Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
21 августа 2023, 10:07

Кризисный спичрайтинг: после «Луны-25»

Кризисный спичрайтинг: после «Луны-25»
 
Спичрайтер, председатель совета Общественного комитета за открытость правосудия, эксперт Центра ПРИСП Денис Дворников – о потере лунной станции «Луна-25» и важности верной реакции Роскосмоса.

Кризисный спичрайтинг. Каким должно быть выступление представителя Роскосмоса после потери лунной станции «Луна-25».

Если почитать разные источники, то отработка темы в информационном пространстве идет, в целом, достаточно грамотно. Главный тезис: космос – территория высокого риска, но мы готовы рисковать и дальше. Это немного утешает душу раздосадованного патриота.

Но что, если вам поручили составить речь условного руководителя Роскосмоса на выступлении в Госдуме, куда его, по идее, должны вызвать для серьёзного разговора.

Начнем с цели.

Задача спичрайтера убедить всех, что огромные средства потрачены не зря. Также важно показать, что спикер контролировал и продолжает контролировать ситуацию. Если сжать цель до одного предложения, то важно донести сигнал: несмотря на случившееся, руководитель проекта – ответственный и незаменимый профессионал своего дела.

Это сверхзадача, которой должен соответствовать каждый фрагмент выступления.

Какая же главная мысль?

Я бы предложил доказать через текст следующее: «Российская лунная программа дает результат и становится сильнее, в том числе благодаря случившемуся». Это дерзкий заход, но ведь иногда именно катастрофы и технологические сбои становятся источниками знаний, которые нельзя получить другим способом.

В качестве фразы слогана, на котором спикер делает акцент, предлагаю вот такое: «Луна-25 продвинула российскую программу на несколько шагов в будущее». Сознательно оставляю тебе возможность найти более емкий и краткий вариант.

Саму речь стоило бы насытить открытиями и новациями, которые были получены в ходе подготовки и в результате запуска «Луны-25».

Но они не должны висеть в воздухе. Обязательно свяжи их с планами будущих запусков. Сообщить, какие фатальные ошибки теперь удастся преодолеть при реализации лунных проектов ближайших лет. Этим ошибкам можно придумать зловещее определение «спящие». Ведь они могли проявиться на еще более дорогостоящих и ответственных этапах программы, например, на стадии пилотируемых запусков.

Но меру надо знать и постараться не дойти в своих рассуждениях до буквального употребления слова «благодаря» по отношению к катастрофе. Оно может вибрировать в голове автора, как периферийный маячок, но не появляться на бумаге.

Завершить выступление было бы правильно, изложив меры по гарантированному недопущению подобных инцидентов в будущем, рассказав об укреплении контроля, об индивидуальных решениях по специалистам, кто отвечал за те проблемные элементы программы.

Можно напомнить, что космос – территория риска, на который способны идти только великие державы. И что теперь для России и Роскосмоса дело чести продолжить программу с еще большим рвением и намерением постоять за достоинство страны.
Печать
В Магадане прошел благотворительный марафон в поддержку участников СВО09:52Приморские ветераны СВО высоко оценили проект «Под крылом»09:41Школьники со всей России могут выиграть путешествие на Камчатку09:30Главу Нижневартовского района уволили по решению суда09:24Орлов и Кравцов обсудили развитие системы СПО в Амурской области09:19О «партийности» экспертизы и перспективной породе09:09Распределение постов — стартовые возможности, а не итог08:58315 детей-сирот Хабаровского края получили квартиры с начала года08:56Во Франции требуют отставки Макрона из-за беспорядков08:50Николаев определил приоритеты работы правительства Якутии08:44Новые кадровые назначения в правительстве Приморья08:32В ЦИК назвали количество снятых с выборов в Госдуму кандидатов08:20Кандидат в президенты Бразилии Болсонару попал под расследование08:05В ОП РФ обсудили социальные практики, укрепляющие институт отцовства16:11В Италии социальные протесты переросли в ожесточенные столкновения с полицией15:52Осинников стал руководителем центрального исполкома «Единой России»15:44Второй депутат новой Госдумы сложит полномочия15:34На Урале Минобр и епархии подписали совместный план на учебный год15:22Вашингтон решил подключить к украинскому урегулированию газовую трубу15:04Компромисс с Тегераном14:46Каждый отец должен задать себе вопрос: чему я могу научить своего ребёнка?14:20Армия России продолжает наступление14:00В Якутии сегодня отмечают День матери13:36Швеция без премьера13:17Казаки с честью продолжают дело своих дедов и прадедов12:58Крепкая семья – опора страны12:51Путин поручил составить рейтинг регионов12:49Бабиш назвал результат выборов «катастрофическим»12:15
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 5 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031