Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
05 сентября 2023, 09:11

Путин провел совещание по вопросу реализации «Мурманского СПГ»

Фото с сайта:
kremlin.ru
Президент России Владимир Путин 4 сентября провёл совещание по вопросу реализации проекта «Мурманский СПГ».

В.Путин: Уважаемые коллеги, добрый день!

Мы, как и договаривались, обсудим сегодня вопросы развития топливно-энергетического комплекса, включая перспективные направления, такие как производство СПГ – сжиженного природного газа.

Но прежде чем начнём двигаться по повестке, хотел бы поздравить всех работников и ветеранов нефтегазовой отрасли, газовой промышленности России с профессиональным праздником, который отмечался вчера, 3 сентября. Хочу поблагодарить сотни тысяч людей, занятых в этой важнейшей сфере, за верность трудовым традициям и за напряжённую, эффективную работу на благо всей страны.

Ваши успехи, значимые достижения вносят огромный вклад в развитие российской экономики, помогают обеспечить стабильную работу и крупных предприятий, и малого бизнеса, систем жизнеобеспечения, полностью и с гарантией закрывать потребности внутреннего рынка.

Несмотря на откровенно враждебные действия ряда стран, незаконные и бесконечные ограничения, санкции, российский ТЭК, наши нефтяные и газовые компании в целом чувствуют себя уверенно: развиваются, успешно решают стоящие перед ними задачи, в том числе и в области внешней торговли, находят новых надёжных партнёров, перестраивают логистические маршруты.

В сфере добычи и переработки нефти и газа у нас реализуется целый ряд крупных проектов – опорных для дальнейшего развития ТЭКа, а также многих регионов страны. В их числе «Восток Ойл», «Ямал СПГ», «Арктик СПГ-2», амурские газоперерабатывающий завод и газохимический комплекс, сахалинские проекты. Вводятся новые месторождения, например Ковыктинское, запущенное в декабре прошлого года.

Востребованы наши стратегические нефте- и газопроводы – «Сила Сибири», ВСТО, «Турецкий поток». Мы сегодня только с коллегами из Турции об этом говорили. Учитывая хорошие перспективы для расширения сотрудничества с дружественными странами, рассматриваем возможность ускорить строительство дальневосточного маршрута, а также магистрального газопровода «Сила Сибири –2». Прорабатывается проект газового хаба в Турции, о чём мы тоже сегодня говорили с коллегами.

В целом в нынешних непростых условиях Россия не только подтверждает свою энергетическую самодостаточность, независимость, защищённость от внешних шоков, но и по-прежнему занимает ключевые позиции в мировой энергетике. Работаем без всякого преувеличения уверенно и самодостаточно.

Вместе с тем хочу подчеркнуть, что главная задача нефтегазовой отрасли, всего отечественного ТЭКа – это обеспечение именно собственных нужд нашей страны. Интересов своей экономики, всех российских потребителей: как предпринимателей, бизнеса, так и граждан, включая продолжение важнейшей программы газификации, поддержание баланса между рентабельностью добычи, переработки, розничной торговли и доступностью соответствующих продуктов и услуг для промышленности и населения, недопущение серьёзных ценовых скачков.

Эти задачи нужно постоянно держать на контроле и решать в диалоге с деловым сообществом.

Давайте перейдём к теме нашей сегодняшней встречи

Слово руководителю компании «Новатэк» Леониду Викторовичу Михельсону.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 1 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930