Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
31 августа 2023, 10:28

Города-партнёры: Вологда помогает Алчевску

Города-партнёры: Вологда помогает Алчевску
 
Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о практиках помощи властей Вологодской области жителям Донбасса.

Визит вологодского губернатора Олега Кувшинникова в Алчевск стал отличным поводом для переосмысления российскими чиновниками уже устоявшейся модели помощи городам Донбасса.

Нужно честно признать, что многие представители отечественной бюрократии воспринимают программы помощи ДНР и ЛНР сугубо формальным образом: сверху прислали указания, мы взяли под козырек и исполняем. «Распространите среди жильцов нашего ЖЭКа. А если не будут брать, отключим газ». И потому даже вполне нужные и полезные инициативы в исполнении столоначальников в лучшем случае лишаются эмоционального наполнения, а в худшем – утрачивают комплексный характер.

И на этом фоне действия вологодских чиновников могут служить образцом для подражания.

Во-первых, помощь позиционируется таким образом, чтобы оставить у получателя каких либо эмоций, кроме чувства признательности и ощущения единства. Полностью отсутствует неприятное послевкусие помощи «на тебе, бедный родственник». Многие чиновники, к сожалению, берут пример с покойного Жириновского, раскидывавшего деньги на улице, именуя при этом «облагодетельствованных» прохожих холопами и крепостными. Люди из команды Кувшинникова делают все, чтобы те, кому они помогают, могли принять дар, сохраняя достоинство.

Во-вторых, вологодское руководство решает проблемы города-партнера комплексно, а не в формате «тришкиного кафтана». Все реализуемые ими проекты косвенно собой, формируя в комплексе благоприятную городскую среду, обеспечивая работу градообразующего предприятия и логистические связи Алчевска с внешним миром. Напомним, что именно за счет усилий вологжан восстанавливаются подъезд к городу, оборудуется городской МФЦ, обеспечена работа центра матери и ребенка и местной физико-математической школы.
Печать
В Оренбуржье партии приступили к подготовке к выборам23:00Минюст признал иноагентом политолога Андрея Никулина22:49ЦИК Молдовы подготовил 42 тыс. бюллетеней для II тура новых местных выборов22:38Липецкая область укрепляет связи со странами ЕАЭС22:28В России завершилась подготовка членов избиркома Южного Судана22:16На выборах в Армении могут проголосовать 2,4 млн человек22:03В Великом Новгороде проходит фестиваль молодого кино «Новое движение»21:49Внесены изменения в положение о Звозском природном парке21:37В Брянской области внесены поправки в законодательство о выборах21:25Мантуров обсудил с Цыбульским загрузку судостроительных предприятий21:12Второй межрегиональный форум ремесленников стартовал в Липецке21:00Институт социальной архитектуры определил приоритеты работы на год20:47Команда правительства Ямала изучила управленческий опыт Нижегородской области20:36Во Владимирской области реализуется пилотный проект «Почерк Памяти»20:23Выставка изделий для бойцов СВО завершила работу в Екатеринбурге20:09Ушаков: Лидеры ЕАЭС приняли заявление по Армении19:49Бессменный глава курганского округа Рассохин ушел в отставку19:15Певцу Shaman посоветовали не петь об иноагентах19:01Пермский депутат Постников отдал свою квартиру властям Кизела18:54На стенде Петербурга на ПМЭФ представят проекты в сфере технологий БПЛА18:46Валерий Фадеев: Дикая эпоха потребления скоро закончится18:18Олег Мельниченко обсудил с предпринимателями развитие МСП в регионе18:05«Рубильников» или «кнопок» отключения интернета не существует18:00ЕР назвала необходимым сохранение и развитие господдержки самозанятых и ИП17:43Экс-премьер Греции Ципрас объявил о создании новой партии17:32Все больше жителей Приморья могут подключить газ к своим частным домам17:22Жители Коми могут оценить региональные НКО, получившие президентские гранты17:05Урок, который не усваивают16:58
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031