Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2023, 11:56

«Путь наверх» вместо «тропы на Голгофу»: вологодский опыт

«Путь наверх» вместо «тропы на Голгофу»: вологодский опыт
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о программах развития дорожной сети в Вологодской области.

Конец весны, начало лета – это по недоброй традиции время активных жалоб на состояние дорог в регионах. Именно в этот период паблики в соцсетях начинают пестрить фотографиями с почти ритуальными жалобами на «проклятую касту» дорожников. Что вполне закономерно ставит нас перед вопросом: есть ли в России примеры того, как региональные власти успешно справляются с проблемой «семи загибов на версту», не имея под рукой бюджета города-миллионника, в котором успели обжиться головные структуры крупных компаний?

И такие примеры действительно имеются. Вологодская область занимает 18-е место по протяженности автомобильных дорог среди всех субъектов федерации. По ее территории, изрезанной бесчисленными реками, озерами и болотами, проходят свыше 1,5 тысяч федеральных, 10 тысяч региональных и 16,5 тысяч муниципальных дорог. И в то же время, если верить опросам ВЦИОМ, регион занимает восьмое место в рейтинге регионов по удовлетворенности населения качеством и доступностью дорог.

Каким образом Олегу Кувшинникову удалось добиться этого результата? Во-первых, была избрана рациональная стратегия развития дорожной сети: ресурсы отрасли поочередно концентрировались на наиболее загруженных трафиком участках, а поток грузовых автомобилей последовательно выносился за пределы крупных городов. Для определения действительно значимых участков дорожной сети в сельской местности использовался институт градсоветов. В итоге каждый вложенный в дорожные проекты рубль приносил максимально полезный эффект. Во-вторых, в регионе за 10 лет была создана собственная инфраструктура по производству асфальтобетонной смеси и сформирован полноценный парк строительной техники. В-третьих, глава области сумел эффективно вписать собственные программы развития в федеральные проекты и грамотно пролоббировать их на уровне высоких кабинетов не только в федеральных министерствах, но и в стенах Кремля.

Безусловно, этот рецепт не так прост, чтобы его мог повторить каждый. Для его реализации необходимы соответствующие управленческие компетенции. Однако факт успеха «вологодской модели» невозможно отрицать. И это значит, что с течением времени она, так или иначе, начнет тиражироваться.
Печать
Филимонов назначил двух вице-губернаторов Вологодской области10:37Выступление Владимира Путина на пленарном заседании ВЭФ10:22В Беслане вспоминают погибших в результате теракта в школе №110:12На Сахалине появится представительство Дальневосточного отделения РАН10:01Владивосток примет III Дальневосточный молодежный МедиаСаммит09:52Соколов поговорил со студентами о служении и роли молодежи в обществе09:41Миграционный кризис – накопленная нагрузка Европы09:32Отвечать за болтовню Трампа желающих нет09:30Испытания единственного в РФ понтона-батопорта начались в Хабаровске09:30Все партии опубликовали предвыборные программы по выборам в ГД09:22Креативные индустрии становятся точкой роста экономики Приморья09:20Жителям курского приграничья выплатят компенсации за утраченный транспорт09:11На ВЭФ-2026 обсудили стратегии демографического развития Дальнего Востока09:00Воскресенский обсудил с депутатами развитие Южского района08:48Юлле Мадизе избрана президентом Эстонии08:45День Победы над милитаристской Японией и окончания II мировой войны08:33ВСУ нанесли удары по школам и детсадам в Энергодаре08:24Владимир Путин встретился на ВЭФ с президентом Индонезии08:04На избирательных участках Ярославля будут работать буфеты23:00Вертолет с членами сахалинского избиркома совершил жесткую посадку22:50На мысе Терпения проголосовали сотрудники маяка и станции наблюдения22:40Ситников обсудил с Памфиловой вопросы подготовки к выборам22:27В Прикамье определили направления работы Клуба молодых промышленников22:15Середюк обозначил приоритеты поддержки предпринимателей Кузбассе22:03Более пяти тысяч наблюдателей будут следить за выборами в Оренбуржье21:49В Приморье подвели итого первого визита посла Пакистана в регион21:37Газовики и золотодобытчики досрочно проголосовали на Чукотке21:26В ХМАО обсудили добычу трудноизвлекаемой нефти21:14
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 5 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930