Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2023, 13:46

Потемкинские деревни в импортозамещении

Потемкинские деревни в импортозамещении
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ключевых проблемах импортозамещения в России.

Проблемы импортозамещения и технологического суверенитета надо рассматривать комплексно. Сущность политики импортозамещения состоит в том, чтобы большинство товаров производить внутри страны, заменяя ими товары иностранного производства.

Но по факту импортозамещение тех или иных товарных позиций нередко сводится к его имитации, к предложению под видом отечественных продуктов китайского производства с российским шильдиком. Понятно, что внедрение инновационных технологий требует времени, а путь переклеивания шильдиков и смены ценников самый короткий.

В большинстве сфер российской экономики сформировалась прочная зависимость от иностранных партнеров. Поэтому то, что товар изготовлен в России, еще не означает, что его производство не зависит от зарубежных комплектующих. Для изготовления широкой номенклатуры продукции требуется иностранное сырье, технологии и комплектующие, аналогов которых в РФ может не быть.

Перед производителями стоит задача наладить производство, не зависящее от зарубежных поставок, в условиях серьезной зависимости от них. Кто реально берется за решение проблемы, кто решение имитирует.

Если государство как заказчик будет закрывать глаза на то, что ряд проектов в сфере импортозамещения, по сути, не что иное, как строительство «потемкинских деревень», то в итоге Россия станет сырьевым придатком Китая, тотальная «китаизация» всего и вся станет неизбежной.

Но поскольку понимание проблемы в правительстве есть, можно надеяться, что комплексные меры поддержки отечественных разработчиков и производителей в среднесрочной и долгосрочной перспективе дадут положительный результат.

Что необходимо делать вполне очевидно.

Надо предоставить гарантии безопасности частных вложений в инновации — например, разработать механизм их страхования.

Надо снижать уровень государственного регулирования, чтобы российский бизнес имел возможность работать без постоянной оглядки на контролирующие органы и боязни надуманных проверок, необоснованных штрафов и предвзятых судов.

Надо вводить налоговые послабления для инвесторов, расширять программы государственного инвестирования, адекватно формировать госзаказ, развивать прикладную науку, восстанавливать престиж рабочих профессий.

Пока успехи в импортозамещении и решении проблемы технологического суверенитета сильно преувеличиваются. Однако, если нет реальных дел, то не спасет пиар-отдел.

Говорить о провале импортозамещения или недостижимости технологического суверенитета преждевременно, но риски и угрозы, безусловно, есть. И лакировка ситуации ничем не лучше «всепропальщества».
Печать
Приморье - лидер ДФО по спросу на специалистов по нейросетям17:49Всероссийский конкурс «Россия – страна традиционных ценностей» подвел итоги17:34«Эффект неожиданности» отчета правительства17:21Эксперимент по выставлению оценок за поведение17:09Монополия президентского блока16:54В Томской области назначили главу департамента строительства16:43Ключевые вызовы выборов-2026: дипфейки, кибератаки и дезинформация16:30В Приангарье выстроена комплексная система поддержки бойцов СВО16:18Правительство актуализировало программу развития Крыма и Севастополя16:16Нобелевка по доверенности16:04Сильный ход Кобзева16:03Конституционный суд ЦАР подтвердил итоги президентских выборов15:52Превентивная подготовка к возможной кампании15:35Самарский губернатор вернулся в Telegram из-за обилия фейков15:22США пригласили Путина войти в Совет мира по Газе15:04Максим Либер – антикризисный управляющий для Осинников14:47Главы регионов определились с кандидатами в Госдуму14:44В Иркутской области установили численность избирателей14:32Экс-мэра Владимира приговорили к 8 годам колонии строгого режима14:17Путин обсудил с Совбезом строительство многополярного мира14:025 апреля состоятся довыборы в гордуму Читы13:47Китай – безусловный лидер в энергетических технологиях XXI века13:27Медведев и Лавров могут возглавить список ЕР на выборах в Госдуму13:13Приморские патриоты успешно выступили на Дальневосточном юнармейском слёте12:54Более 4 млрд рублей направят на ремонт коммунальных сетей в Удмуртии12:45«Единая Россия» открыла волонтерский центр помощи в Скадовске12:30Устали ли севастопольцы от новостей и что с этим делать12:23Верховная Рада вызовет Коломойского* на допрос по делу о хищениях12:16
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет

Архив
«    Январь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031