Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
06 сентября 2023, 10:57

Как не потерять себя: урок от Кувшинникова

Как не потерять себя: урок от Кувшинникова
 
Заместитель директора Центра ПРИСП Валерий Прохоров – об учебном курсе «Герои Вологодчины», разработанном по поручению губернатора Олега Кувшинникова.

Политика пространственного развития в нашей стране вызывает не самые приятные ассоциации. Иногда возникает ощущение, что многие из регионов нашей страны – это гигантские спальные районы. Их жители зачастую проводят годы и десятилетия в «маятниковом» режиме. После выпуска из школы, колледжа, вуза десятки миллионов молодых людей устремляются в мегаполисы (кто-то – пытаясь закрепиться «насовсем», кто-то – втягиваясь в режим постоянных вахт). И лишь ближе к концу жизни многие из них (но далеко не все) вновь прочно оседают на малой родине. В результате региональная идентичность россиян размывается (или, выражаясь «по-простому», люди теряют связь со своими корнями).

Это налагается на другой тренд. Жизнь современного человека пропитана массовой культурой. Наш современник может не знать имена выдающихся земляков, но при этом в деталях перескажет вам сюжет последней серии «Симпсонов». Это не плохо и не хорошо, это – факт, следствие объективно заданных процессов.

30% российских семей являются неполными. И ситуация, когда дедов и внуков разделяют сотни километров, также не является редкостью. Семейные узы теряют былую прочность, и рассказы старших родственников все реже становятся для нас источником знаний о событиях прошлого.

Все это уничтожает региональные идентичности. Кто-то наверняка скажет, что «туда им и дорога». В конце концов, чтобы появились современные русские, должны были уйти на страницы летописей вятичи, кривичи и разные прочие словене. Однако процесс распада региональной самоидентификации таит в себе множество опасностей.

Большинство людей не могут долго пребывать в маргинализированном - «подвешенном» - состоянии. Им нужно знать четкие ответы на извечные вопросы – кто мы, откуда явились и куда идем. Неизбежно возникающий разрыв между прошлым и настоящим пугает большинство людей. И если не заполнить его своим вариантом «мифа основания», то зияющую пустоту смыслов обязательно заполнит альтернативный «контент». В «лучшем» случае мы получим еще большую атомизацию общества и замыкание людей в раковинах своих квартир, в худшем человек окунется с головой в болото сект, экстремистских движений или просто мошеннических схем, рассчитанных на «потерянного» человека.

Казалось бы, у нас уже есть лекарство от этой болезни – национально-государственная идентичность. Однако в реальности этот механизм имеет достаточно жесткие ограничения. Легко помнить, что ты россиянин, когда тебя окружают на улицах Берлина толпы людей, изъясняющихся на языке Гете и Шиллера. Это куда проще, чем осознать свою национально-государственная идентичность, находясь, например, в «самом русском регионе» - Вологодской области.

Региональная идентичность в данный момент остается одним из главных факторов, удерживающих в целостности наш социальный организм. И выстраивать ее можно и нужно именно за счет культивации памяти о подвигах предков. Не потому, что сейчас нам нечем гордиться. А потому, что «нет пророков в своем отечестве». Прошлое населяют не «обычные люди». История – это владения героев и злодеев, поле боя для гигантов. Обращение к их памяти дает человеку почувствовать, что он не просто программист Ваня или грузчик Петя, а потомок великих людей. Человек, по чьим жилам течет та же кровь. Именно это создает чувство престижности собственной идентичности, порождает интерес к ней и через это цементирует модель самоопределения.

И потому проект Олега Кувшинникова не просто является «политически своевременным». Он основывается на понимании закономерностей формирования и распада идентичности и коллективной памяти. Не знаю, почитывает ли на досуге Дюркгейма, Хальбвакса или Варбурга вологодский губернатор. Если он дошел до осознания всех этих закономерностей своим умом, то перед Кувшинниковым можно снять шляпу. И даже если соответствующие решения принимались интуитивно, это заслуживает уважения. Редко кто из наших чиновников действительно «умеет в политику идентичности».
Печать
На Дальнем Востоке сейчас востребована современная модель развития09:58Попытка подменить настоящую мораль политической лояльностью09:54На Дону назначен глава управления по поддержке ветеранов боевых действий23:00В Вологодской области стартовали обучающие форумы для волонтеров22:47Мерц считает, что вероятность принятия Украины в ЕС низка22:36Мандат депутата Госсовета Удмуртии получил Владимир Петухов22:25Ярославская область - лидер программы Минпромторга «PROКЛАСТЕРЫ»22:14В Краснодаре установят памятник в честь казаков-героев22:01В Рязанской области проходят Дни малых сел21:49В Пензенской области выберут лучшего государственного служащего21:38В Бурятии заверили списки кандидатов на довыборы в Хурал21:28Брянский избирком зарегистрировал еще трех кандидатов в губернаторы21:17Черненко сдал подписи для выдвижения кандидатом в главы Поморья21:06СРЗП выдвинула 115 кандидатов на местных выборах в Забайкалье20:56Тимошков зарегистрирован кандидатом в губернаторы Брянской области20:48На довыборы в ЗС Ростовской области выдвинулся второй кандидат20:39Сегодня стартовала выставка-форум «День Тамбовского поля-2025»20:28В Воронежской области снизилось общее количество избирателей20:24«Новых людей» могут снять с выборов из-за веников для бани20:19Зампред правительства Новгородской области арестован по делу о взятке20:08Медведев назвал главную тему думской кампании «Единой России»19:56Претенденты на пост губернатора Оренбуржья внесли предложения по сенаторам19:28До Беспрозванных пытаются докричаться с заброшенного района19:22В правительстве Ростовской области сформировано новое управление19:16Орбан предрек крах Евросоюза в ближайшее время19:10ВЦИОМ замерил уровень доверия Путину и Мишустину19:06Мэр Челябинска Лошкин ужесточил требования к самокатам19:01Коми и АСИ договорились о реализации совместных проектов18:54
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 2 будет

Архив
«    Июль 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031