Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2023, 13:46

Потемкинские деревни в импортозамещении

Потемкинские деревни в импортозамещении
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ключевых проблемах импортозамещения в России.

Проблемы импортозамещения и технологического суверенитета надо рассматривать комплексно. Сущность политики импортозамещения состоит в том, чтобы большинство товаров производить внутри страны, заменяя ими товары иностранного производства.

Но по факту импортозамещение тех или иных товарных позиций нередко сводится к его имитации, к предложению под видом отечественных продуктов китайского производства с российским шильдиком. Понятно, что внедрение инновационных технологий требует времени, а путь переклеивания шильдиков и смены ценников самый короткий.

В большинстве сфер российской экономики сформировалась прочная зависимость от иностранных партнеров. Поэтому то, что товар изготовлен в России, еще не означает, что его производство не зависит от зарубежных комплектующих. Для изготовления широкой номенклатуры продукции требуется иностранное сырье, технологии и комплектующие, аналогов которых в РФ может не быть.

Перед производителями стоит задача наладить производство, не зависящее от зарубежных поставок, в условиях серьезной зависимости от них. Кто реально берется за решение проблемы, кто решение имитирует.

Если государство как заказчик будет закрывать глаза на то, что ряд проектов в сфере импортозамещения, по сути, не что иное, как строительство «потемкинских деревень», то в итоге Россия станет сырьевым придатком Китая, тотальная «китаизация» всего и вся станет неизбежной.

Но поскольку понимание проблемы в правительстве есть, можно надеяться, что комплексные меры поддержки отечественных разработчиков и производителей в среднесрочной и долгосрочной перспективе дадут положительный результат.

Что необходимо делать вполне очевидно.

Надо предоставить гарантии безопасности частных вложений в инновации — например, разработать механизм их страхования.

Надо снижать уровень государственного регулирования, чтобы российский бизнес имел возможность работать без постоянной оглядки на контролирующие органы и боязни надуманных проверок, необоснованных штрафов и предвзятых судов.

Надо вводить налоговые послабления для инвесторов, расширять программы государственного инвестирования, адекватно формировать госзаказ, развивать прикладную науку, восстанавливать престиж рабочих профессий.

Пока успехи в импортозамещении и решении проблемы технологического суверенитета сильно преувеличиваются. Однако, если нет реальных дел, то не спасет пиар-отдел.

Говорить о провале импортозамещения или недостижимости технологического суверенитета преждевременно, но риски и угрозы, безусловно, есть. И лакировка ситуации ничем не лучше «всепропальщества».
Печать
Хакасия и Узбекистан намерены развивать сотрудничество в туризме14:55СМИ: Александр Шабанов возглавил минфин Белгородской области14:41Американский СПГ поплыл осваивать рынки Азии14:23Такаити дали право единолично формировать правительство Японии14:09В Крыму назначили врио главы Нижнегорского района13:47В Москве завершилось обучение 13 тысяч наблюдателей за выборами13:34На острове Русский появится Восточный финансовый центр13:17Сенатор Яцкин: Система госконтроля должна отвечать на современные вызовы12:59МВД ликвидировало теневой рынок персональных данных в Telegram12:53Выборы для москвичей – возможность сохранить и приумножить достигнутое12:47В Курске наградили лучших финансистов12:44Чем в регионах помогают селлерам, пострадавшим от атак БПЛА12:37Участники СВО в теледебатах: мощь и уверенность в каждом их слове12:29Интеллектуальную транспортную систем за 541 млн рублей внедрят в Челябинске12:26Около двух миллионов уральцев обучились грамотно обращаться с деньгами12:17Непрямые выборы: от Крыма до Магадана12:14Священники из ДНР объяснили, как говорить с молодежью о вере без стереотипов12:01В Самарской области подготовили книжную выставку ко Дню языков России11:54Какие перспективы есть у конфронтации Германии и России11:45В Коми поддержат молодежные инициативы по укреплению идентичности11:30В ЕС растет уровень нетерпимости, русофобии и расизма — МИД РФ11:15Почти 90% немцев недовольны работой правительства Мерца11:04В Самарской области суд снял с выборов кандидата в заксобрание10:5146 мирных жителей погибли, более 300 пострадали10:37В Прикамье для выборов-2026 изготовят около 9 млн бюллетеней10:34В Екатеринбурге задержаны пятеро кандидатов от «Яблока»10:22Мерзлякова и свердловский избирком договорились о взаимодействии на выборах10:10В Кировской области вводится грант «Агромотиватор»10:01
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Сентябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930