Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 12:03

Выборы-2023: южные регионы в тренде на снижение конкуренции

Выборы-2023: южные регионы в тренде на снижение конкуренции
 
Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин – о политических тенденциях в южных республиках России.

В республиках Юга предстоят крупные муниципальные выборы – это депутаты 10 городов и 1 района (Ирафского в Северной Осетии). Наш аналитический центр «Акценты» изучил кампании и выявил интересные тренды.

Единственный муниципалитет со смешанной (даже не пропорциональной) системой – это Майкоп. Во всех остальных – мажоритарная. Поэтому в Майкопе и больше всего выдвинутых кандидатов – 203. Только эти цифры ни о чем не говорят: на выборах в 2018 году было 272 кандидата, а на выборах в 2013-ом – 463. Как видно, многолетний тренд на снижение политической конкуренции в республике налицо.

В Ирафском районе выдвинулись всего 2 партии – КПРФ и «Единая Россия». Кстати, на районных выборах-2018 партийная палитра была намного богаче – 6 избирательных объединений.

В городах Ингушетии (Магасе, Сунже, Назрани, Карабулаке и Малгобеке) сейчас выдвинули кандидатов только 4 парламентские партии (без «Новых людей»).

В Дербенте и Избербаше палитра чуть ярче – еще и «Новые люди» есть. В Кизилюрте плюс к ним «Партия роста», а в Хасавюрте - «Партия дела». На федеральных выборах в 2021 году, кстати, «Партия роста» получила именно в Дагестане один из лучших результатов – больше 1% (в среднем по России 0,5%).

У близкой по идеологии «Партии дела» таких локальных успехов в Дагестане пока не было. В 2020 году она пыталась участвовать в выборах в Кизляре, но список тогда сняли. На нынешних выборах таких вопиющих нарушений пока нет.
Печать
Пространственная архитектура и развитие Кировской области12:22Лантратова помогла с эвакуацией женщин из Херсонской области12:22Путин поручил продолжать удары по объектам ВПК и логистическим центрам Украины12:12Православный Tinder появился в России12:02В Штатах ситуативные симпатии не всегда определяют итоги голосования12:00Приморье выстраивает комплексную систему продвижения бизнеса за рубежом11:42В Тамбовской области проходит форум молодых педагогов и наставников23:00В Удмуртии торжественно открыли новый вокзал на станции Кизнер22:48Амурчанам — отцам погибших участников СВО вручили медали «Отец солдата»22:36Свердловская область расширяет продвижение на зарубежных туристических рынках22:25Алексей Русских встретился со Святейшим Патриархом Кириллом22:14В Алешкинском округе организуют пункты обогрева для жителей22:04Владимиров проинспектировал строительство Конгресс-центра «Россия» в Кисловодске21:55В Волгоградской области наградили лучших юных казаков страны21:43Началась избирательная кампания по выборам в Гагаузии21:31Ростовская область может стать площадкой для новой угольной генерации21:16Путин: Освобождение ДНР остается одной из главных задач СВО21:04На Сахалине обсудили меры поддержки, доступные на «дальневосточном гектаре»20:50Глава Тувы провел личный прием граждан в региональной приемной президента20:37День политконсультанта в ЦФО завершился20:24В Латвии утверждены итоги выборов в парламент20:12Гольдштейн: Во главе угла всегда должны оставаться люди и их интересы20:05Краснодарский суд инициировал изъятие активов у первого вице-губернатора Галася19:56Дмитриев анонсировал «важные инициативы» России и США19:33Олег Николаев поздравил женщин, вносящих весомый вклад в развитие сел19:20Певицу Наоко* признали иноагентом18:59ДНР готова найти площадки для строительства новых объектов генерации и ЦОДов18:45Ямал предложил создать единую систему мониторинга за вечной мерзлотой18:34
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031