Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
22 июля 2023, 09:50

Совет при Президенте и общественный контроль на выборах

Совет при Президенте и общественный контроль на выборах
 
Президент Центра ПРИСП, ответственный секретарь Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Точенов – о подведении итогов работы СПЧ в первом полугодии и ходе реализации поручений Президента России по итогам встречи с членами Совета.

Вчера состоялось очередное заседание Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, на котором подвели итоги работы в первом полугодии и ход реализации поручений Президента России по итогам встречи с членами Совета. Особое внимание было уделено проблемам в сфере защиты прав граждан, принимающих участие в СВО и членов их семей. Кроме этого, обсудили итоги и планы работы временных рабочих групп. Обсудили создание рабочих групп «Здравоохранение и народосбережение» и по проблемам в образовании и просвещении. Приняты соответствующие решения, по отдельным вопросам будут направленны запросы в органы исполнительной власти. Подробности о заседании – на информационных ресурсах Совета.

Как руководитель временной рабочей группы по мониторингу избирательных прав граждан (МРГ), проинформировал членов Совета о проводимом МРГ мониторинге избирательных кампаний и о планах работы группы, в том числе и в ЕДГ- 2023.

В этом году Совет изменил Положение о МРГ, в соответствии с которым мониторинг проводится с начала избирательной кампании, а не только в единый день голосования, как это было в предыдущие годы. В настоящее время ведется мониторинг СМИ и интернет-ресурсов по ходу проводимых в регионах кампаний. Кроме того, членами Совета (Валерий Фадеев, Ирина Киркора, Александр Точенов) в Донецкой Народной Республике, Ставропольском крае, Владимирской, Смоленской и Ульяновской областях проведены рабочие встречи с представителями региональных Общественных штабов по наблюдению и Общественных палат, на которых рассмотрены вопросы подготовки и организации общественного контроля за соблюдением избирательных прав граждан. На сегодняшний день нами предварительно определены двенадцать субъектов РФ, в которых члены МРГ будут вести мониторинг в дни голосования.

В ходе заседания членами Совета особое внимание было уделено организации общественного контроля за ДЭГ, порядку голосования в СИЗО, соблюдению прав журналистов. Кроме того, коллегами было отмечено начало деятельности, со стороны организаций, признанных иноагентами, по дискредитации начавшихся избирательных процессов в кампаниях 2023 года.

Как всегда, по итогам проводимого мониторинга соблюдения избирательных прав граждан, МРГ подготовит специальный доклад со своими оценками, выводами и предложениями, который будет направлен Президенту РФ, Председателю ЦИК и размещен на сайте Совета.
Печать
В Чувашии избран глава Новочебоксарска10:54На Конгрессе РАПК обсуждают изменение роли губернаторства в РФ10:41Сложная задача: как сделать процедуру медосмотра объективной10:33Хоценко продлил полномочия министра образования Омской области10:20Увидеть логику и собрать процессы в систему10:09В Кирове прошел II Региональный форум КСВО10:01Лимаренко вручил награды лучшим серебряным добровольцам09:55Участник программы «Доблесть Хингана» возглавил РО РСО в ЕАО09:44В Тыве «Единая Россия» проводит декаду приемов граждан09:33На местных выборах на Камчатке завершилось выдвижение кандидатов09:21В Чувашии создадут муниципальные центры управления09:19Корпорация развития Якутии начнет работать по-новому09:07Трутнев оценил ход строительства терминала «Кани-Курган»08:55Депутаты приняли решение о преобразовании Новосибирского района08:44Избрано новое Правление РАПК08:42На выборах президента Гондураса лидирует Сальвадор Насралла08:30Первый вице-мэр Нижнего Новгорода задержан по делу о взятке08:20Владимир Путин встретился со спецпосланником президента США08:04Артюхов и Чуланов обсудили развитие Ямальского района23:00Кадетскому движению Мордовии – 25 лет22:51О необходимости создании института цифрового омбудсмена22:39Избирком Гвинеи-Бисау не может опубликовать результаты выборов22:27Тульская область расширяет сотрудничество с Ульяновской областью22:15Иностранные журналисты знакомятся с Псковской областью22:03В НАО увеличат субсидию на модернизацию оленеводческих предприятий21:51В Заполярье создана комплексная система поддержки инвалидов21:38Движение «Чистый Север – чистая страна» получило «Зеленую премию»21:25На «Прямую линию» главы Кубани поступило почти 5 тысяч вопросов21:12
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет

Архив
«    Декабрь 2025    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031