Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2023, 11:56

«Путь наверх» вместо «тропы на Голгофу»: вологодский опыт

«Путь наверх» вместо «тропы на Голгофу»: вологодский опыт
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о программах развития дорожной сети в Вологодской области.

Конец весны, начало лета – это по недоброй традиции время активных жалоб на состояние дорог в регионах. Именно в этот период паблики в соцсетях начинают пестрить фотографиями с почти ритуальными жалобами на «проклятую касту» дорожников. Что вполне закономерно ставит нас перед вопросом: есть ли в России примеры того, как региональные власти успешно справляются с проблемой «семи загибов на версту», не имея под рукой бюджета города-миллионника, в котором успели обжиться головные структуры крупных компаний?

И такие примеры действительно имеются. Вологодская область занимает 18-е место по протяженности автомобильных дорог среди всех субъектов федерации. По ее территории, изрезанной бесчисленными реками, озерами и болотами, проходят свыше 1,5 тысяч федеральных, 10 тысяч региональных и 16,5 тысяч муниципальных дорог. И в то же время, если верить опросам ВЦИОМ, регион занимает восьмое место в рейтинге регионов по удовлетворенности населения качеством и доступностью дорог.

Каким образом Олегу Кувшинникову удалось добиться этого результата? Во-первых, была избрана рациональная стратегия развития дорожной сети: ресурсы отрасли поочередно концентрировались на наиболее загруженных трафиком участках, а поток грузовых автомобилей последовательно выносился за пределы крупных городов. Для определения действительно значимых участков дорожной сети в сельской местности использовался институт градсоветов. В итоге каждый вложенный в дорожные проекты рубль приносил максимально полезный эффект. Во-вторых, в регионе за 10 лет была создана собственная инфраструктура по производству асфальтобетонной смеси и сформирован полноценный парк строительной техники. В-третьих, глава области сумел эффективно вписать собственные программы развития в федеральные проекты и грамотно пролоббировать их на уровне высоких кабинетов не только в федеральных министерствах, но и в стенах Кремля.

Безусловно, этот рецепт не так прост, чтобы его мог повторить каждый. Для его реализации необходимы соответствующие управленческие компетенции. Однако факт успеха «вологодской модели» невозможно отрицать. И это значит, что с течением времени она, так или иначе, начнет тиражироваться.
Печать
В Вологодской области выбрали главу Штаба общественного наблюдения23:02Вениамин Кондратьев наградил лучших сотрудников кубанских СМИ22:51Избирком Петербурга передал Анисимову мандат депутата заксобрания22:40Неверов снялся с предварительного голосования на выборах в Госдуму22:30В Армении намерены ужесточить наказание за подкуп избирателей22:20В Казанском медуниверситете открылся Клуб молодых избирателей22:08Тыва представила опыт региона на окружном форуме ЕР в Омске21:58Совет ветеранов Бурятии рассказал об итогах пятилетней работы21:47Челябинск стал частью маршрута автопробега «Одна Родина – Одна Семья»21:35В Вологде пройдет инклюзивный фестиваль для ветеранов боевых действий21:23За каждого завезенного мигранта должен отвечать работодатель21:12На Дону проходит молодежный образовательный форум «Молодая волна»20:59В КБР появится рабочая группа по реализации социально-архитектурных проектов20:48Шапша наградил участников III Всероссийской премии «Служение»20:38Нижегородские депутаты предложили решение проблемы бесхозных сетей20:25Общественный совет ветеранов СВО создан в Воловском округе20:16На Кубе прошли массовые протесты в связи с отключением электричества19:56Жители Приморского края задали вопросы ведущим врачам региона19:36Право общественников присутствовать на заседаниях избиркомов расширяется19:27Россияне в шоке от масштабов роста тарифов на ЖКХ19:13Хочешь лезть в чужой монастырь со своим уставом – поедешь домой18:59Нижегородцы могут присоединиться к конкурсу «Семейная столица России»18:41Брод: Новый омбудсмен Лантратова умеет слышать боль нуждающихся в защите18:29В ДНР стартовала I Всероссийская Спартакиада служащих18:16В Казани стартовал форум молодых дипломатов стран ОИС18:00Вместо санкций за неявку нужно развивать избирательную систему17:57Молодые блогеры-путешественники Приморья снимут ролики о родном крае17:41Экс-замгубернатор Кубани дала показания о коррупции17:22
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет

Архив
«    Май 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031