Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
11 сентября 2023, 17:13

Вашингтон попытались выдать за Донбасс

Вашингтон попытались выдать за Донбасс
 
Член СПЧ, председатель Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» Александр Брод подвел итоги прошедших в России выборов.

Победы, на которые стоит обратить внимание

Голосование в новых регионах прошло при высокой явке с чёткой организацией процесса, несмотря на обстрелы территории со стороны ВСУ и попытки украинских спецслжб, СМИ Украины и Запада сорвать выборы и запугать избирателей.

Политическая система России продемонстрировала сплочённость, приверженность курсу президента. И общество проголосовало за тех губернаторов, которые уже своими делами доказали успешность, и за тех, кто временно исполнял обязанности глав регионов, но уже за этот короткий срок показал свой серьёзный потенциал.

Самая высокая явка и хороший результат в Кемеровской области. Объясняется это тем, что команда губернатора пытаются поменять вектор развития региона – от угрюмого рабочего угольного региона в сторону многопрофильного региона с развитой социальной сферой, новыми объектами культуры, туристического бизнеса, с комфортными условиями проживания.

Хотелось бы обратить внимание на успех «Яблока» в Новосибирской, Свердловской, Новгородской областях. Это показывает, что выборы сами по себе конкурентные, в них могла участвовать любая политическая сила, которая качественно подготовила документы и добросовестно прошла этап регистрации. Победа «Яблока» показала, что у какой-то части общества существует запрос на представителей демократической правой ориентации во власти.

Обращает на себя внимания низкая явка в мегаполисах. Это свидетельствует лишь о том, что никакого админресурса и принуждения не было. Да и на региональных выборах явка традиционно ниже, чем на федеральных.

Общественный контроль и проверка нарушений

Сейчас Центризбирком рассматривает обращения, связанные с вбросом, недобросовестным использованием сейф-пакетов, нарушением при голосовании на дому, факты незаконной агитации. Уже известно, что будут отменены итоги голосования на единичных участках. Такая практика используется Центризбиркомом в последние годы, что показывает бескомпромиссную борьбу с нарушениями. Какое-то количество бюллетеней будет признано недействительным. Московская городская избирательная комиссия приняла такое решение относительно участка, где была попытка подмены бюллетеней в сейф-пакетах. А вообще грубых нарушений становится меньше.

Дистанционное электронное голосование показало, что оно востребовано и будет развиваться. 2,7 млн проголосовало в Москве, более 1 млн в 24 регионах - цифры внушительные. В Москве система зависала 8 сентября из-за многочисленных атак, был сбой в Ненецком автономном округе. Но все помехи были устранены. На будущее стоит задуматься о защите системы, о развитии механизмов её контроля.

Надо отметить, что институт общественного контроля показал свою востребованность и эффективность. Общественные наблюдатели присутствовали на большинстве избирательных участках, территориальных избирательных комиссиях, отслеживали процесс голосования и подведения итогов, сообщали о проблемных моментах, что позволяло избиркомам и правоохранительным органам реагировать и оперативно устранять проблемы.

Информационная война

Без фейков не обошлось. Были сообщения, что якобы в Хабаровске прогнали с участка всех наблюдателей и в этот момент был вброс. Хотя это была плановая дезинфекция помещения, причем на открытом пространстве со стеклянными перегородками, и все наблюдали, что происходит. Никакой вброс бюллетеней не подтвердился.

Еще одно фейковое сообщение прилетело из Бурятии. Якобы там в массовом порядке спаивали избирателей. Информация не подтвердилась, обнаружились двое нетрезвых граждан, который отправили домой проспаться, а потом прийти на голосование.

В сети распространялся видеоролик с трудовыми мигрантами, которых якобы завозят в новые регионы для голосования. А ролик-то был снят в Соединённых Штатах в прошлом году, когда мигрантов Техаса привозили для протестной акции к Белому дому. А выдают это все за наш Донбасс.

Впереди президентские выборы, уже сейчас предпринимаются попытки их дискредитации. Я думаю, что все участники этих выборов после краткосрочной паузы начнут подготовку к выборам 2024 года.
Печать
В Ингушетии украли 1 млрд рублей, предназначенных для поддержки семей15:41Президент поддержал Беглова и стратегию развития Петербурга15:26Что ждет наших нейтралов на Играх-2024 в Париже15:09Отток населения в Волгоградской области сменился приростом14:46Предпосылки к отставке Самоукова давно сформировались14:40Иностранцы смогут приобретать сим-карты только по биометрии13:25Коммунисты попытаются навязать борьбу «Единой России»13:19Свердловские депутаты утвердили меры поддержки многодетных семей13:04Бесконтрольная массовая миграция представляет угрозу для РФ12:53В Красноярском крае пройдут Дни предпринимательства12:28Госдума может ввести наказание за призывы к порче бюллетеней12:21В Донецке запустят новый проект ко Дню ДНР11:55Вербное воскресенье: о чем на самом деле праздник11:50Более 700 тысяч россиян переехали из аварийного жилья11:29Новая помощь США Киеву не принесет победы над Россией11:24На Украине возбудили дело против Верховной Рады11:06Шумков поручил выплатить компенсацию пострадавшим от паводка11:00Россия вошла в топ самых кибератакуемых стран10:37Депутаты Алтайского края отчитались о доходах за 2023 год10:14Спикер парламента Молдавии призвал сограждан назваться румынами10:08Статистика, не имеющая под собой реальной основы09:56Приехал в Россию - должен знать русский язык09:35Закондырин: Экономике замкнутого цикла необходимо госрегулирование09:2620% бюллетеней на выборах в США в 2020 году были сфальсифицированы16:31В ОП РФ предложили создать «санитарную зону» на юго-западных границах15:42Транспортное строительство Петербурга: сферы и этапы развития15:34Депутаты парламентов Киргизии и РФ обсудили перспективы сотрудничества15:24Сын Марата Хуснуллина планирует стать депутатом Татарстана15:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет

Архив
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930