Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Меню
12 июня 2023, 13:46

Потемкинские деревни в импортозамещении

Потемкинские деревни в импортозамещении
 
Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – о ключевых проблемах импортозамещения в России.

Проблемы импортозамещения и технологического суверенитета надо рассматривать комплексно. Сущность политики импортозамещения состоит в том, чтобы большинство товаров производить внутри страны, заменяя ими товары иностранного производства.

Но по факту импортозамещение тех или иных товарных позиций нередко сводится к его имитации, к предложению под видом отечественных продуктов китайского производства с российским шильдиком. Понятно, что внедрение инновационных технологий требует времени, а путь переклеивания шильдиков и смены ценников самый короткий.

В большинстве сфер российской экономики сформировалась прочная зависимость от иностранных партнеров. Поэтому то, что товар изготовлен в России, еще не означает, что его производство не зависит от зарубежных комплектующих. Для изготовления широкой номенклатуры продукции требуется иностранное сырье, технологии и комплектующие, аналогов которых в РФ может не быть.

Перед производителями стоит задача наладить производство, не зависящее от зарубежных поставок, в условиях серьезной зависимости от них. Кто реально берется за решение проблемы, кто решение имитирует.

Если государство как заказчик будет закрывать глаза на то, что ряд проектов в сфере импортозамещения, по сути, не что иное, как строительство «потемкинских деревень», то в итоге Россия станет сырьевым придатком Китая, тотальная «китаизация» всего и вся станет неизбежной.

Но поскольку понимание проблемы в правительстве есть, можно надеяться, что комплексные меры поддержки отечественных разработчиков и производителей в среднесрочной и долгосрочной перспективе дадут положительный результат.

Что необходимо делать вполне очевидно.

Надо предоставить гарантии безопасности частных вложений в инновации — например, разработать механизм их страхования.

Надо снижать уровень государственного регулирования, чтобы российский бизнес имел возможность работать без постоянной оглядки на контролирующие органы и боязни надуманных проверок, необоснованных штрафов и предвзятых судов.

Надо вводить налоговые послабления для инвесторов, расширять программы государственного инвестирования, адекватно формировать госзаказ, развивать прикладную науку, восстанавливать престиж рабочих профессий.

Пока успехи в импортозамещении и решении проблемы технологического суверенитета сильно преувеличиваются. Однако, если нет реальных дел, то не спасет пиар-отдел.

Говорить о провале импортозамещения или недостижимости технологического суверенитета преждевременно, но риски и угрозы, безусловно, есть. И лакировка ситуации ничем не лучше «всепропальщества».
Печать
Начался прием предложений о кандидатурах на пост мэра Ярославля23:00Всероссийский форум молодежных этноклубов завершился в Астрахани22:48Первышов обсудил с молодыми педагогами развитие системы образования22:36В Самаре задержан глава администрации Куйбышевского района Пугачев22:25Определен новый состав молодежного правительства Ростовской области22:13Виталий Хоценко выступил с инициативами в Совете Федерации22:01Штаб общественного наблюдения Марий Эл подвел итоги ЕДГ-2621:48Дмитрий Артюхов вручил педагогам ключи от квартир-студий21:36В Приморье отметят День беременных21:24«Новый фарватер» стартовал с западных территорий Красноярского края21:12Сергей Ситников поручил оградить учителей от дополнительной нагрузки21:00В ДНР обсудили развитие региона до 2042 года20:48Девять ветеранов СВО начали учиться аграрному бизнесу в Липецкой области20:35Путин назначил Александра Шохина бизнес-омбудсменом20:23В Пермском крае впервые прошел День поисковика20:12Праздник в честь 110-летия Мурманска собрал десятки тысяч человек20:02Bloomberg узнал, как консерваторы планируют вернуть власть в Британии19:47Экс-мэр поблагодарил краснодарцев за поддержку и справедливую критику19:39Филимонов: В ЦИК положительно оценили работу властей Вологодчины на выборах19:34Путин поздравил Рязань с открытием филиала Национального центра «Россия»19:24Не работа, а ежедневная миссия19:02В Квебеке сегодня проходят выборы в Национальное собрание18:51Чеки перед выборами: Трамп платит пожилым из «фонда для подкупа»18:46Собянин в День учителя вручил почетные грамоты 25 столичным педагогам18:39В Подмосковье шесть человек спасли из рабства18:27Хуснуллин: На Чуйском тракте обновили почти 20 км дорожного покрытия18:22Масштабирование ORM, автоматизация рутины и новые продукты18:17Россия тоже заплатила за мировой кризис топлива17:57
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет

Архив
«    Октябрь 2026    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031