Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
13 июня 2023, 11:56

«Путь наверх» вместо «тропы на Голгофу»: вологодский опыт

«Путь наверх» вместо «тропы на Голгофу»: вологодский опыт
 
Директор Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП), член Правления РАПК Сергей Румянцев – о программах развития дорожной сети в Вологодской области.

Конец весны, начало лета – это по недоброй традиции время активных жалоб на состояние дорог в регионах. Именно в этот период паблики в соцсетях начинают пестрить фотографиями с почти ритуальными жалобами на «проклятую касту» дорожников. Что вполне закономерно ставит нас перед вопросом: есть ли в России примеры того, как региональные власти успешно справляются с проблемой «семи загибов на версту», не имея под рукой бюджета города-миллионника, в котором успели обжиться головные структуры крупных компаний?

И такие примеры действительно имеются. Вологодская область занимает 18-е место по протяженности автомобильных дорог среди всех субъектов федерации. По ее территории, изрезанной бесчисленными реками, озерами и болотами, проходят свыше 1,5 тысяч федеральных, 10 тысяч региональных и 16,5 тысяч муниципальных дорог. И в то же время, если верить опросам ВЦИОМ, регион занимает восьмое место в рейтинге регионов по удовлетворенности населения качеством и доступностью дорог.

Каким образом Олегу Кувшинникову удалось добиться этого результата? Во-первых, была избрана рациональная стратегия развития дорожной сети: ресурсы отрасли поочередно концентрировались на наиболее загруженных трафиком участках, а поток грузовых автомобилей последовательно выносился за пределы крупных городов. Для определения действительно значимых участков дорожной сети в сельской местности использовался институт градсоветов. В итоге каждый вложенный в дорожные проекты рубль приносил максимально полезный эффект. Во-вторых, в регионе за 10 лет была создана собственная инфраструктура по производству асфальтобетонной смеси и сформирован полноценный парк строительной техники. В-третьих, глава области сумел эффективно вписать собственные программы развития в федеральные проекты и грамотно пролоббировать их на уровне высоких кабинетов не только в федеральных министерствах, но и в стенах Кремля.

Безусловно, этот рецепт не так прост, чтобы его мог повторить каждый. Для его реализации необходимы соответствующие управленческие компетенции. Однако факт успеха «вологодской модели» невозможно отрицать. И это значит, что с течением времени она, так или иначе, начнет тиражироваться.
Печать
ВС Башкирии снял кандидата от «Яблока» с выборов в Госдуму23:01Путин встретился с Мирзиеевым на открытии VI Всемирных Игр кочевников22:51В ямальской тундре проходит досрочное голосование22:41Орловский избирком снял с выборов в облсовет двух кандидатов22:33За год в Алтайском крае подготовили 460 инструкторов первой помощи22:21Путин назвал отношения с Казахстаном «дорогой с двусторонним движением»22:10В Холмогорах активисты ТОСов поделились опытом по сохранению традиций21:57Чукотка представит культуру региона на ВЭФ21:45В Воронежской области готовятся к ЕДГ-202621:33ЕР предлагает усилить роль исторического просвещения в школах21:20Москва активно помогает регионам в развитии сферы здравоохранения21:09Емельяненко: Попытки Запада сорвать выборы в РФ обречены на провал20:56Соколов дал ряд поручений по итогам поездки в Котельничский район20:45В Новосибирске выберут лауреатов премии «Сибирь – территория мужества»20:32Патрушев и Цыбульский обсудили развитие Архангельской области20:20Владислав Шапша оценил проекты по развитию Боровска20:12Петербург и Архангельск вместе сохраняют память о северных конвоях20:00Молодежный парламент проведет рейды по поиску точек продажи БАДов с наркотиком19:44Присутствие общественных наблюдателей сдерживает попытки злоупотреблений19:36Производство реальных денег в Сибири и на Дальнем Востоке19:13На Кубани проводят неделю здоровья ветеранов боевых действий18:56В Саратовской области идет капитальный ремонт больниц и поликлиник18:48Архитекторы обсудят проекты школ, вузов и курортов на форуме в Екатеринбурге18:28МегаФон запустил 5G на Восточном экономическом форуме18:12Российский народ экономическими трудностями не испугать — Стубб17:37Сколько в России «электоральных оппортунистов»?16:59«Золотой стандарт» наблюдения за выборами представили в ОП РФ16:49Президент России встретился в Бишкеке с председателем КНР16:37
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930