Валерий Лимаренко встретился с жителями Шикотана08:44Совет поддержки студотрядов создадут при губернаторе Приморья08:33Партия Нетаньяху заняла 27 мест из 120 в парламенте Израиля08:22В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для наблюдателей08:05В ОП РФ прошли межрегиональные семинары для общественных наблюдателей23:02Жители НАО смогут записать видеовопрос на прямую линию губернатора22:52Путин провел переговоры с президентом Республики Конго Сассу-Нгессо22:39Олег Мельниченко отметил туристический потенциал Никольска22:27Путин обсудил с президентом Намибии развитие сотрудничества22:15В Орловской области за семь лет обеспечено жильем 1900 детей-сирот22:04Матвиенко вручила удостоверение сенатора представителю Приморья Гудковой21:51На бывшего лидера коммунистов Заполярья завели дело о госизмене21:38В Оренбуржье подвели итоги первого технологического акселератора21:26Олег Винников назначен зампредом правительства Омской области21:14Хинштейн встретился с министром энергетики России Цивилевым21:02На Ямале стартовал масштабный марафон «Юнармейский норматив»20:50В Балашихе открылся седьмой индустриальный парк20:39В Кузбассе предложено дополнить социальные гарантии для педагогов20:26Силуанов: В российских регионах планируется построить 77 новых школ20:15Свердловская область будет внедрять цифровые технологии в сельское хозяйство20:01Путин призвал развивать рейтинговые агентства для объективных оценок19:42В Северной Осетии приняли закон о государственных языках19:36На поддержку демографии за три года выделят 10 триллионов рублей19:13
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031